Маулен Ашимбаев встретился с министром толерантности и сосуществования ОАЭ

В рамках визита в ОАЭ председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с министром толерантности и сосуществования  шейхом Нахаян бен Мубарак Аль-Нахаяном. Стороны обозначили перспективы дальнейшего укрепления партнёрства и расширения межпарламентского сотрудничества.

Фото: Н.Байбулин

В ходе встречи была отмечена схожесть стратегических позиций Казахстана и Объединённых Арабских Эмиратов по многим вопросам международной повестки.

В частности, речь шла о стремлении к мирному сосуществованию и продвижению идей толерантности, объединению совместных усилий в противостоянии современным вызовам и глобальным проблемам, обозначенным, в том числе, накануне, на прошедшей международной конференции по вопросам участия религиозных лидеров в решении экологических проблем.

Изменение климата, как отметил Маулен Ашимбаев, одна из самых насущных проблем на глобальном уровне, в том числе для Казахстана. В этой связи он выразил готовность к содействию решению указанных проблем в рамках реализации концепции Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Глобальное изменение климата приводит к дефициту воды в нашем регионе и различным проблемам в развитии агропромышленного комплекса. Также очевидно, что это угроза всему миру и важно объединить усилия всех конструктивных сил в этом направлении. В такой сложный период особое значение имеет культивирование взаимопонимания и уважения. Считаем, что потенциал религиозных деятелей должен активнее использоваться при решении глобальных проблем, в том числе экологических», – резюмировал спикер, пожелав успешного проведения предстоящей климатической конференции COP28.

В этот же день Маулен Ашимбаев встретился с президентом ОАЭ шейхом Мохаммедом бин Заидом Аль Нахайяном. На встрече была отмечена высокая роль религиозных лидеров и значение духовной дипломатии в решении глобальных вопросов и содействии мирному разрешению актуальных проблем.

Также Маулен Ашимбаев посетил комплекс Дом семьи Авраама, в состав которого входят религиозные сооружения трёх авраамических религий – ислама, христианства и иудаизма.

В рамках визита члены казахстанской делегации ознакомились и с деятельностью международного финансового центра Abu Dhabi Global Market. Отметим, что эта организация, занимающая 32-е место в рейтинге глобальных финансовых центров, активно сотрудничает и с Международным финансовым центром Астана (МФЦА). Между организациями подписано 3 соответствующих меморандума.

С работой ОАЭ по поддержке стартапов, депутаты ознакомились в ходе посещения технологического экосистемного центра «Hub71». Его ключевая задача - поддержка и стимулирование стартапов и компаний в сфере информационных технологий и инноваций. Предоставляя стартапам доступ к капиталу и экспертам, центр поддерживает их в различных секторах, включая искусственный интеллект, кибербезопасность, финансовые технологии и здравоохранение.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Запущен официальный интернет-ресурс Курултая Казахстана
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]