Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что моральные устои страны зависят от слабого пола, передает Kazpravda.kz.
"Благополучие, прежде всего, чувствует женщина на своих детях, на своем столе, в кармане, когда ходит в магазин. Поэтому главным образом государство заботится о женщинах, о держателях очага. А мы, мужчины, куда денемся? (...) От женщин зависят моральные устои страны. Моральное состояние общества, в целом, все зависит от вас. По факту вы выбираете мужчин, а не они вас, им кажется. Поэтому выбирайте хорошо, чтобы было нормально", – отметил Глава государства на ежегодной встрече "Көктем шуағы", посвященной Международному женскому празднику.
По словам Назарбаева, в Казахстане – порядка 9 млн женщин, 40% которых работают в бизнесе. Сегодня, отметил он, государство делает все для развития экономики, в том числе приняло такие программы, как "Стратегия -2050" и "Нұрлы жол".
"Вся государственная политика, все, что мы делаем? – это для женщин, для вас. Все познается в сравнении – и хорошее, и плохое. Много чего мы пережили за годы независимости, тяжелые были времена. Сейчас, слава Аллаху, все изменилось. Когда, в какие годы было так, чтобы каждая семья имела по одной машине, у некоторых две – три? Никогда не могли об этом думать. Сегодня в село приедешь, чабан отару пасет на джипе, с апашкой разговаривает по сотовому телефону", – заметил Президент.
На встречу с Президентом приглашены женщины-политики, научные деятели, спортсменки, певицы и многодетные матери. Среди них: государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, депутаты Мажилиса Гульжан Карагусова и Ирина Аронова, ректор Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета Шырын Курманбаева, победительница Республиканского конкурса "Қазақ Аруы-2014" Гулназ Жоланова, певица Жанар Дугалова, теннисистка Зарина Дияс, волейболистка Сабина Алтынбекова.
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения и воинской службы