Кому из студентов будут компенсировать плату за общежитие

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Об обеспечении студентов общежитиями в новом учебном году рассказали в МНВО РК, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

По сведениям министерства, в 104 вузах есть 380 общежитий, количество койко-мест – 106 203, из них по 182 объектам арендовано 24 560 мест.

Потребность в общежитиях в Западно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Жетысуской, Алматинской, Улытауской, Актюбинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областях и городе Шымкенте решена полностью с помощью аренды общежитий и хостелов.

Также 58 вузов заключили контракты с общежитиями и хостелами на 182 объекта или 24 560 коек.

«Вузы совместно с общежитиями и собственниками хостелов определяют в договоре плату за проживание студентов. В среднем оплата составляет от 3 до 55 тысяч тенге (самые дорогие хостелы в Алматы – 55 тысяч и Астане – 50 тысяч тенге).

Ответственные лица вузов, молодежные организации и администрации хостелов совместно работают над безопасностью студентов. В арендованных хостелах, общежитиях предусмотрены камеры, охранники, как в государственных общежитиях», – заверили в МНВО.

В 2023 году в Казахстане планируют ввести в эксплуатацию 32 общежития на 8 854 койко-места. На 4 сентября заработали 6 общежитий, до конца года сдадут еще 26 общежитий.

При поддержке министерства функционирует оперативный штаб по вопросам обеспечения общежитиями студентов.

Открыты ситуационные и кризисные центры. Ситуационные центры информируют студентов о местах в общежитиях вузов, кризисные центры обеспечивают жильем в форс-мажорных ситуациях.

«Кроме того, впервые в этом году при проживании в общежитиях вузов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также молодым казахстанцам, потерявшим или оставшимся без попечения родителей до достижения совершеннолетия, лицам с инвалидностью 1-й и 2-й групп, лицам с инвалидностью с детства, детям с инвалидностью будет предоставлена компенсация в размере, не превышающем 29 МРП (100 050 тенге). Эта норма была утверждена постановлением правительства. Компенсация будет предоставляться с 1 сентября 2023 года и станет серьезной финансовой поддержкой для указанных категорий студентов», – уверены в МНВО.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Наши школьники покоряют «Сириус»
Ставка на инженеров
Казахстанские школьники показали исторический результат на …
Стартовала акция «Дорога в школу»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]