Многосторонний авторитет Казахстана

6084
Юлия Магер
редактор отдела политики

Республика сохраняет независимость, поддерживая баланс международных связей

фото из архива «КП»

 

Издание The National Interest (США) опубликовало статью старшего научного сотрудника Джеймстаунского фонда, публицис­та Януша Бугайски, посвященную многовекторной внешней политике Казахстана.

Как отмечает автор, в условиях все более поляризованного мира «средние державы», такие как Казахстан, сталкиваются с растущей проблемой сохранения своей независимости и избежания втягивания в нежелательную иностранную орбиту.

Казахстан, подчеркивается в статье, защищает свои национальные интересы через многовекторную политику, разработанную более 30 лет назад после обретения независимос­ти, и использует свое членство и лидерство в различных международных и региональных организациях для укреп­ления устойчивости и суверенитета своего и Центральной Азии в целом.

«Это достигается путем неприближения слишком близко к какому-либо одному государству, балансировкой международных связей и участием в многочисленных многосторонних организациях, включая ШОС, Организацию по безопаснос­ти и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организацию тюркских государств (ОТГ) и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Как один из основателей ШОС Казахстан выдвинул различные инициа­тивы, включая соглашение по урегулированию пограничных вопросов и договоренности по борьбе с терроризмом. Текущая повестка ШОС включает культурное сотрудничество, охрану окружающей среды и цифровую связь.

Казахстан также реализует программу развития инфраструктуры, которая включает масштабное строительство железных дорог и автомагистралей для продвижения региональной торговли и инвестиций, способствуя тем самым большей экономической интеграции в Центральной Азии.

Астана придерживается активного подхода в рамках нескольких международных организаций как важного компонента своей внешней политики», – подчеркивает Януш Бугайски.

Также он напоминает о членстве нашей страны в ОБСЕ, обращая внимание, что Казахстан подписал основные документы организации, такие как Хельсинкский заключительный акт, обязуясь уважать права человека, право на самоопределение наций и межгосударственное сотрудничество. Казахстан также является признанным лидером в ядерном разоружении, приняв такие решения, как отказ от ядерного оружия и закрытие Семипалатинского ядерного полигона.

«ОБСЕ предоставляет ценную платформу для более интенсивного западного дипломатического и прак­тического сотрудничества со всеми столицами Центральной Азии путем координации будущих инициатив, которые усиливают значимость региона, будь то ядерная безопасность, охрана окружающей среды или борьба с терроризмом.

Казахстан председательствовал в ОБСЕ в 2010 году, став на этом посту первой постсоветской и центральноазиатской страной. В том году на саммите ОБСЕ была принята Астанинская декларация, введено понятие «евразийская безопасность» для независимых постсоветских государств.

Казахстан участвовал в программах по укреплению пограничной безопас­ности, борьбе с киберпреступностью, улучшению управления водными ресурсами и поощрению общественного участия в управлении. Кроме того, Астана тесно сотрудничает с ОБСЕ в вопросах расширения прав и возможностей женщин в социальной, политической и экономической жизни, включая правоохранительные органы и судебную систему», – отмечается в статье The National Interest.

Януш Бугайски также подчеркивает, что Астана находится в авангарде развития сотрудничества между тюркоязычными государствами. Казахстан был в числе стран – основателей Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который стал полноценной международной организацией и был переименован в Организацию тюркских государств (ОТГ) в ноябре 2021 года. В состав ОТГ также входят Турция, Азербайджан, Узбекистан и Кыргызстан.

Среди приоритетов ОТГ, как отмечает автор, развитие транспортных сетей, в частности Транскаспийского международного транспортного маршрута, который призван усилить связанность и экономическое влияние региона. ОТГ также включает культурное и образовательное измерение, в этой сфере также действует Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

«США и ЕС должны более эффективно взаимодействовать с ОТГ и способствовать повышению ее международного статуса как вкладчика в региональную безопасность. Подобный подход в отношении СВМДА может расширить партнерство в области безопасности.

...Сохранение Центральной Азии как безъядерной зоны важно для снижения напряженности. Необходим более активный диалог и сотрудничество с ОТГ, поскольку самосознание тюркского мира растет, в том числе в вопросах противодействия религиозному экстремизму, охраны окружающей среды и образования. Наконец, так же, как Австрия и Швейцария играли ключевую роль в снижении напряженности во время «холодной войны», современные глобальные противники могут встречаться в Казах­стане на нейт­ральной территории, как это делали в Вене и Лозанне в прошлом веке», – считает Януш Бугайски.

Резюмируя, он подчеркивает значимость конструктивного многостороннего подхода к сотрудничеству для устойчивости, безопасности и усиления влияния Казахстана и Цент­ральной Азии в целом.

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Химпром расширяется
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Сильные позиции подсолнечника
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Мечты становятся реальностью
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
Рыбы станет больше
«Ауыл тынысы»: хроники сельской жизни
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В основе успеха – кооперация науки и производства
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Десять лет стратегического партнерства
Военные захватили власть в Гвинее-Бисау
Ерлан Карин провел встречу с госсекретарем Кыргызстана
В ЮНИСЕФ отметили позитивные результаты реформ Токаева в сф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]