Международная панорама

Подготовила Лилия Сыздыкова

Госсекретарь США не поедет в КНДР

Президент США Дональд Трамп решил отменить визит госсекретаря Майкла Помпео в КНДР после того, как ему передали письмо от заведующего отделом единого фронта Трудовой партии Кореи, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию газеты The Washington Post.

Как отмечается в сообщении информагентства, послание от северо-корейской стороны, которое Трампу передал Помпео, было написано «в агрессивной манере». Содержание письма не приводится.

Ранее Трамп попросил Помпео отказаться от запланированного на эту неделю визита в КНДР, так как Вашингтон не видит достаточного прогресса в процессе денуклеаризации Корейского полуострова.

Ответственность за домогательства

Ответственность за сексуальные домогательства, совершенные на рабочем месте или с использованием служебного положения, могут законодательно закрепить в Китае. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган КНР) принял на рассмотрение проект соответствующей поправки к Гражданскому кодексу страны, сообщает РИА «Новости».

Согласно тексту проекта, потерпевшее лицо, которое подверглось сексуальному домогательству вербальными или другими действиями или с использованием служебного положения, может в соответствии с законом потребовать, чтобы субъект деяния был привлечен к граж­данской ответственности.

В документе отмечается, что работодатель должен принять меры для недопущения и пресечения действий, квалифицирующихся как сексуальное домогательство, а также предоставить потерпевшим канал для обращения с жалобами.

Председатель законодательного комитета ПК ВСПН заявил, что данная поправка направлена на защиту прав человека на жизнь, тело и здоровье. Юристы поддерживают решение законодателей, однако подчеркивают, что необходимо внести ясность в то, что можно понимать под сексуальным домогательством.

К Земле приближается астероид

Астероид, диаметр которого превышает высоту пирамиды Хеопса, приближается к Земле, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные NASA.

Астероид 2016 NF23 классифицируется агентством как «потенциально опасный», поскольку пролетит мимо Земли на дистанции менее 0,05 астрономической единицы (7,5 млн км). По оценкам NASA, размер астероида составляет от 70 до 160 мм в диаметре.

Согласно информации ученых, астероид летит со скоростью более 9 км в секунду и 29 августа приблизится к планете на максимально близкое расстояние.

Ранее в NASA сообщили, что в ближайшие 100 лет вероятность столкновения какого-либо из известных астероидов с Землей практически равна нулю.

Машине времени быть?

Ученые заявили о разработке математической модели «машины времени», которая объясняет возможности перемещения в прошлое и будущее.

Как сообщает REGNUM со ссылкой на издание ScienceAlert, математическая модель выведена физиком и математиком из Университета Британской Колумбии (Канада) Беном Типпетом и астрофизиком из Университета Мэриленда (США) Дэвидом Цзаном на основании теории общей относительности. Свою работу ученые назвали TARDIS (аналогичное название носит «машина времени» из популярного британского телесериала «Доктор кто»).

В основе модели лежит представление о том, что время является четвертым измерением Вселенной. Оно, как и пространство, искривлено из-за объектов с большой массой. В искривленном пространстве-времени время для «пассажиров» машины времени замкнуто в круг. Своего рода «пузырь», по мнению ученых, позволит перемещаться через время и пространство по изогнутой траектории со скоростью выше скорости света. При этом путешествовать можно будет и назад во времени.

Сегодня еще не существует материалов, из которых можно собрать описанное устройство, однако в ближайшем будущем их могут открыть, считают специалисты. По словам Типпета, люди считают путешествия во времени невозможными, так как до сих пор не делали этого.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]