Медицина одна на всех

1207
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

В ходе обсуждения проблем здравоохранения на правительственном часе в Мажилисе выкристаллизовалась необходимость реформирования системы медицинского страхования. Предваряя обсуждение, вице-спикер Дания Еспаева отметила, что, нес­мотря на значительное увеличение расходов на здравоохранение, которое связано с ОСМС, уровень удовлетворенности граждан оказанием медуслуг снижается.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

– За последние 3 года расходы на здравоохранение выросли в 2,8 раза, а уровень удовлетворенности населения качеством услуг снизился до 47 процентов. Министерство здравоохранения регулярно отчитывается о неук­лонном росте диагностических услуг, которые считаются одним из результатов обязательного социального медицинского страхования. По их данным, в 7 раз увеличилось количество консультативно-диагностических услуг, услуг компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Однако рост диагностических услуг не повлиял на раннее выявление заболевания. Даже в некоторых случаях эти услуги назначаются, несмотря на отсутствие необходимости, – сказала вице-спикер.

Дания Еспаева назвала нерешенные системные проблемы в отрасли: низкая заинтересованность ОСМС, что приводит к потере доверия населения к данной системе, ее эффективности. Кроме того, слабость уровня цифровизации отрасли, приводящая к недос­таткам в управлении финансами, фальсификациям. Как дополнила депутат Екатерина Смышляева, наряду с цифровым необходим альтернативный путь получения услуги. При этом он не должен стать коррупционной лазейкой бумажного обхода новых систем контроля и учета. Сегодня во всех медорганизациях внедряется система контроля посещений пациентов. Эта мера призвана сэкономить бюджетные средства. Однако Екатерина Смышляева призвала всех быть реалистами.

– Многочисленные приписки в том числе покрывали дефицит бюджета, созданный низкими тарифами на медицинские услуги. Поэтому сэкономленные на приписках средства необходимо направить на увеличение тарифов на медицинские услуги до размеров, покрывающих реальные расходы организаций. Иначе медорганизации столкнутся с острой нехваткой средств, а граж­дане – со снижением качества помощи. Цифровизация – это мощный инструмент, способный трансформировать социальную сферу. Однако необходимо помнить, что цифровые решения должны быть доступными, понятными и безопасными для всех, – отметила депутат.

Докладывала Мажилису о текущем состоянии здравоохранения министр Акмарал Альназарова. С момента назначения на должность министра это был ее первый правительственный час. А эта форма, предусмотренная регламентом Парламента, когда министр несколько часов находится под «обстрелом» депутатской критики, является достаточно сложным по напряженности видом взаимодействия Парламента и Правительства. Она отметила, что после внедрения ОСМС доля расходов на здравоохранение выросла до 3,8% ВВП. Но довести ее до 5% к 2027 году не получится, прямо признала министр Акмарал Альназарова. Глава Минздрава отвечала прямо и откровенно на вопросы мажилисменов, без попытки утаить реальное положение дел в здравоохранении.

Так почему же Казахстан не сможет добиться увеличения расходов на здравоохранение и таким образом достичь уровня стран ОЭСР?

Ответ министра: из-за дефицита бюджетных средств, низких тарифов и недофинансирования отрас­ли Минздрав не сможет добиться нужных показателей, а кредиторская задолженность медорганизаций продолжает расти. Сегодня в стране около 3,5 млн человек вне ОСМС, а разделение гарантий на пакеты – гарантированный объем бесплатной медпомощи (ГОБМП) и ОСМС – создает избыточные нагрузки и снижает общую эффективность системы. Глава Минздрава отметила, что к 2026 году планируют объединить пакеты, сдвигая большую часть расходов в ОСМС и высвобождая бюджет для повышения тарифов и компенсации дефицита финансирования.

Продолжил тему ОСМС член Высшей аудиторской палаты (ВАП) Нурлан Нуржанов. По его данным, по итогам аудита установлено отсутствие со стороны Фонда обязательного медицинского страхования должного внимания к мониторингу качества и количества медицинских услуг.

– Также необходимо отметить, что при оказании медицинских услуг медицинскими организациями допущены такие нарушения и недостатки, как отсутствие лицензии у трех медицинских организаций, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к объектам здравоохранения, завышение коечного фонда дневного стационара от заявленного при заключении договора с фондом, отсутствие соответствующих условий для лиц с ограниченными возможнос­тями, при этом к медицинской организации прикреплены свыше двух тысяч инвалидов, – констатировал член ВАП.

Как отмечали депутаты, система обязательного социального медицинского страхования в Казахстане теоретически оправдана, она позволяет повысить объем финансирования здравоохранения, которое десятилетиями сталкивается с дефицитом средств. В итоге текущие государственные тарифы на медуслуги не соответствуют фактическим затратам медучреждений, и они в 3–4 раза ниже рыночных цен на медицинские услуги в частном секторе.

– На наш взгляд, проблемы заключаются не только в низком уровне финансирования. Какими бы ни были эти потоки, при отсутствии прозрачности и общественного контроля ситуация вряд ли изменится к лучшему. А потому на практике мы видим, что со времени полномасштабного внедрения ОСМС в 2020 году качество медицины не улучшилось. Фактически и полномасштабно она была внедрена с 2018 года, и за семь лет народ хочет видеть результаты этих нововведений. Даже в столичных поликлиниках периодически не бывает узких специалистов. В период отпуска им не всегда находят замену, а потому пациенты нередко вынуждены обращаться в частные поликлиники. Порой непросто бывает даже записаться сразу к терапевту, банально – дозвониться в регистратуру, о приеме узких специалистов и говорить не приходится. Поэтому, если у человека острая боль, он не сможет ждать несколько дней, пока попадет к врачу. Тогда что говорить о сельском здравоохранении? – считает депутат Асхат Рахимжанов.

К слову, депутат высказал предложение о возврате 50% средств плательщикам ОСМС, которые в течение года ни разу не обращались за медпомощью.

– Основной вклад в финансирование системы вносят граждане в возрасте от 30 до 60 лет. То есть трудоспособные казахстанцы через эту систему таким образом заботятся о старших и младших. Даже если они не болеют, они должны вносить эти взносы. Таким образом, наша система поощряет казахстанцев не следить за своим здоровьем и не заниматься профилактикой, а болеть. Несмотря на размеры взносов и отчислений в систему, все получают эту помощь одинаково. А если быть точнее, одинаково ее недополучают, – отметил депутат.

Очевидно, что более состоятельные казахстанцы предпочитают обращаться не в государственные поликлиники, а в частные, не всегда в рамках системы ОСМС и не всегда в стране. К слову, ряд категорий госслужащих, а также депутаты получают медицинское обслуживание в отдельном специализированном учреждении. Возможно, если бы они лечились в больницах для всех и на общих основаниях, то проблем в сфере было бы меньше…

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Парк превратился в современную зону отдыха
Расширяя стратегическое партнерство
Риски остаются, но ситуация под контролем
Трансформация: социальный блок
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]