Кукла, веер, кимоно

657
Лилия СЫЗДЫКОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Изящные яркие кимоно, раскрашенные вручную веера, куклы, которые язык не повернется назвать детскими игрушками, – это одни из самых узнаваемых образов Японии, такой, какой она видится миру. Именно эти предметы составили основы экспозиции, которая, как отметила на открытии выставки директор Музея Первого Президента Алма Сагынгали, превратила экспозиционные залы в уголок таинственной страны Восходящего солнца.
– Произведения искусства, которые представлены на этой выставке, неразрывно связаны с древними традициями и образом жизни японцев, передававшимися из поколения в поколение, – отметил на открытии выставки посол Японии в Казахстане Масаёси Камохара, добавив, что обычаи изготовления и дарения интерьерных кукол в его стране имеют древние корни.
Инициатором и вдохновителем выставки стала супруга посла Японии в Казахстане, госпожа Джунко Камохара, и львиная доля экспонатов – часть ее личного собрания. По ее признанию, это не просто коллекционирование ради коллекционирования – это дань уважения культуре своей страны, с которой она стремится познакомить как можно больше людей. Кроме того, в собирательстве кукол нашла отражение ее любовь к традиционным японским кимоно – практически все куклы на выставке одеты в точные копии этих поражающих воображение многослойных одеяний.
Различные виды мужских и женских кимоно представлены на экспозиции и, что называется, в натуральную величину. Более того, для гостей вернисажа в Астане было устроено небольшое дефиле моделей в традиционных японских нарядах, благодаря которому можно было в деталях рассмотреть необычные одежды, надевать и носить которые – само по себе целое искусство.
– На этой выставке нам захотелось показать еще и веера – это аксессуар, которому в японской традиции придается большое значение. Здесь представлено около 80 предметов, есть совсем новые, есть старые. Например, есть веер, который подарил мне мой дедушка почти 50 лет назад, – рассказывает госпожа Камохара.
Выставка в столичном Музее Первого Президента продлится до 27 сентября. Примечательно, что своебразным интерактивным сопровождением выставки станут мастер-классы по изготовлению оригами, которые госпожа Камохара будет проводить в стенах музея с 16 по 25 сентября (кроме субботы и понедельника).

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]