Международный форум молодых ученых стартовал в Астане

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня в Медицинском университете Астана стартовал Международный форум молодых ученых. В мероприятии принимают участие молодые ученые из университетов и научных организаций Казахстана и зарубежья

Фото: Медицинский университет Астана

Форум, приуроченный ко Дню работников науки РК, призван создать платформу для диалога и обмена опытом известных деятелей современного медицинского образования и науки. Гости и участники Форума, это представители 14-ти крупнейших вузов Казахстана, а также иностранные молодые ученые из стран СНГ, Европы и Азии.

Накануне был проведен конкурс среди молодых ученых и студентов на участие в форуме. Так, из более 400 поданных заявок на участие в Форуме конкурсной комиссией было отобрано более ста лучших научных докладов по основным направлениям в медицине, таких как хирургические и смежные дисциплины, безопасность пациентов, общественное здравоохранение и искусственный интеллект в здравоохранении, лучевая терапия, лучевая диагностика, ядерная медицина и многие другие. Лучшие презентации на торжественном подведении итогов Форума будут награждены местами, сертификатами и поощрены материально. В рамках форума была организована выставка, где молодые ученые представили свои проекты.

В торжественном открытии форума принял участие первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Тимур Султангазиев. Он подчеркнул, что одна из основных задач государственной молодежной политики – создание условий для развития и воплощения интеллектуального потенциала современной молодежи в формирующемся обществе знания.

«Символично, что форум, приуроченный ко Дню работников науки, проводится в год 60-летия вашего университета. Созданный в 1964 году как вуз, призванный давать всестороннюю подготовку своим выпускникам, Медицинский университет Астана сегодня соединяет весь спектр медицинского образования, становится центром научной и образовательной жизни, а также социального проектирования и инновационной активности. Я глубоко убежден, что итоги Форума станут весомым вкладом в дальнейшее развитие научно-технического и инновационного сотрудничества молодых ученых Медицинского университета Астаны и всех участников форума», – заключил он.

Также Тимур Султангазиев наградил трех победителей корпоративной награды «Жас Дарын».

В формате видеопоздравления к участникам форума обратился министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек. Он рассказал о мерах поддержки науки и ученых в стране.

«Отечественная наука – это двигатель экономики. Для того, чтобы сделать эту сферу конкурентоспособной на международном уровне президент страны Касым-Жомарт Токаев инициировал ряд реформ и поручил правительству оказывать ей всестороннюю поддержку. Таким образом, бюджет, выделенный на развитие науки, на 2023-2025 годы увеличился в 3,3 разав сравнении с предыдущим трехлетним периодом и составил 643 млрд. тенге. Конечно же, поддержка науки на этом не остановится. По нацпроекту, в 2025 году финансирование науки планируется увеличить на 1%, до 1 трлн тенге.

Что касается финансирования научных грантов, то в этом году на конкурс было подано 1742 заявок,1370 из них прошли, 341 одобрены, 291 проектов получили поддержку, 138 проектов в процессе реализации.

Развитие науки начинается с поддержки ученых. Министерство через «Отбасы банк» запустило ипотечную программу под 5 процентов, благодаря которой в этом году многие ученые получили квартиры», – отметил он.

С приветственном словом выступил председателя правления – ректор МУА Камалжан Надыров.

«Поддерживая инициативу главы государства по развитию науки, мы взяли курс на трансформацию нашего вуза в исследовательский университет. На сегодняшний день около 2-х тысяч обучающихся входят в состав студенческих организаций, деятельность которых направлена на развитие научной и инновационной активности. В прошлом году мы запустили программу внутривузовских грантов на научные проекты, свыше 200 обучающихся стали призерами различных международных конкурсов и конференций. В этом году запланирован ряд действенных мер по перезагрузке научного блока.

Ряд новаций будет продемонстрирован в ходе форума, среди них витрина проектов, выступление ведущих экспертов и ученых в формате MedХAstanа, а также конкурс стартапов DemoDay. Уверен, все они вызовут живой интерес у участников и студентов нашего университета. Работу в направлении развития инновационных и стартап-проектов, коммерциализацию технологий мы будем систематизировать и усилять», – сказал он.

После приветственного слова Камалжан Надыров наградил трех победителей конкурса научно-исследовательской работы студентов.

Форум молодых ученых проводится при поддержке министерства здравоохранения Республики Казахстан, министерства высшего образования и науки Республики Казахстан, АО «Фонд науки», крупных медицинских компаний и других структур бизнеса. В связи с чем 11 апреля 2024 года в рамках MedX выступят более 15 почетных спикеров из научной сферы. Также пройдет конкурс на лучшие стартап проекты, которые будут представлены на DemoDay витрине 11-12 апреля 2024 года. Подано уже свыше 40 заявок презентаций научных проектов, самые перспективные из которых поборются за призовые места и возможность реализации и финансирование проекта в будущем.

Форум молодых ученых это первое крупное мероприятие в 2024 году, которое проводится в рамках празднования 60-летия НАО «Медицинский университет Астана» осенью 2024 года. Университет уделяет огромное внимание развитию именно медицинской науки, а также сотрудничеству в этой области, что отражено в стратегии развития всего университета на ближайшие три года.  

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]