Кошанов: Сегодняшнее Послание – конкретный ответ на насущные проблемы общества

В Мажилисе состоялось заседание Бюро под председательством Ерлана Кошанова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты 

Фото: Мажилис

Спикер палаты обозначил перед коллегами основные задачи по реализации Послания главы государства «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».

«Каждое Послание – это новый импульс к развитию Казахстана. С момента своего вступления в должность президента Касым-Жомарт Кемелевич начал масштабные стратегические реформы в стране. И сегодняшнее Послание является закономерным продолжением этих реформ. Таким образом системно реализуется стратегия главы государства по всестороннему реформированию экономики, политики и идеологии. Очевидно, что сегодняшнее Послание является конкретным ответом на самые насущные проблемы, волнующие общество» – сказал председатель Мажилиса.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что депутаты, активно работая в регионах, из первых уст знают о потребностях граждан и ситуации в стране. Он отметил, что озвученные сегодня важные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, финансированию сельского хозяйства, созданию условий для большего финансирования банками экономики, пересмотру налоговой политики и решению проблемы дефицита бюджета должны найти решения, прежде всего, на законодательном уровне.

«Сейчас на рассмотрении Мажилиса находится Бюджетный кодекс, в палату поступил проект нового Налогового кодекса. В работе над этими законами мы должны учитывать все поручения президента. Они играют ключевую роль в реализации реформ главы государства по модернизации экономики», – добавил Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса также напомнил, что глава государства дал четкое поручение принять новый закон «О банках» и поставил конкретные задачи по совершенствованию политики управления государственными предприятиями и возврата активов.

Среди обозначенных перед мажилисменами задач также вопрос эффективного использования средств Национального фонда, решение наиболее важных социальных проблем, волнующих население, в том числе развитие образования и массового спорта.

Спикер также подчеркнул, что через проведение общенационального референдума по строительству АЭС 6 октября будет выражена позиция всего народа Казахстана. Это яркий пример того, как в стране укрепляется новая политическая культура, реальный результат концепции «Слышащего государства».

В завершении Ерлан Кошанов отметил, что в эпоху глобальных потрясений Казахстан уверенно идет вперед, к созданию справедливого, честного и безопасного общества, реализуя новый курс развития. И главная задача законодательной ветви власти – создание устойчивой правовой базы для обеспечения верховенства закона и порядка в стране.

Популярное

Все
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Для гуманизации уголовного законодательства
Вице-президент Кубы посетил Мажилис
Мажилис рассмотрит законопроект «Об амнистии в связи с прин…
Как сделать бизнес экологичным?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]