"Мгновенным лечением" от КВИ без лекарств делятся казахстанцы в соцсетях

Фото из открытых источников
В WhatsApp рассылают сообщение о том, как лечить COVID-19 при помощи дыхания «антивирусным» способом. В тексте говорится, что этот же метод спасет и от заражения коронавирусной инфекцией. Это неправда, заявляет Stopfake.kz.



В тексте рассказывается о том, что избегать контакта с больными COVID-19 и носить маски не нужно. Якобы если после посещения людных мест подышать определенным способом, то защита обеспечена.

«Просто выходя из транспорта или из офиса пройдите по улице быстрым шагом, 5 минут дыша «антивирусным» способом: длинный выдох, короткий вдох (например, на 4 счёта — выдох, на 2 счёта — вдох). Гарантия, что вы не заболеете — сутки. Проверено», — утверждает неизвестный автор сообщения (здесь и далее орфография и пунктуация автора сообщения сохранены, — прим. ред.).

Вирус SARS-CoV-2 обладает высокой заразностью и патогенностью.

При кашле и чихании от инфицированного больного разлетаются мельчайшие капли, в каждой из которых могут быть миллиарды вирусных частиц. Хирургические маски защищают человека от попадания этих капель.

Если вирус попадает в организм, то никакие дыхательные упражнения не смогут предотвратить заражение. Организм способен справиться с болезнью, если есть иммунитет против COVID-19 после перенесенного заболевания или вакцинации. Заразиться можно также от бессимптомных носителей коронавируса.

Использовать «антивирусный» способ дыхания в сообщении советуют несколько раз в день. Таким образом якобы можно предотвратить размножение вирусов в организме.

Это также ложное утверждение.

Попадая в клетку, вирус заставляет ее производить вместо нормальных белков собственные копии. Так происходит заражение. Остановить репликацию вируса дыхательными упражнениями невозможно. Скорость размножения вируса, цикл его жизни зависит от особенностей организма человека.

Упражнения на дыхание могут быть полезны во время выздоровления, восстановления после перенесенного коронавируса. Они укрепляют диафрагму, увеличивают поступление кислорода в кровоток.

Еще одна рекомендация от автора: «подержать во рту содовый раствор 5 минут» на случай, когда нет возможности выйти на улицу и подышать.

«Выздоровете. Сразу. НЕ через неделю, НЕ через 3 дня. СРАЗУ. Содовый раствор повреждает оболочку вирусов в тот момент, когда они (вирионы) появляются из больной клетки, оказываются в слизистой оболочке носоглотки и ищут здоровую клетку, чтобы к ней приклеиться. А раз повреждена оболочка вируса, он к здоровой клетке приклеиться не может», — сказано в сообщении.

На самом деле двукислый натрий, или сода, не влияет на вирус SARS-CoV-2. Ранее мы подробно писали, почему сода не помогает в профилактике и лечении COVID 19.

Таким образом, информация в сообщении является антинаучной. Разные способы дыхания могут помочь в выздоровлении и восстановлении после COVID- 19, но не могут предотвратить заражение и заменить лекарственные средства во время лечения симптомов коронавируса. Комплекс упражнений на дыхание во время восстановительного лечения назначается врачом-реабилитологом и проводится под руководством инструктора ЛФК, заключил Stopfake.

Популярное

Все
Школьные новоселья
Не смолкают струны дружбы
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Зоопарк приютил спасенного курганника
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
На пике уборочной страды
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
В интересах общества и государства
Новый формат общественного представительства
Цифровая летопись казахского языка
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]