Многодетных матерей и ветеранов труда, отдыхающих в Доме ветеранов и центре «Мейір», поздравили с Международным женским днем

Любовь Доброта, Туркестанская область

Дом ветеранов Туркестанской области ежегодно принимает порядка 4 000 пожилых людей. Здесь предоставляются социальные услуги по лечению и краткосрочному отдыху для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, а также граждан, удостоенных званий «Герой Социалистического Труда» и «Халық қаһарманы», тружеников и пенсионеров тыла, матерей-героинь, обладательниц подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа», пенсионеров.

К услугам отдыхающих – физио­лечение, лечебная физкультура, минеральные и озокеритовые ванны, массаж, обработка парафином или солью. Предоставляются отвары и настойки из лекарственных трав.

Накануне 8 Марта путевки на отдых получили в основном многодетные женщины. Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы специально приехал в Дом ветеранов, чтобы поздравить отдыхающих здесь женщин с 8 Марта, поблагодарив их за вклад в решение демографической ситуации в стране и пожелав крепкого здоровья.

На юге проживают более 170 тыс. многодетных матерей, среди которых 58 тыс. – обладатели знаков «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Общий коэффициент рождаемости в Туркестанской области самый высокий в целом по стране и составляет на 1 000 населения 27,1 человека. Треть всех многодетных матерей республики проживает именно в этом регионе.

В преддверии весеннего праздника принято решение об оказании специальной и разовой финансовой помощи многодетным матерям за счет средств районного и городского бюджетов в размере 2–3 месячных расчетных показателей.

– В Дом ветеранов я приехала из села Зерделы Жетысайского района, – рассказала пенсионерка Раушан Ахметова. – Очень благодарна коллективу за полезные услуги и чуткое отношение к пожилым людям. Чувствую себя бодрой и даже помолодевшей. Отличный отдых. Для нас здесь проводятся различные культурные и спортивные мероприятия. Вот еще и поздравления с подарками. Большинство из нас – многодетные мамы, вложившие душу в воспитание детей. Приятно ощущать радушие и душевное тепло, которым нас здесь окружили.

По информации руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Асии Темирбаевой, в прошлом году в учреждениях социальной защиты отдохнули и оздоровились 7 800 жителей области, среди них 3 446 человек – женщины, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также 122 пенсионера по инвалидности и 4 232 пенсионера по возрасту.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Как воспитывать чемпионов?
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Пристанище уставших миллениалов
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Непогода нынче в моде
Цифровая трансформация на повестке дня
Создавая новый тип мышления
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Время инвестиций в интеллект
Интеллектуальный гамбит
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Формировать общее культурное пространство
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Формировать общее культурное пространство
Цифровая трансформация на повестке дня
Академия для ответственных родителей
Полвека был пожарным

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]