Кому из студентов будут компенсировать плату за общежитие

2445
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Об обеспечении студентов общежитиями в новом учебном году рассказали в МНВО РК, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

По сведениям министерства, в 104 вузах есть 380 общежитий, количество койко-мест – 106 203, из них по 182 объектам арендовано 24 560 мест.

Потребность в общежитиях в Западно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Жетысуской, Алматинской, Улытауской, Актюбинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областях и городе Шымкенте решена полностью с помощью аренды общежитий и хостелов.

Также 58 вузов заключили контракты с общежитиями и хостелами на 182 объекта или 24 560 коек.

«Вузы совместно с общежитиями и собственниками хостелов определяют в договоре плату за проживание студентов. В среднем оплата составляет от 3 до 55 тысяч тенге (самые дорогие хостелы в Алматы – 55 тысяч и Астане – 50 тысяч тенге).

Ответственные лица вузов, молодежные организации и администрации хостелов совместно работают над безопасностью студентов. В арендованных хостелах, общежитиях предусмотрены камеры, охранники, как в государственных общежитиях», – заверили в МНВО.

В 2023 году в Казахстане планируют ввести в эксплуатацию 32 общежития на 8 854 койко-места. На 4 сентября заработали 6 общежитий, до конца года сдадут еще 26 общежитий.

При поддержке министерства функционирует оперативный штаб по вопросам обеспечения общежитиями студентов.

Открыты ситуационные и кризисные центры. Ситуационные центры информируют студентов о местах в общежитиях вузов, кризисные центры обеспечивают жильем в форс-мажорных ситуациях.

«Кроме того, впервые в этом году при проживании в общежитиях вузов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также молодым казахстанцам, потерявшим или оставшимся без попечения родителей до достижения совершеннолетия, лицам с инвалидностью 1-й и 2-й групп, лицам с инвалидностью с детства, детям с инвалидностью будет предоставлена компенсация в размере, не превышающем 29 МРП (100 050 тенге). Эта норма была утверждена постановлением правительства. Компенсация будет предоставляться с 1 сентября 2023 года и станет серьезной финансовой поддержкой для указанных категорий студентов», – уверены в МНВО.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Казахстане усиливают подготовку школьников к чрезвычайным…
Президент: Надо поворачивать нацию в сторону науки и технол…
1500 школьников одновременно сыграли в «Бес асық» в Кокшетау
Республиканская акция «Караван национальных игр» пройдет в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]