"Мгновенным лечением" от КВИ без лекарств делятся казахстанцы в соцсетях

4726
Фото из открытых источников
В WhatsApp рассылают сообщение о том, как лечить COVID-19 при помощи дыхания «антивирусным» способом. В тексте говорится, что этот же метод спасет и от заражения коронавирусной инфекцией. Это неправда, заявляет Stopfake.kz.



В тексте рассказывается о том, что избегать контакта с больными COVID-19 и носить маски не нужно. Якобы если после посещения людных мест подышать определенным способом, то защита обеспечена.

«Просто выходя из транспорта или из офиса пройдите по улице быстрым шагом, 5 минут дыша «антивирусным» способом: длинный выдох, короткий вдох (например, на 4 счёта — выдох, на 2 счёта — вдох). Гарантия, что вы не заболеете — сутки. Проверено», — утверждает неизвестный автор сообщения (здесь и далее орфография и пунктуация автора сообщения сохранены, — прим. ред.).

Вирус SARS-CoV-2 обладает высокой заразностью и патогенностью.

При кашле и чихании от инфицированного больного разлетаются мельчайшие капли, в каждой из которых могут быть миллиарды вирусных частиц. Хирургические маски защищают человека от попадания этих капель.

Если вирус попадает в организм, то никакие дыхательные упражнения не смогут предотвратить заражение. Организм способен справиться с болезнью, если есть иммунитет против COVID-19 после перенесенного заболевания или вакцинации. Заразиться можно также от бессимптомных носителей коронавируса.

Использовать «антивирусный» способ дыхания в сообщении советуют несколько раз в день. Таким образом якобы можно предотвратить размножение вирусов в организме.

Это также ложное утверждение.

Попадая в клетку, вирус заставляет ее производить вместо нормальных белков собственные копии. Так происходит заражение. Остановить репликацию вируса дыхательными упражнениями невозможно. Скорость размножения вируса, цикл его жизни зависит от особенностей организма человека.

Упражнения на дыхание могут быть полезны во время выздоровления, восстановления после перенесенного коронавируса. Они укрепляют диафрагму, увеличивают поступление кислорода в кровоток.

Еще одна рекомендация от автора: «подержать во рту содовый раствор 5 минут» на случай, когда нет возможности выйти на улицу и подышать.

«Выздоровете. Сразу. НЕ через неделю, НЕ через 3 дня. СРАЗУ. Содовый раствор повреждает оболочку вирусов в тот момент, когда они (вирионы) появляются из больной клетки, оказываются в слизистой оболочке носоглотки и ищут здоровую клетку, чтобы к ней приклеиться. А раз повреждена оболочка вируса, он к здоровой клетке приклеиться не может», — сказано в сообщении.

На самом деле двукислый натрий, или сода, не влияет на вирус SARS-CoV-2. Ранее мы подробно писали, почему сода не помогает в профилактике и лечении COVID 19.

Таким образом, информация в сообщении является антинаучной. Разные способы дыхания могут помочь в выздоровлении и восстановлении после COVID- 19, но не могут предотвратить заражение и заменить лекарственные средства во время лечения симптомов коронавируса. Комплекс упражнений на дыхание во время восстановительного лечения назначается врачом-реабилитологом и проводится под руководством инструктора ЛФК, заключил Stopfake.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Драйвер национальной экономики
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Основа цифровой трансформации
Великий мыслитель своего времени
Приезжайте работать в Янайкино!
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]