Международный форум молодых ученых стартовал в Астане

888
Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня в Медицинском университете Астана стартовал Международный форум молодых ученых. В мероприятии принимают участие молодые ученые из университетов и научных организаций Казахстана и зарубежья

Фото: Медицинский университет Астана

Форум, приуроченный ко Дню работников науки РК, призван создать платформу для диалога и обмена опытом известных деятелей современного медицинского образования и науки. Гости и участники Форума, это представители 14-ти крупнейших вузов Казахстана, а также иностранные молодые ученые из стран СНГ, Европы и Азии.

Накануне был проведен конкурс среди молодых ученых и студентов на участие в форуме. Так, из более 400 поданных заявок на участие в Форуме конкурсной комиссией было отобрано более ста лучших научных докладов по основным направлениям в медицине, таких как хирургические и смежные дисциплины, безопасность пациентов, общественное здравоохранение и искусственный интеллект в здравоохранении, лучевая терапия, лучевая диагностика, ядерная медицина и многие другие. Лучшие презентации на торжественном подведении итогов Форума будут награждены местами, сертификатами и поощрены материально. В рамках форума была организована выставка, где молодые ученые представили свои проекты.

В торжественном открытии форума принял участие первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Тимур Султангазиев. Он подчеркнул, что одна из основных задач государственной молодежной политики – создание условий для развития и воплощения интеллектуального потенциала современной молодежи в формирующемся обществе знания.

«Символично, что форум, приуроченный ко Дню работников науки, проводится в год 60-летия вашего университета. Созданный в 1964 году как вуз, призванный давать всестороннюю подготовку своим выпускникам, Медицинский университет Астана сегодня соединяет весь спектр медицинского образования, становится центром научной и образовательной жизни, а также социального проектирования и инновационной активности. Я глубоко убежден, что итоги Форума станут весомым вкладом в дальнейшее развитие научно-технического и инновационного сотрудничества молодых ученых Медицинского университета Астаны и всех участников форума», – заключил он.

Также Тимур Султангазиев наградил трех победителей корпоративной награды «Жас Дарын».

В формате видеопоздравления к участникам форума обратился министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек. Он рассказал о мерах поддержки науки и ученых в стране.

«Отечественная наука – это двигатель экономики. Для того, чтобы сделать эту сферу конкурентоспособной на международном уровне президент страны Касым-Жомарт Токаев инициировал ряд реформ и поручил правительству оказывать ей всестороннюю поддержку. Таким образом, бюджет, выделенный на развитие науки, на 2023-2025 годы увеличился в 3,3 разав сравнении с предыдущим трехлетним периодом и составил 643 млрд. тенге. Конечно же, поддержка науки на этом не остановится. По нацпроекту, в 2025 году финансирование науки планируется увеличить на 1%, до 1 трлн тенге.

Что касается финансирования научных грантов, то в этом году на конкурс было подано 1742 заявок,1370 из них прошли, 341 одобрены, 291 проектов получили поддержку, 138 проектов в процессе реализации.

Развитие науки начинается с поддержки ученых. Министерство через «Отбасы банк» запустило ипотечную программу под 5 процентов, благодаря которой в этом году многие ученые получили квартиры», – отметил он.

С приветственном словом выступил председателя правления – ректор МУА Камалжан Надыров.

«Поддерживая инициативу главы государства по развитию науки, мы взяли курс на трансформацию нашего вуза в исследовательский университет. На сегодняшний день около 2-х тысяч обучающихся входят в состав студенческих организаций, деятельность которых направлена на развитие научной и инновационной активности. В прошлом году мы запустили программу внутривузовских грантов на научные проекты, свыше 200 обучающихся стали призерами различных международных конкурсов и конференций. В этом году запланирован ряд действенных мер по перезагрузке научного блока.

Ряд новаций будет продемонстрирован в ходе форума, среди них витрина проектов, выступление ведущих экспертов и ученых в формате MedХAstanа, а также конкурс стартапов DemoDay. Уверен, все они вызовут живой интерес у участников и студентов нашего университета. Работу в направлении развития инновационных и стартап-проектов, коммерциализацию технологий мы будем систематизировать и усилять», – сказал он.

После приветственного слова Камалжан Надыров наградил трех победителей конкурса научно-исследовательской работы студентов.

Форум молодых ученых проводится при поддержке министерства здравоохранения Республики Казахстан, министерства высшего образования и науки Республики Казахстан, АО «Фонд науки», крупных медицинских компаний и других структур бизнеса. В связи с чем 11 апреля 2024 года в рамках MedX выступят более 15 почетных спикеров из научной сферы. Также пройдет конкурс на лучшие стартап проекты, которые будут представлены на DemoDay витрине 11-12 апреля 2024 года. Подано уже свыше 40 заявок презентаций научных проектов, самые перспективные из которых поборются за призовые места и возможность реализации и финансирование проекта в будущем.

Форум молодых ученых это первое крупное мероприятие в 2024 году, которое проводится в рамках празднования 60-летия НАО «Медицинский университет Астана» осенью 2024 года. Университет уделяет огромное внимание развитию именно медицинской науки, а также сотрудничеству в этой области, что отражено в стратегии развития всего университета на ближайшие три года.  

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Первые в Центральной Азии
Кукуруза полностью убрана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новый центр мировой металлургии
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]