​Мужчинам можно не читать…

855
Наталья КУРПЯКОВА
рисунок Владимира КУРЯТОВА

Сейчас в кинотеатрах идет третья часть франшизы про Бриджит, и вопрос «Ты ходила на «Дневник?» уже неделю задают друг другу любительницы комедийных мелодрам (а кто из женщин их не любит). 15 лет назад Бриджит Джонс приняли «оптом», то есть всю и сразу. Она предстала перед нами 32-летней симпатичной, чуть полноватой блондинкой, которая одинока, ест много сладкого (43 печенья с изюмом в день), хочет похудеть и начать новую жизнь. Ей постоянно задают самый страшный для девушки ее лет вопрос: «Когда ты выйдешь замуж?» – и она находится «в поиске конструктивных отношений со зрелым мужчиной».

А еще – у нее короткие юбки и обтягивающие кофты, старомодные удобные пижамы (кто видел, тот не забудет и ее костюм зайчика), семенящая походка, жидковатые волосы, неидеальная кожа. Она вообще не идеальна, непосредственна и непредсказуема, и явно чемпион по попаданию в нелепые ситуации и умению говорить невпопад. В героине нет ничего исключительного, но есть оптимизм и чувство юмора, искренность, решительность. Джонс не зацикливается на неудачах: «Я не могу вернуться назад­, чтобы повторить те же ошибки, я должна идти вперед, чтобы совершать новые». Ее полюбили за то, что она как все мы (мужчины продолжают не читать). Ведь безупречные красотки с идеальными фигурами бесят не только Бриджит, но и 99% зрительниц.

Наверное, успеху «Дневника» способствовало и то, что его сюжет перекликается со знаменитым романом Д. Остин «Гордость и предубеждение» и обожаемым одноименным сериалом. Х. Филдинг произвела «реинкарнацию» талантливо и ненавязчиво, хотя и оставила главному персонажу имя – мистер Дарси. Его роль в «Дневнике», как и в сериале 1995-го, сыграл Колин Ферт. В роли лжегероя и плейбоя выступил обаяшка Хью Грант, а Бриджит воплотила на экране Рене Зеллвегер, которая ради роли дважды поправлялась более чем на десять килограммов и дважды сбрасывала вес, за что отдельный респект и браво преданной профессии актрисе и сильной женщине.

Бриджит Джонс самим фактом своего существования дает зрительницам надежду: можно стать счастливой, оставаясь собой. Чего только не пережила девушка! Даже по морозу босиком к милому ходила – в тигровых трусиках бежала за Дарси по заснеженным лондонским улицам. Хеппи-энд был обязан случиться еще в первом фильме. Ну в крайнем случае во втором, когда любимый мужчина вызволил ее из тайской тюрьмы, и она раздарила подругам по камере свои лифчики. Сколько же еще можно испытывать чувства на прочность?..

О третьей части заговорили в 2009-м. Договаривались с актерами, из проекта ушел Хью Грант (за что его и похоронили в начале нового фильма), а Рене категорически отказалась снова набирать вес. А в 2013-м Х. Филдинг выпустила третью книгу – «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки», где героиня – 50-летняя вдова с двумя ребятишками и 30-летним бойфрендом. И тут поклонники саги выказали себя исключительными консерваторами (еще один привет «Гордости и предубеждению») и отказались принимать авторскую версию развития событий.

Фильм «Бриджит Джонс-3» ничего общего с «неудачной» книгой не имеет. Героине 43, она одинока, не курит, дневник ведет в электронном формате, и у нее идеальная фигура. Но Джонс по-прежнему быстро переходит от легкого уныния к легкой эксцентрике и, упав лицом в грязь в самом прямом смысле, оказывается в объятиях брутального миллиардера. Импозантный Дарси стал сентиментален: иногда достает из комода легендарный свитер с оленьей мордой, в котором он впервые встретился с Джонс.

Бриджит вернулась. Она родит ребенка и дойдет до алтаря. Но это не означает, что продолжения не будет. У Джонс огромный потенциал: она может снова родить, развестись, завести любовника. С женщинами в 45 (про «ягодку опять» знают, наверное, и за Ла-Маншем) случаются разные истории. Не забудем, что и поклонницы героини взрослеют вместе с ней и непременно снова пойдут в кинотеатр. Как и сегодня, когда бренд Бриджит Джонс снова в тренде. …Да, мужчины фильм, пожалуй, могут не смотреть.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Основа технологического лидерства
Алгоритмы кибербезопасности
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]