"Мгновенным лечением" от КВИ без лекарств делятся казахстанцы в соцсетях

Фото из открытых источников
В WhatsApp рассылают сообщение о том, как лечить COVID-19 при помощи дыхания «антивирусным» способом. В тексте говорится, что этот же метод спасет и от заражения коронавирусной инфекцией. Это неправда, заявляет Stopfake.kz.



В тексте рассказывается о том, что избегать контакта с больными COVID-19 и носить маски не нужно. Якобы если после посещения людных мест подышать определенным способом, то защита обеспечена.

«Просто выходя из транспорта или из офиса пройдите по улице быстрым шагом, 5 минут дыша «антивирусным» способом: длинный выдох, короткий вдох (например, на 4 счёта — выдох, на 2 счёта — вдох). Гарантия, что вы не заболеете — сутки. Проверено», — утверждает неизвестный автор сообщения (здесь и далее орфография и пунктуация автора сообщения сохранены, — прим. ред.).

Вирус SARS-CoV-2 обладает высокой заразностью и патогенностью.

При кашле и чихании от инфицированного больного разлетаются мельчайшие капли, в каждой из которых могут быть миллиарды вирусных частиц. Хирургические маски защищают человека от попадания этих капель.

Если вирус попадает в организм, то никакие дыхательные упражнения не смогут предотвратить заражение. Организм способен справиться с болезнью, если есть иммунитет против COVID-19 после перенесенного заболевания или вакцинации. Заразиться можно также от бессимптомных носителей коронавируса.

Использовать «антивирусный» способ дыхания в сообщении советуют несколько раз в день. Таким образом якобы можно предотвратить размножение вирусов в организме.

Это также ложное утверждение.

Попадая в клетку, вирус заставляет ее производить вместо нормальных белков собственные копии. Так происходит заражение. Остановить репликацию вируса дыхательными упражнениями невозможно. Скорость размножения вируса, цикл его жизни зависит от особенностей организма человека.

Упражнения на дыхание могут быть полезны во время выздоровления, восстановления после перенесенного коронавируса. Они укрепляют диафрагму, увеличивают поступление кислорода в кровоток.

Еще одна рекомендация от автора: «подержать во рту содовый раствор 5 минут» на случай, когда нет возможности выйти на улицу и подышать.

«Выздоровете. Сразу. НЕ через неделю, НЕ через 3 дня. СРАЗУ. Содовый раствор повреждает оболочку вирусов в тот момент, когда они (вирионы) появляются из больной клетки, оказываются в слизистой оболочке носоглотки и ищут здоровую клетку, чтобы к ней приклеиться. А раз повреждена оболочка вируса, он к здоровой клетке приклеиться не может», — сказано в сообщении.

На самом деле двукислый натрий, или сода, не влияет на вирус SARS-CoV-2. Ранее мы подробно писали, почему сода не помогает в профилактике и лечении COVID 19.

Таким образом, информация в сообщении является антинаучной. Разные способы дыхания могут помочь в выздоровлении и восстановлении после COVID- 19, но не могут предотвратить заражение и заменить лекарственные средства во время лечения симптомов коронавируса. Комплекс упражнений на дыхание во время восстановительного лечения назначается врачом-реабилитологом и проводится под руководством инструктора ЛФК, заключил Stopfake.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]