Меж двух миров

62
Насихат Оркушпаева
старший корреспондент отдела общества

Врачи ННЦТО им. академика Нурлана Батпенова проводят до 40–60 операций в сутки

фото из личного архива врача

– На счет раз-два – перекладываем на кушетку, – слышатся уставшие голоса медработников, переводивших пациентку из реа­нимации в клинику паллиативной помощи.

– У нее инсульт, – перехватив мой взгляд, сказал заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Национального научного центра ортопедии и травматологии им. академика Н. Д. Батпенова, доктор медицинских наук, профессор Айдос Конкаев.

– А сколько ей лет? –интересуюсь я.

– 88 лет. Она была в реанимации 62 дня, большую часть из которых находилась на искусственной вентиляции легких. Вообще, один из критериев, обозначающих и определяющих значимость и качество деятельности реаниматологов – умение эффективно замещать жизненно важные функции организма. Это искусственное дыхание, поддержание работы сердца, нутритивная поддержка, – объясняет доктор. – Раньше, пару десятков лет назад, таким тяжелым пациентам, к сожалению, проводилось только консервативное лечение. Не было широкого спектра возможностей, лекарственных препаратов, как сейчас, да и оборудование значительно отличалось от современных аналогов.

…Айдос Кабибулатович Конкаев работает в ННЦТО более 30 лет, начав свой путь с должнос­ти медбрата. На вопрос о том, почему посвятил жизнь именно медицине, задумчиво отвечает: «Выбор был предопределен еще в школьные годы». Будучи старостой класса, руководителем комсомольской организации учебного заведения, активистом в школьном само­управлении, он всегда отличался высоким уровнем ответственнос­ти, что, безусловно, сказалось и в дальнейшем.

В отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии огромное чувство долга перед самим собой, пациентами, их родными и близкими – главная черта всех, кто вырывает жизни людей из цепких лап смерти. Ведь не зря говорят, что реанимация – это поле битвы, где ведется борьба за жизнь и здоровье людей. Победить, к сожалению, получается не всегда. По словам заведующего отделением, при выполнении порядка 10 тыс. операций в год летальность составляет 0,08%. Каждый такой случай – личная трагедия любого врача. И лишь осознание того, что в соседней палате находится человек, которому не обойтись без врачебной помощи, заставляет медиков идти дальше, усвоив жестокие уроки реальности.

Каждый день в 11 операционных залах ННЦТО 11 анестезио­логических бригад в команде с ортопедами, травматологами, нейрохирургами, общими хирургами, медсестрами и санитарами прикладывают максимум усилий во имя спасения людей.

...В оперблоке тишина, яркий свет прожекторов направлен на пациента, врачи обмениваются лишь парой фраз, то и дело поглядывая на приборы. В воздухе зависла команда «синий код» (клиническая смерть), медики экстренно прибегают к сердечно-легочной реанимации: раз-два, разряд! Писк приборов не стихает: раз-два, разряд… Ничего, тщетно... На мониторе видно, как длинная прямая линия растекается в бесконечность. Повторим еще раз: негативный сценарий – это редкость, обусловленная множест­вом причин, начиная от характера травмы или заболевания и заканчивая состоянием организма человека в целом. Вот почему врачи настоятельно рекомендуют следить за здоровьем, вовремя проходить обследования.

– В среднем за сутки в приемный покой поступают 15–20 экстренных пациентов с травмой, около 90 процентов из которых, несмотря на наличие «букета» сопутствующих заболеваний и факторов, мы берем на оперативное вмешательство. Бывают случаи, когда люди приходят к нам по самообращению, поскольку видят в нас последнюю инстанцию для получения качественной помощи. Мы не отказываем и таким. Это не самоуверенность, а желание помочь, – подчеркнул профессор.

Возможно, именно желание быть полезным, принимать решения и играть значимую роль в лечении пациентов способствовали тому, что Айдос Каби­булатович – отличник здравоохранения, лауреат научной премии Министерства науки и высшего образования – в числе светил отечественной медицины. Ни капли не умаляя роли коллег-медиков, он говорит, что реанимация – это место, где любые решения принимаются чуть ли не молниеносно. Здесь важны характер, холодный ум, золотые руки, огромный багаж знаний, ну и, конечно, человечность. Без нее врачу – никуда.

В нелегкой, но жизненно необходимой сфере не обойтись и без завидной преданности. Иначе как объяснить, что восьмичасовой рабочий день нередко перетекает в девяти-десятичасовой, а то и вов­се в суточное дежурство. Может, поэтому в медицину приходят по призванию?

– Обычно рабочий день начинается с утреннего обхода. В палатах интенсивной терапии у нас получают лечение 10–12 пациентов. Это те, кто находится в тяжелом состоянии и перенес высокотравматичные ортопедические или травматологические операции, а также пациенты в критическом состоянии, с массивной кровопотерей, в шоковом состоянии. В ходе осмотра больных определяем дальнейшую тактику действий в отношении каждого. После – врачебная планерка, на которой обсуждается анестезиологическая часть работы. Бывают случаи, когда мы не сразу берем пациента на операцию, а дообследуем его (чаще это касается плановых пациентов). Не обходится наш день и без заключительного обхода, а также проведения дистанционных совещаний с коллегами из регионов. Телемедицина уже давно стала значимой частью нашего центра, – рассказывает нам о своей работе доктор, коротко взглянув на часы.

Это, казалось бы, незначительное движение говорит о самом важном – необходимости быть с пациентами, перенесшими хирургические вмешательства. В сутки здесь выполняются 40–50 операций, а в день нашей встречи их было запланировано почти 60. И это пока рекордный показатель за последние несколько лет.

В преддверии Дня медицинского работника Айдос Кабибулатович Конкаев, обращаясь к коллегам, напомнил, что врачи – не боги, но от них зависит многое. Он призвал медиков не бояться ответственности и коллегиально подходить к лечению:

– Тем, кто посвятил жизнь благородной медицинской профессии, желаю успешной работы, активнее применять современные методики диагностики и лечения. Необходимо постоянно оттачивать полученные знания и навыки. Чувство локтя, взаимоподдержка коллег позволяют справляться с самыми сложными ситуациями, принимать быстрые и точные решения, чувствовать себя уверенно даже в крити­ческие моменты.

Популярное

Все
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
Восточный путь Турсуна Султанова
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Назначен советник Главы государства
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
На Иртыше ведут работы по зарыблению осетром
Новый завод открыли в Атырау
В Актобе чествовали женщин по имени Алия
Под сенью Вечно Синего Неба
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Медпомощь: и ближе, и доступнее
Лекарственную просрочку теперь можно сдать
Хотел быть хирургом и стал им
«Ювелиры» своего дела

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]