​Мужчинам можно не читать…

Наталья КУРПЯКОВА
рисунок Владимира КУРЯТОВА

Сейчас в кинотеатрах идет третья часть франшизы про Бриджит, и вопрос «Ты ходила на «Дневник?» уже неделю задают друг другу любительницы комедийных мелодрам (а кто из женщин их не любит). 15 лет назад Бриджит Джонс приняли «оптом», то есть всю и сразу. Она предстала перед нами 32-летней симпатичной, чуть полноватой блондинкой, которая одинока, ест много сладкого (43 печенья с изюмом в день), хочет похудеть и начать новую жизнь. Ей постоянно задают самый страшный для девушки ее лет вопрос: «Когда ты выйдешь замуж?» – и она находится «в поиске конструктивных отношений со зрелым мужчиной».

А еще – у нее короткие юбки и обтягивающие кофты, старомодные удобные пижамы (кто видел, тот не забудет и ее костюм зайчика), семенящая походка, жидковатые волосы, неидеальная кожа. Она вообще не идеальна, непосредственна и непредсказуема, и явно чемпион по попаданию в нелепые ситуации и умению говорить невпопад. В героине нет ничего исключительного, но есть оптимизм и чувство юмора, искренность, решительность. Джонс не зацикливается на неудачах: «Я не могу вернуться назад­, чтобы повторить те же ошибки, я должна идти вперед, чтобы совершать новые». Ее полюбили за то, что она как все мы (мужчины продолжают не читать). Ведь безупречные красотки с идеальными фигурами бесят не только Бриджит, но и 99% зрительниц.

Наверное, успеху «Дневника» способствовало и то, что его сюжет перекликается со знаменитым романом Д. Остин «Гордость и предубеждение» и обожаемым одноименным сериалом. Х. Филдинг произвела «реинкарнацию» талантливо и ненавязчиво, хотя и оставила главному персонажу имя – мистер Дарси. Его роль в «Дневнике», как и в сериале 1995-го, сыграл Колин Ферт. В роли лжегероя и плейбоя выступил обаяшка Хью Грант, а Бриджит воплотила на экране Рене Зеллвегер, которая ради роли дважды поправлялась более чем на десять килограммов и дважды сбрасывала вес, за что отдельный респект и браво преданной профессии актрисе и сильной женщине.

Бриджит Джонс самим фактом своего существования дает зрительницам надежду: можно стать счастливой, оставаясь собой. Чего только не пережила девушка! Даже по морозу босиком к милому ходила – в тигровых трусиках бежала за Дарси по заснеженным лондонским улицам. Хеппи-энд был обязан случиться еще в первом фильме. Ну в крайнем случае во втором, когда любимый мужчина вызволил ее из тайской тюрьмы, и она раздарила подругам по камере свои лифчики. Сколько же еще можно испытывать чувства на прочность?..

О третьей части заговорили в 2009-м. Договаривались с актерами, из проекта ушел Хью Грант (за что его и похоронили в начале нового фильма), а Рене категорически отказалась снова набирать вес. А в 2013-м Х. Филдинг выпустила третью книгу – «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки», где героиня – 50-летняя вдова с двумя ребятишками и 30-летним бойфрендом. И тут поклонники саги выказали себя исключительными консерваторами (еще один привет «Гордости и предубеждению») и отказались принимать авторскую версию развития событий.

Фильм «Бриджит Джонс-3» ничего общего с «неудачной» книгой не имеет. Героине 43, она одинока, не курит, дневник ведет в электронном формате, и у нее идеальная фигура. Но Джонс по-прежнему быстро переходит от легкого уныния к легкой эксцентрике и, упав лицом в грязь в самом прямом смысле, оказывается в объятиях брутального миллиардера. Импозантный Дарси стал сентиментален: иногда достает из комода легендарный свитер с оленьей мордой, в котором он впервые встретился с Джонс.

Бриджит вернулась. Она родит ребенка и дойдет до алтаря. Но это не означает, что продолжения не будет. У Джонс огромный потенциал: она может снова родить, развестись, завести любовника. С женщинами в 45 (про «ягодку опять» знают, наверное, и за Ла-Маншем) случаются разные истории. Не забудем, что и поклонницы героини взрослеют вместе с ней и непременно снова пойдут в кинотеатр. Как и сегодня, когда бренд Бриджит Джонс снова в тренде. …Да, мужчины фильм, пожалуй, могут не смотреть.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Единство народа – залог успешных реформ
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Очередную нарколабораторию ликвидировали в ВКО
В Иране интернета нет почти два месяца
Шесть медалей завоевали казахстанцы на Кубке Азии по академической гребле
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Крупную партию подвоев яблони из Нидерландов завезли в Казахстан
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в правительстве
Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]