Конструктивная повестка стратегических партнеров

Лилия Сыздыкова

Госвизит Президента Казахстана во Францию подтверждает курс на активизацию двустороннего взаимодействия

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Казахстан и Франция более чем за три десятка лет с момента установления дипломатических связей вывели отношения на уровень стратегического партнерства, наладив крепкое и взаимовыгодное сотрудничество по всему спектру – от торгово-экономических связей до культурно-гуманитарного взаимодействия.

Динамика развития взаимодействия между нашими странами стабильно идет по нарастающей, и каждая встреча на высшем уровне придает двустороннему сотрудничеству особый импульс.

Тот факт, что президенты Казахстана и Франции обмениваются полноценными (и весьма насыщенными) визитами уже третий год подряд, красноречиво свидетельствует о взаимной заинтересованности обеих стран в дальнейшем укреплении и активизации сотрудничества в дружественном, доверительном и взаимовыгодном ключе.

Напомним: почти ровно два года назад, в ноябре 2022 года, Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Францию с официальным визитом (это, кстати, была его первая зарубежная поездка после выборов). В 2023-м, тоже в ноябре, официальный визит Президента Франции Эмманюэля Макрона принимала Астана. И вот, почти ровно год спустя, 4–5 декабря 2024 года Глава нашего государства вновь отправляется в Париж – теперь уже с государственным визитом.

В программе визита: переговоры глав государств по вопросам развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, встречи Касым-Жомарта Токаева с представителями французских деловых кругов.

Казахстан является ведущим экономическим партнером Франции в Цент­ральной Азии, а Франция – одним из основных торговых партнеров Казахстана в Европе. За последнее десятилетие двусторонний товарооборот находился в пределах 2,5–6,5 млрд долларов в год, причем на долю казахстанского экспорта приходилось 80–90% от общего объема. В торговом балансе Франции с регионом ЦА доля РК составляет порядка 90%.

На недавнем 36-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, в составе которого есть и французские компании, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан запускает новый инвестиционный цикл. Стоит задача к 2029 году привлечь дополнительно 150 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Приоритетные направления – промышленный сектор, разведка и добыча полезных ископаемых, энергетика (в том числе «зеленая»), агропромышленный комплекс, транспорт и логистика. Возможности наращивания сотрудничества в этих сферах также в числе приоритетов казахско-французского сотрудничества.

Франция активно инвестирует в казахстанскую экономику – накопленный объем ПИИ составляет около 19 млрд долларов. В Казахстане работают около двух сотен французских компаний, в том числе такие крупные, как Total Energies, Orano, Air Liquide – в энергетическом секторе, Airbus, Saint-Gobain – в промышленности, Alstom – в железнодорожной отрасли, Lactalis и Danone – в агропродовольственном секторе.

Во время визита в Астану в прошлом году Эмманюэль Макрон отметил, что ряд французских предприятий, которые уже очень давно работают в Казахстане, заинтересованы в расширении своего присутствия в нашей стране в других областях.

Казахстан со своей стороны приветствует расширение сотрудничества с французскими компаниями. В частности, большие возможности для инвестиций есть в сфере возобновляемой энергетики. Например, в прошлом году были достигнуты договоренности с компанией Total Energies об инвестициях в размере 1,3 млрд долларов в создание ветропарка мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии (в Казахстане такие технологии будут применяться впервые). Президент Касым-Жомарт Токаев также пригласил французские компании к сотрудничеству в области «зеленого» водорода. Есть перспективы наращивания взаимодействия в сфере «мирного атома», учитывая большой опыт Франции и намерение Казахстана создать международный консорциум для реализации проекта строительства АЭС.

Особое место в двусторонних отношениях Казахстана и Франции занимает культурно-гуманитарная сфера. На переговорах в Астане в прошлом году Касым-Жомарт Токаев отдельное внимание уделил развитию культурных связей и заявил о необходимости продвижения французской культуры и языка в Казахстане. Эмманюэль Макрон со своей стороны выразил пожелание, чтобы французско-казахские проекты в области образования и культуры были «как минимум на таком же уровне, на каком находятся наши проекты в области промышленности и торговли».

Работа в этом направлении ведется. По итогам прошлогоднего визита подписано межправительственное Соглашение о создании международных (французских) школ в нашей стране и преподавании французского языка в средних учебных заведениях. Расширятся стипендиальная программа «Абай – Верн», в рамках которой магистранты и докторанты казахстанских вузов могут выезжать во Францию и проходить там определенный компонент своего обучения.

Кроме того, стоит упомянуть о достигнутых в этом году договоренностях между Министерством культуры и информации и музеем Лувр о расширении взаимодействия: стороны договорились предметно проработать программу и документ о сотрудничестве, который станет основой для укрепления культурных и научных связей между Казахстаном и Францией.

Помимо проектов, нацеленных на развитие двустороннего сотрудничества, Казахстан и Франция ведут совместную работу по решению актуальных глобальных вопросов. Так, наши страны совместно работают над проведением One Water Summit – большого глобального мероприятия, посвященного решению связанных с водой проблем, продвижению водных инициатив и реализации конкретных проектов.

Словом, повестка сотрудничества Казах­стана и Франции охватывает самый широкий спектр вопросов, и можно ожидать, что предстоящие переговоры глав двух государств в Париже станут очередной важной вехой в укреплении стратегического партнерства наших стран.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]