Курс на борьбу с дезинформацией и фейками

Насихат Оркушпаева

В нынешнем году в сфере культуры, информации, гражданского общества запланирован ряд важных мероприятий

фото пресс-службы МКИ РК

О них в ходе расширенного заседания коллегии рассказала министр культуры и информации Аида Балаева. На встрече, состоявшейся в Казмедиацентре, присутствовали депутаты Парламента, представители неправительственных и молодежных организаций, АНК, творческой интеллигенции. На повестке дня – не только планы на текущий год, но и вопросы развития отечественных медиа, роль этнокультурных объединений в укреплении межэтнического согласия в стране, проблемы и перспективы теат­рального искусства в Казахстане, будущее гражданского общества и другие темы.

– Идеологическая повестка 2025 года чрезвычайно насыщена и богата на знаменательные даты. Ожидается проведение масштабных и значимых мероприятий. Среди них – Год рабочих профессий, 80-летие Великой Победы, 30 лет со дня принятия Конституции, 30-летие АНК, 180-летие Абая Кунанбаева, 190-летие Шокана Уалиханова, проведение Съезда мировых и традиционных религий и другие. Министерством утвержден комплексный план проведения данных мероприятий. Подчеркну, что выполняемая нами работа не должна носить формальный характер. Смысл и содержание каждого мероприятия должны быть глубокими, – отметила Аида Балаева.

По словам министра, будет официально запущен портал «Батырларға тағзым», который станет кладезем сведений о более чем миллионе казахстанцев – участников Великой Отечественной войны. На сайте разместят фото, архивные документы, информацию о местах захоронения героев. Архивные, библиотечные и музейные фонды переведут в цифровой формат. Говоря о цифровизации отрасли, Аида Балаева отметила, что планируется запуск портала «E-museum» – виртуальной сети музеев Казахстана с использованием визуальных и интерактивных технологий, которые помогут пользователям знакомиться с культурным наследием через 3D-модели.

На встрече также обсудили актуальные вопросы отечественной киноиндустрии. Согласно новым законодательным инициативам, начиная с этого года не менее 30% от общего объема финансирования фильмов, создаваемых в стране, будет направляться в «Казахфильм».

– Каждый тенге, выделяемый государством, будет учитываться, и средства будут направляться только на те проекты, которые прошли тщательный отбор и получили положительную оценку профессионалов, – подчеркнула Аида Балаева.

Такой подход, считает министр, обеспечит финансовую устойчивость и эффективность киностудии. За последние пять лет в Казахстане было создано 55 художественных фильмов на государственные средства, в 2024 году – 16, а в 2025 году планируется выпуск 14 картин и 10 анимационных проектов.

Министр также отметила рост качества отечественных телесериалов: в 2024 году в рамках госзаказа был запущен 41 сериал. Ведется работа по созданию национальной стриминг-платформы для популяризации казахстанских фильмов и сериалов. Также разрабатываются меры по улучшению законодательства в области прокатных удостоверений для отечественных и иностранных фильмов.

Сегодня в сфере культуры Казахстана работают более 58 тыс. человек. В 2024 году было проведено около 16 тыс. театральных постановок, которые посетили порядка трех миллионов зрителей, а музеи привлекли более двух миллионов человек. Министр подчеркнула, что важно уделять внимание качеству коммерческих культурных проектов.

Аида Балаева также заявила о необходимости ужесточения ответственнос­ти за разжигание межрелигиозной и межэтнической вражды. В Казахстане зарегистрировано около четырех тысяч религиозных объединений, представляющих 18 конфессий, и для укрепления межэтнического согласия важно развивать этнокультурные объе­динения.

Для борьбы с дезинформацией был принят новый закон «О масс-медиа». В 2024 году на онлайн-платформах было зафиксировано более 67 тыс. нарушений законодательства, удалено более 18 тыс. таких материалов. Министерство также работает над повышением квалификации работников СМИ и развитием отраслевой журналистики.

– Мы должны вести усиленную борьбу с распространением недостоверной информации. Важно внимательно следить за потоком новостей и совместными усилия­ми противостоять фейкам. Считаю, что повышать медиаграмотность казахстанцев нужно уже со школьной скамьи, – добавила министр, отметив, что необходимо обновить этический кодекс журналистов.

В 2025 году также начнет свою работу специальный фонд для развития креативных индустрий. В стране работают 12 креа­тивных центров, а в 2025 году планируется открыть еще восемь. Министерство продолжает обновление инфраструктуры объектов культуры. В 2024 году в различных регионах страны было завершено 255 ремонтных и 45 строительных работ в учреждениях культуры, включая Нацио­нальный музей, Казахский академический драматический театр им. М. Ауэзова и театр им. Н. Сац.

Завершая выступление, Аида Балаева отметила, что только совместными усилиями, сплотившись, можно добиться поставленных Главой государства целей.

– Всем нам необходимо налаживать и укреплять конструктивный диалог. Министерство, в свою очередь, выражает готовность сотрудничать с вами и оказывать всемерную поддержку на основе принципов прозрачности и партнерства, – резюмировала министр.

На коллегии также выступили депутат Сената Парламента Бибигуль Жексенбай, председатель ОО «Узбекский этнокультурный центр» Шерзод Пулатов, кандидат искусствоведения, профессор Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова Анар Еркебай и другие.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Отражение политической культуры общества
Два взгляда на одну эпоху
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]