Кукла, веер, кимоно

Лилия СЫЗДЫКОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Изящные яркие кимоно, раскрашенные вручную веера, куклы, которые язык не повернется назвать детскими игрушками, – это одни из самых узнаваемых образов Японии, такой, какой она видится миру. Именно эти предметы составили основы экспозиции, которая, как отметила на открытии выставки директор Музея Первого Президента Алма Сагынгали, превратила экспозиционные залы в уголок таинственной страны Восходящего солнца.
– Произведения искусства, которые представлены на этой выставке, неразрывно связаны с древними традициями и образом жизни японцев, передававшимися из поколения в поколение, – отметил на открытии выставки посол Японии в Казахстане Масаёси Камохара, добавив, что обычаи изготовления и дарения интерьерных кукол в его стране имеют древние корни.
Инициатором и вдохновителем выставки стала супруга посла Японии в Казахстане, госпожа Джунко Камохара, и львиная доля экспонатов – часть ее личного собрания. По ее признанию, это не просто коллекционирование ради коллекционирования – это дань уважения культуре своей страны, с которой она стремится познакомить как можно больше людей. Кроме того, в собирательстве кукол нашла отражение ее любовь к традиционным японским кимоно – практически все куклы на выставке одеты в точные копии этих поражающих воображение многослойных одеяний.
Различные виды мужских и женских кимоно представлены на экспозиции и, что называется, в натуральную величину. Более того, для гостей вернисажа в Астане было устроено небольшое дефиле моделей в традиционных японских нарядах, благодаря которому можно было в деталях рассмотреть необычные одежды, надевать и носить которые – само по себе целое искусство.
– На этой выставке нам захотелось показать еще и веера – это аксессуар, которому в японской традиции придается большое значение. Здесь представлено около 80 предметов, есть совсем новые, есть старые. Например, есть веер, который подарил мне мой дедушка почти 50 лет назад, – рассказывает госпожа Камохара.
Выставка в столичном Музее Первого Президента продлится до 27 сентября. Примечательно, что своебразным интерактивным сопровождением выставки станут мастер-классы по изготовлению оригами, которые госпожа Камохара будет проводить в стенах музея с 16 по 25 сентября (кроме субботы и понедельника).

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Под властью резца
Европейский вектор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Дом, в котором живут летчики
Эстафета чести
Мощности увеличились в три раза
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]