"Мгновенным лечением" от КВИ без лекарств делятся казахстанцы в соцсетях

4686
Фото из открытых источников
В WhatsApp рассылают сообщение о том, как лечить COVID-19 при помощи дыхания «антивирусным» способом. В тексте говорится, что этот же метод спасет и от заражения коронавирусной инфекцией. Это неправда, заявляет Stopfake.kz.



В тексте рассказывается о том, что избегать контакта с больными COVID-19 и носить маски не нужно. Якобы если после посещения людных мест подышать определенным способом, то защита обеспечена.

«Просто выходя из транспорта или из офиса пройдите по улице быстрым шагом, 5 минут дыша «антивирусным» способом: длинный выдох, короткий вдох (например, на 4 счёта — выдох, на 2 счёта — вдох). Гарантия, что вы не заболеете — сутки. Проверено», — утверждает неизвестный автор сообщения (здесь и далее орфография и пунктуация автора сообщения сохранены, — прим. ред.).

Вирус SARS-CoV-2 обладает высокой заразностью и патогенностью.

При кашле и чихании от инфицированного больного разлетаются мельчайшие капли, в каждой из которых могут быть миллиарды вирусных частиц. Хирургические маски защищают человека от попадания этих капель.

Если вирус попадает в организм, то никакие дыхательные упражнения не смогут предотвратить заражение. Организм способен справиться с болезнью, если есть иммунитет против COVID-19 после перенесенного заболевания или вакцинации. Заразиться можно также от бессимптомных носителей коронавируса.

Использовать «антивирусный» способ дыхания в сообщении советуют несколько раз в день. Таким образом якобы можно предотвратить размножение вирусов в организме.

Это также ложное утверждение.

Попадая в клетку, вирус заставляет ее производить вместо нормальных белков собственные копии. Так происходит заражение. Остановить репликацию вируса дыхательными упражнениями невозможно. Скорость размножения вируса, цикл его жизни зависит от особенностей организма человека.

Упражнения на дыхание могут быть полезны во время выздоровления, восстановления после перенесенного коронавируса. Они укрепляют диафрагму, увеличивают поступление кислорода в кровоток.

Еще одна рекомендация от автора: «подержать во рту содовый раствор 5 минут» на случай, когда нет возможности выйти на улицу и подышать.

«Выздоровете. Сразу. НЕ через неделю, НЕ через 3 дня. СРАЗУ. Содовый раствор повреждает оболочку вирусов в тот момент, когда они (вирионы) появляются из больной клетки, оказываются в слизистой оболочке носоглотки и ищут здоровую клетку, чтобы к ней приклеиться. А раз повреждена оболочка вируса, он к здоровой клетке приклеиться не может», — сказано в сообщении.

На самом деле двукислый натрий, или сода, не влияет на вирус SARS-CoV-2. Ранее мы подробно писали, почему сода не помогает в профилактике и лечении COVID 19.

Таким образом, информация в сообщении является антинаучной. Разные способы дыхания могут помочь в выздоровлении и восстановлении после COVID- 19, но не могут предотвратить заражение и заменить лекарственные средства во время лечения симптомов коронавируса. Комплекс упражнений на дыхание во время восстановительного лечения назначается врачом-реабилитологом и проводится под руководством инструктора ЛФК, заключил Stopfake.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]