Мадуро подписал указы об аннексии части Гайаны

Елтай Давленов
Выпускающий редактор

Глава Венесуэлы издал 6 указов о включении в состав страны богатого нефтью региона Гайаны - Эссекибо, передает Kazpravda.kz

Фото: Zurimar Campos/Prensa Miraflores/dpa/picture alliance

Среди принятых решений - ратификация новой карты Венесуэлы и назначение руководителя нового "штата" Гайана-Эссекибо, сообщает Дойче Велле.

Глава Венесуэлы Николас Мадуро подписал шесть указов об аннексии богатого нефтью региона Гайаны - Эссекибо. Среди принятых решений - ратификация новой карты Венесуэлы и назначение единого руководителя региона, который объявлен 24-м штатом страны и назван Гайана-Эссекибо, сообщила венесуэльская газета Ultimas Noticias в пятницу, 8 декабря.

Другие указы предусматривают создание Национальной комиссии в защиту Эссекибо, Зоны комплексной обороны Гайана-Эссекиба и формирование подразделений государственной нефтегазовой компании PDVSA - PDVSA Esequibo, Венесуэльской корпорации Гайаны CVG - CVG Esequibo.

Решение об аннексии было принято по результатам референдума в Венесуэле - согласно официальным данным, более 95 процентов участников голосования поддержали присоединение Эссекибо. В то же время электоральные эксперты и СМИ подозревают, что явка на референдуме была низкой, а результаты - фальсифицированы. Итоги референдума ЦИК Венесуэлы так и не опубликовал.

Мадуро призвал венесуэльцев осуждать критиков аннексии "на каждой улице".

"Хватит предательств, хватит пятой колонны", - сказал он.

Ранее президент Гайаны Ирфаан Али сообщил, что его правительство уже обратилось к союзникам и региональным партнерам за военной помощью.

"Если Венесуэла продолжит так безрассудно и авантюрно действовать, регион будет вынужден ответить. Именно этим мы и занимаемся. Мы готовим региональный ответ", - пояснил Али.

Мнения населения Эссекибо - в регионе проживает порядка 125 тыс. человек - не спрашивала ни Венесуэла, ни Гайана. Аннексию региона осудили Великобритания, Содружество наций, Карибское сообщество и Организация американских государств, ответ готовит и Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР). США поддержали Гайану. Бразилия выразила обеспокоенность ситуацией, заявив, что не хочет войны в Южной Америке, и сообщила о готовности стать посредником в переговорах. Россия объявила о визите Мадуро в Москву до конца 2023 года.

Спор о принадлежности Эссекибо продолжается уже около 200 лет. Речь идет о территории к западу от одноименной реки Эссекибо общей площадью 160 тыс. кв. км, которая занимает три четверти государства территории Гайана и на данный момент находится под ее управлением.

Эссекибо в основном представляет собой непроходимые джунгли, но там есть большие запасы нефти, золота и меди. Интерес к региону во многом обусловлен ископаемыми - в 2019 году Международный валютный фонд (МВФ) назвал Гайану страной с самой быстрорастущей экономикой в мире благодаря доходам от морских нефтяных месторождений, которые, по оценкам, превышают нефтяные запасы Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Венесуэла претендует на Эссекибо со времени обретения независимости в 1811 году - во время войны за независимость испанских колоний регион был взят под контроль Великобританией и присоединен к Гайане, которая на тот момент была ее колонией. Венесуэла обратилась в Международный арбитраж в Париже и в 1899 году суд, в составе которого были судьи из США, Британии и России, закрепил право Лондона почти на 90 процентов территории Эссекибо.

В 1949 году, после публикации письма американского адвоката, утверждавшего, что суд решил дело в пользу Лондона из-за сговора Британии и России, власти Венесуэлы публично отказались от соблюдения судебного решения.

В начале декабря 2023 год Международный суд ООН предписал Венесуэле воздержаться от любых действий по изменению ситуации в территориальном споре с Гайаной, но не запретил проведения референдума.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Туристы на Канарах сделают вклад в сохранение природы
Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде
В Новой Зеландии выпал снег впервые за 15 лет
Платья, украшения и туфли из «Дьявол носит Prada-2» продаду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]