Место встречи изменить нельзя

Галина Вологодская

Современный туристский визит-центр начал дейст­вовать в Усть-Каменогорске.

фото автора

Под центр выбрали практически идеальную локацию – известный на всю страну парковый комплекс на левом берегу Иртыша. Уголок с этнодеревней, зоопарком, озерами, аллеями притягивает сотни, тысячи устькаменогорцев и гостей города. По словам заместителя руководителя туристско-информационного центра Восточно-Казахстанской области Талгата Даулетова, как раз на центральном входе пустовало удобное помещение. Областной бюджет выделил средства на его ремонт и оснащение, возле входной группы разместили узнаваемый логотип.

В первую очередь визит-центр предназначен для неорганизованных туристов – тех, кто выбрал для отдыха казахстанский Алтай и планирует маршрут, ищет базу отдыха. У консультантов для них собрана вся информация.

– Мы поможем подобрать вариант с учетом пожеланий гостя, – пояснил Талгат. – Это может быть отдых на два дня или больше, возле леса или на реках, озере, водохранилище. Бюджетный или люксовый. Мы на связи с туроператорами, у нас есть база данных по маршрутам, расписанию, свободным местам в гостевых домах и отелях.

В центре множество раздаточного бесплатного материала на казахском, русском и английском языках. Есть зоны с местной продукцией мараловодства, пчеловодства, чайными миксами из алтайских трав, сувенирами в этностиле. Одна витрина, например, занята походным снаряжением и одеждой, которые начал производить устькаменогорский предприниматель. По словам Талгата, важно, чтобы туристы могли взять с собой что-то на память о Восточном Казахстане.

В качестве фотозоны в центре оформили стилизованную юрту с текеметом, көрпе, домброй.

– Есть кофейная зона, – пояс­нил замруководителя. – Если у человека есть время до выезда в аэропорт или на вокзал, он может взять кофе или чай, открыть ноутбук, поработать. К нам уже обращаются туроператоры, чтобы сделать центр местом сбора групп. Для этого очень удобная локация. Люди подтянулись, угос­тились баурсаками, кумысом. И дальше выехали организованно по намеченному маршруту.

По мнению Талгата Даулетова, новая структура полезна не только для гостей региона, но и для местных жителей. Далеко не каждый горожанин знает, что в том же Катон-Карагайском районе есть различные гостевые дома и у всех разные цены. Можно найти базы отдыха с ценами 6–12 тыс. тенге в сутки и при этом вполне достойными условиями проживания, изумительными условиями для отдыха, рыбалки, путешествий.

Новый центр сразу назвали визитной карточкой Восточного ­Казахстана. Над его концепцией – максимально прагматичной и одновременно уютной – работала целая команда с участием дизайнеров, менеджеров, предпринимателей, полиграфистов. График работы центра – ежедневный.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]