Кому из студентов будут компенсировать плату за общежитие

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Об обеспечении студентов общежитиями в новом учебном году рассказали в МНВО РК, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

По сведениям министерства, в 104 вузах есть 380 общежитий, количество койко-мест – 106 203, из них по 182 объектам арендовано 24 560 мест.

Потребность в общежитиях в Западно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Жетысуской, Алматинской, Улытауской, Актюбинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областях и городе Шымкенте решена полностью с помощью аренды общежитий и хостелов.

Также 58 вузов заключили контракты с общежитиями и хостелами на 182 объекта или 24 560 коек.

«Вузы совместно с общежитиями и собственниками хостелов определяют в договоре плату за проживание студентов. В среднем оплата составляет от 3 до 55 тысяч тенге (самые дорогие хостелы в Алматы – 55 тысяч и Астане – 50 тысяч тенге).

Ответственные лица вузов, молодежные организации и администрации хостелов совместно работают над безопасностью студентов. В арендованных хостелах, общежитиях предусмотрены камеры, охранники, как в государственных общежитиях», – заверили в МНВО.

В 2023 году в Казахстане планируют ввести в эксплуатацию 32 общежития на 8 854 койко-места. На 4 сентября заработали 6 общежитий, до конца года сдадут еще 26 общежитий.

При поддержке министерства функционирует оперативный штаб по вопросам обеспечения общежитиями студентов.

Открыты ситуационные и кризисные центры. Ситуационные центры информируют студентов о местах в общежитиях вузов, кризисные центры обеспечивают жильем в форс-мажорных ситуациях.

«Кроме того, впервые в этом году при проживании в общежитиях вузов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также молодым казахстанцам, потерявшим или оставшимся без попечения родителей до достижения совершеннолетия, лицам с инвалидностью 1-й и 2-й групп, лицам с инвалидностью с детства, детям с инвалидностью будет предоставлена компенсация в размере, не превышающем 29 МРП (100 050 тенге). Эта норма была утверждена постановлением правительства. Компенсация будет предоставляться с 1 сентября 2023 года и станет серьезной финансовой поддержкой для указанных категорий студентов», – уверены в МНВО.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Тайна Көктемір
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Бектенов провел встречу с президентом университета Аризоны
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной оли…
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Меж…
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках програм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]