Место встречи изменить нельзя

Галина Вологодская

Современный туристский визит-центр начал дейст­вовать в Усть-Каменогорске.

фото автора

Под центр выбрали практически идеальную локацию – известный на всю страну парковый комплекс на левом берегу Иртыша. Уголок с этнодеревней, зоопарком, озерами, аллеями притягивает сотни, тысячи устькаменогорцев и гостей города. По словам заместителя руководителя туристско-информационного центра Восточно-Казахстанской области Талгата Даулетова, как раз на центральном входе пустовало удобное помещение. Областной бюджет выделил средства на его ремонт и оснащение, возле входной группы разместили узнаваемый логотип.

В первую очередь визит-центр предназначен для неорганизованных туристов – тех, кто выбрал для отдыха казахстанский Алтай и планирует маршрут, ищет базу отдыха. У консультантов для них собрана вся информация.

– Мы поможем подобрать вариант с учетом пожеланий гостя, – пояснил Талгат. – Это может быть отдых на два дня или больше, возле леса или на реках, озере, водохранилище. Бюджетный или люксовый. Мы на связи с туроператорами, у нас есть база данных по маршрутам, расписанию, свободным местам в гостевых домах и отелях.

В центре множество раздаточного бесплатного материала на казахском, русском и английском языках. Есть зоны с местной продукцией мараловодства, пчеловодства, чайными миксами из алтайских трав, сувенирами в этностиле. Одна витрина, например, занята походным снаряжением и одеждой, которые начал производить устькаменогорский предприниматель. По словам Талгата, важно, чтобы туристы могли взять с собой что-то на память о Восточном Казахстане.

В качестве фотозоны в центре оформили стилизованную юрту с текеметом, көрпе, домброй.

– Есть кофейная зона, – пояс­нил замруководителя. – Если у человека есть время до выезда в аэропорт или на вокзал, он может взять кофе или чай, открыть ноутбук, поработать. К нам уже обращаются туроператоры, чтобы сделать центр местом сбора групп. Для этого очень удобная локация. Люди подтянулись, угос­тились баурсаками, кумысом. И дальше выехали организованно по намеченному маршруту.

По мнению Талгата Даулетова, новая структура полезна не только для гостей региона, но и для местных жителей. Далеко не каждый горожанин знает, что в том же Катон-Карагайском районе есть различные гостевые дома и у всех разные цены. Можно найти базы отдыха с ценами 6–12 тыс. тенге в сутки и при этом вполне достойными условиями проживания, изумительными условиями для отдыха, рыбалки, путешествий.

Новый центр сразу назвали визитной карточкой Восточного ­Казахстана. Над его концепцией – максимально прагматичной и одновременно уютной – работала целая команда с участием дизайнеров, менеджеров, предпринимателей, полиграфистов. График работы центра – ежедневный.

Популярное

Все
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
На службе Отечеству и народу
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Не хочется уезжать
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Завершить уборку в срок
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]