Мир нашему дому

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Жители Атырауской области начали отмечать Наурыз еще 14 марта – в соответствии со старинным обычаем Көрісу в этот день люди навещают друг друга, при встрече непременно здороваются за руку и говорят: «С прошедшим годом!»

Такая древняя традиция сохранилась не на всей территории Казахстана, а преимущественно в западных регионах. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях этот день принято называть Көрісу, а в Мангистауской – Амал.

14 марта издревле считался у казахов началом нового года. За неделю до дня весеннего равноденствия они подсчитывали свой скот и, радуясь, что долгая зима наконец-то позади, навещали друг друга, обсуждали убытки и приплод, а также готовились к Наурызу.

В доме каждого казаха в казане варилось мясо, но специально никого не приглашали. Люди в этот день посещают не менее пяти домов, в которых живут их старшие по возрасту родственники. Издавна знаком особого уважения считался обычай здороваться с самым пожилым человеком в ауле.

Обычно пожилые люди здоро­ваются за руку, женщины касаются друг друга сначала правым, а затем левым плечом. Независимо от возраста и пола обязательно надо навестить свою старшую сестру. Недаром в народе говорят, что «путь девушки труден и тернист».

Раньше бытовала традиция развешивать в дни Көрісу залежавшуюся в сундуках одежду. Доставали и оружие – копья, мечи, щиты. Этот обычай носил название «жыл көру», и его смысл заключался в том, что новый год должны были увидеть все – одушевленный мир и неодушевленные предметы.

Для семьи Салимовых Көрісу айт – один из особенных праздников. Перед Наурызом в их доме собираются все родные. Они приходят навестить Увайда-аже и получить ее благословение. Она вместе с Куандык-ата вырастила семерых детей, от которых родились 14 внуков и 14 правнуков. В канун Наурыза по традиции многочисленные родственники собираются за одним дастарханом.

– Дедушка ушел из жизни 20 лет назад, но дети и внуки не оставляют меня без внимания, все время навещают, получают бата. С теми, кто живет в других городах, час­то созваниваемся по телефону. Я рада, что мои внуки с уважением относятся к старшим, чтят традиции и не забывают о своих предках. Не это ли счастье?! – говорит Увайда-аже, недавно отметившая 80-летний юбилей.

– Көрісу – замечательная древняя традиция, – продолжает она. – Помню, как давно, когда мы жили в ауле, встречались с родственниками и соседями, обнимались, говорили друг другу теплые слова, радуясь, что благополучно пережили суровую зиму. Ведь у каждого из нас был скот, а в зимнее время ухаживать за ним вдвойне тяжело. Варили вяленое мясо, которое хранили специально для этого дня, жарили баурсаки и, конечно же, готовили наурыз-көже.

Көрісу олицетворяет взаимное уважение, доброе отношение людей друг к другу, почтение к старшим. Этот праздник призван воспитывать у подрастающего поколения такие качества, как милосердие, дружба, достоинство, почтение. Наш народ издавна жил в гармонии с природой, поэтому совпадающий с началом весны Көрісу – важный ритуал, наполненный глубоким смыс­лом, богатым содержанием, символизирующий обновление, возрождение, изобилие.

Для этих праздничных дней есть и другие традиции. Например, один из древнейших обрядов, посвященный детям, – тұсау кесу (разрезание пут). Предки верили, что обряд даст младенцу здоровье, благополучие и оградит от несчастий, его ждет светлое будущее и удача в делах.

Ноги малыша завязывают черно-белой веревкой. Эти цвета выбирают, чтобы он в будущем отличал черное от белого, был добропорядочным гражданином, никому не переходил дорогу. Некоторые вместо полосатой веревки завязывают ноги жирной кишкой какого-нибудь животного, чтобы ребенок в будущем был богатым, авторитетным. Иногда для завязывания использовали веревку, сплетенную из травы, чтобы ребенок быстро вырос, быстрее возмужал, был многодетным. Так делают и по сей день.

У казахского народа много древних традиций, но встреча Наурыза, пожалуй, самая важная, ведь это наступление нового в жизни каждого человека.

Значимыми ритуалами праздника остаются приветствие и всепрощение. Посещая старших по возрасту родственников, говорят: «Бір жасыңмен!», «Жасыңа жас қосылуымен!» Аксакалы в ответ произносят бата – благословение и желают: «Жасың ұзақ болсын!» – «Пусть твои годы будут благими!»

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]