Любовь и чипсы

Елена Левкович

Нынешние школьники, даже младшеклассники, – крайне продвинутые существа. Про всякие гаджеты и говорить нечего, даже я, человек достаточно современный, не могу угнаться за своими мальчишками: каждый день – новые слова, приемы и понятия.

Засадить за книжки моей поры дело практически невыполнимое.

– Мама, а этой книжке сколько лет? – спрашивают.

– Новая, вот только же купила, – говорю, в очередной раз пытаясь заинтересовать Гайдаром с его «Судьбой барабанщика» или Александром Сергеевичем (ту же «Метель» уже вполне можно понять старшему).

– Да нет же, я имею в виду, сколько лет назад автор ее написал? – выспрашивает дотошный деть. – Ого, так давно? Тогда еще даже бабуля не родилась. Нет, я такое не хочу читать, там про других детей.

Эх, опять классики потерпели фиаско… Но надежды не оставляю, книги прилежно пополняют полки. Не прочтут дети, так я сама с превеликим удовольствием окунусь в мир моего детства.

А ведь если посмотреть, разве нынешние шилопопы так уж отличаются от тех, «других», мальчишек и девчонок? Ну да, не бегают они по двору, гоняя палкой обруч, не жарят картошку в костре (кто увидит из нынешних родителей такое безобразие – вызовет и пожарных, и скорую, и спецназ). Но, уверена, покажи им хоть раз такое – за уши не оттянешь потом.

Так-то ведь и я уже не шагала в пионерском строю, не ездила на картошку. Но, читая авторов, проникалась в первую очередь не духом времени, а состоянием души, узнавая себя в героях.

Все дети похожи, будь они поколением 50-х или next. Вижу это по своим сыновьям. Они такие же трогательные, сентиментальные, наивные, смотрящие восторженными глазами на этот мир, как и герои давно написанных повестей. Хоть и под «прикрытием» бравады (ну а кто из нас не понтовался по малолетству?).

Особенно меня умиляет отношение старшего к девочкам. Он потихоньку начинает влюбляться, с восторгом говоря, какая девочка красивая, умная, хорошо учится. Девочки отвечают благосклонностью, в ответ на комплименты подписывая тетрадки.

А еще мерилом нынешних чувств выступают… чипсы.

– Мне нужны сегодня в школу чипсы! – сообщает сын, собираясь в магазин.

– Это по какому предмету такое задание? – смеюсь.

– Это не для уроков, это для девочки, – смущается кавалер. – Она меня в понедельник угостила, больше всех мне дала, я тоже хочу ее угос­тить. Она мне нравится. Вот ты, мама, с каким вкусом больше всего любишь? Ты же тоже девочка, если тебе нравится, то и другим такие же понравятся.

Железная логика юного воздыхателя. Чипсы в итоге выбраны со вкусом сыра, девочка остается довольна и делится угощением с дарителем. В конце недели узнаю, заметив приподнятое настроение сына, что симпатии взаимны. Что с людьми делают чипсы…

У младшего амурные дела вертятся по-другому, второй класс, а страсти кипят, как в сериале. Но там девочки – активистки, не ждут милости от природы и сами атакуют понравившихся мальчиков: то учебник по-тихому спрячут, то им же по голове предмету обожания дадут, то каракулю на обложке тетрадки нацарапают. Но и про пряник не забывают: время от времени подкидывают записочки на цветной бумаге, угощают теми же чипсами. Современная школьная романтика.

Все колонки автора

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]