Мадуро подписал указы об аннексии части Гайаны

Елтай Давленов
Выпускающий редактор

Глава Венесуэлы издал 6 указов о включении в состав страны богатого нефтью региона Гайаны - Эссекибо, передает Kazpravda.kz

Фото: Zurimar Campos/Prensa Miraflores/dpa/picture alliance

Среди принятых решений - ратификация новой карты Венесуэлы и назначение руководителя нового "штата" Гайана-Эссекибо, сообщает Дойче Велле.

Глава Венесуэлы Николас Мадуро подписал шесть указов об аннексии богатого нефтью региона Гайаны - Эссекибо. Среди принятых решений - ратификация новой карты Венесуэлы и назначение единого руководителя региона, который объявлен 24-м штатом страны и назван Гайана-Эссекибо, сообщила венесуэльская газета Ultimas Noticias в пятницу, 8 декабря.

Другие указы предусматривают создание Национальной комиссии в защиту Эссекибо, Зоны комплексной обороны Гайана-Эссекиба и формирование подразделений государственной нефтегазовой компании PDVSA - PDVSA Esequibo, Венесуэльской корпорации Гайаны CVG - CVG Esequibo.

Решение об аннексии было принято по результатам референдума в Венесуэле - согласно официальным данным, более 95 процентов участников голосования поддержали присоединение Эссекибо. В то же время электоральные эксперты и СМИ подозревают, что явка на референдуме была низкой, а результаты - фальсифицированы. Итоги референдума ЦИК Венесуэлы так и не опубликовал.

Мадуро призвал венесуэльцев осуждать критиков аннексии "на каждой улице".

"Хватит предательств, хватит пятой колонны", - сказал он.

Ранее президент Гайаны Ирфаан Али сообщил, что его правительство уже обратилось к союзникам и региональным партнерам за военной помощью.

"Если Венесуэла продолжит так безрассудно и авантюрно действовать, регион будет вынужден ответить. Именно этим мы и занимаемся. Мы готовим региональный ответ", - пояснил Али.

Мнения населения Эссекибо - в регионе проживает порядка 125 тыс. человек - не спрашивала ни Венесуэла, ни Гайана. Аннексию региона осудили Великобритания, Содружество наций, Карибское сообщество и Организация американских государств, ответ готовит и Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР). США поддержали Гайану. Бразилия выразила обеспокоенность ситуацией, заявив, что не хочет войны в Южной Америке, и сообщила о готовности стать посредником в переговорах. Россия объявила о визите Мадуро в Москву до конца 2023 года.

Спор о принадлежности Эссекибо продолжается уже около 200 лет. Речь идет о территории к западу от одноименной реки Эссекибо общей площадью 160 тыс. кв. км, которая занимает три четверти государства территории Гайана и на данный момент находится под ее управлением.

Эссекибо в основном представляет собой непроходимые джунгли, но там есть большие запасы нефти, золота и меди. Интерес к региону во многом обусловлен ископаемыми - в 2019 году Международный валютный фонд (МВФ) назвал Гайану страной с самой быстрорастущей экономикой в мире благодаря доходам от морских нефтяных месторождений, которые, по оценкам, превышают нефтяные запасы Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Венесуэла претендует на Эссекибо со времени обретения независимости в 1811 году - во время войны за независимость испанских колоний регион был взят под контроль Великобританией и присоединен к Гайане, которая на тот момент была ее колонией. Венесуэла обратилась в Международный арбитраж в Париже и в 1899 году суд, в составе которого были судьи из США, Британии и России, закрепил право Лондона почти на 90 процентов территории Эссекибо.

В 1949 году, после публикации письма американского адвоката, утверждавшего, что суд решил дело в пользу Лондона из-за сговора Британии и России, власти Венесуэлы публично отказались от соблюдения судебного решения.

В начале декабря 2023 год Международный суд ООН предписал Венесуэле воздержаться от любых действий по изменению ситуации в территориальном споре с Гайаной, но не запретил проведения референдума.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
С особенной заботой
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
Начало большого пути
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Питона впервые вылечили от рака с помощью электрохимиотерап…
ПРООН направит $84 млн на развитие Таджикистана
Канада полностью отказалась от золотого резерва

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]