Концерты, выставки, спектакли: план мероприятий на майские праздники в Астане

2106
Дана Аменова
корреспондент

В Астане запланировано порядка 100 различных мероприятий, посвященных празднованию 7 мая – Дня защитника Отечества и 9 мая – 80 летию со дня Победы в ВОВ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на столичный акимат 

Фото: пресс-служба акимата Астаны

6-8 мая в местах массового скопления людей волонтеры будут проводить блиц-опрос и раздавать в общественных местах ленты «Жеңіс лентасы» и значки.

6 мая в 19:00 в Государственном академическом русском театре драмы им. М. Горького планируется показ спектакля «Алия», в это же время в Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева состоится праздничный концерт «Кестелі орамал».

Также во Дворце «Жастар» в 19:00 запланирована концертная программа эстрадно-симфонического оркестра «Астана».

В столице уже проходит чемпионат мира по теннису среди мужчин и женщин-параспортсменов – Virtus World Tennis Championship (лица с интеллектуальными нарушениями в развитии), который продлится до 11 мая в теннисном центре «Даулет» по адресу: ул. Қордай, 6. Вход для зрителей — свободный.

С 6 по 10 мая в Астане проходит открытый городской чемпионат по спортивной гимнастике в СК «Жеңіс» по адресу: ул. Ә. Жангелдин, 9А. Вход для зрителей — свободный.

7 мая в 11:00 пройдут концерты и прямая трансляция военного парада. С 11:00 на больших LED-экранах будет вестись трансляция парада сразу на нескольких площадках:

- на городской площади у здания столичного акимата (прямая трансляция и праздничный концерт);
- на территории стадиона «Астана Арена» (прямая трансляция и праздничный концерт);
- территория парковки Astana Music Hall («Кувшин») по проспекту Б. Момышулы, 1 (только прямая трансляция).

Кроме того, мероприятие будет транслироваться в прямом эфире республиканских телеканалов.

В 12:00 на территории Государственного театра драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова будет организован праздничный концерт под открытым небом с участием артистов.

8 мая в 15:00 планируется провести акцию по посадке деревьев в честь празднования 80-летию со дня Победы в ВОВ и в рамках экологической акции «Таза Қазақстан».

9 мая в Ботаническом саду состоится легкоатлетическая эстафета среди столичных студентов и школьников, посвящённая 80-летию Победы в ВОВ. Эстафета начнётся в 09:00. К участию допускаются учащиеся и студенты, имеющие спортивную подготовку и прошедшие медицинский осмотр (команды должны предоставить заявку, заверенную руководителем и врачом).

9 мая пройдут праздничные концерты к 80-летию Победы в ВОВ с 11:00 до 17:00 в парке «Жастар» и в 17:00 - на городской площади.

В этот же день, в 18:00 состоится премьера спектакля «Ар адамы – Бауыржан» - Государственный театр драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова.

Также, 9 мая с 10:00 до 12.00 состоится поздравление с участием представителей акимата города, Министерства обороны РК, воспитанников детско-юношеско военно-патриотического движения «Жас Сарбаз», военного оркестра.

Кроме того, 9 мая в столице стартует международный турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam. Соревнования пройдут во Дворце единоборств им. Ж. Ушкемпирова. Вход для зрителей — свободный.

10 мая в 17:00 состоится праздничный концерт «Майский вальс», который пройдет в Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева.

10 мая в 18:00 на сцене Государственного театра драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова состоится премьера документальной драмы «Ар адамы. Бауыржан», написанной Б. Кадыром и Ж. Жуманбаем.

Напомним, в честь 80-летия Победы была перечислена единовременная выплата ветеранам и инвалидам ВОВ, участникам боевых действий, труженикам тыла, проживающим в Астане.

Также в рамках акции «Адреса заботы» ветеранам вручаются продовольственные корзины и очищены дворы от мусора.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Под знаком Чайковского
Родился курдом – вырос казахом
Чужбина стала Родиной
Язык как мост между мирами
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

О чем расскажет Белкарагай
Жемчужина оперного искусства
В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си…
Артист Уйгурского театра стал обладателем звания «Лучший ак…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]