​Мужчинам можно не читать…

813
Наталья КУРПЯКОВА
рисунок Владимира КУРЯТОВА

Сейчас в кинотеатрах идет третья часть франшизы про Бриджит, и вопрос «Ты ходила на «Дневник?» уже неделю задают друг другу любительницы комедийных мелодрам (а кто из женщин их не любит). 15 лет назад Бриджит Джонс приняли «оптом», то есть всю и сразу. Она предстала перед нами 32-летней симпатичной, чуть полноватой блондинкой, которая одинока, ест много сладкого (43 печенья с изюмом в день), хочет похудеть и начать новую жизнь. Ей постоянно задают самый страшный для девушки ее лет вопрос: «Когда ты выйдешь замуж?» – и она находится «в поиске конструктивных отношений со зрелым мужчиной».

А еще – у нее короткие юбки и обтягивающие кофты, старомодные удобные пижамы (кто видел, тот не забудет и ее костюм зайчика), семенящая походка, жидковатые волосы, неидеальная кожа. Она вообще не идеальна, непосредственна и непредсказуема, и явно чемпион по попаданию в нелепые ситуации и умению говорить невпопад. В героине нет ничего исключительного, но есть оптимизм и чувство юмора, искренность, решительность. Джонс не зацикливается на неудачах: «Я не могу вернуться назад­, чтобы повторить те же ошибки, я должна идти вперед, чтобы совершать новые». Ее полюбили за то, что она как все мы (мужчины продолжают не читать). Ведь безупречные красотки с идеальными фигурами бесят не только Бриджит, но и 99% зрительниц.

Наверное, успеху «Дневника» способствовало и то, что его сюжет перекликается со знаменитым романом Д. Остин «Гордость и предубеждение» и обожаемым одноименным сериалом. Х. Филдинг произвела «реинкарнацию» талантливо и ненавязчиво, хотя и оставила главному персонажу имя – мистер Дарси. Его роль в «Дневнике», как и в сериале 1995-го, сыграл Колин Ферт. В роли лжегероя и плейбоя выступил обаяшка Хью Грант, а Бриджит воплотила на экране Рене Зеллвегер, которая ради роли дважды поправлялась более чем на десять килограммов и дважды сбрасывала вес, за что отдельный респект и браво преданной профессии актрисе и сильной женщине.

Бриджит Джонс самим фактом своего существования дает зрительницам надежду: можно стать счастливой, оставаясь собой. Чего только не пережила девушка! Даже по морозу босиком к милому ходила – в тигровых трусиках бежала за Дарси по заснеженным лондонским улицам. Хеппи-энд был обязан случиться еще в первом фильме. Ну в крайнем случае во втором, когда любимый мужчина вызволил ее из тайской тюрьмы, и она раздарила подругам по камере свои лифчики. Сколько же еще можно испытывать чувства на прочность?..

О третьей части заговорили в 2009-м. Договаривались с актерами, из проекта ушел Хью Грант (за что его и похоронили в начале нового фильма), а Рене категорически отказалась снова набирать вес. А в 2013-м Х. Филдинг выпустила третью книгу – «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки», где героиня – 50-летняя вдова с двумя ребятишками и 30-летним бойфрендом. И тут поклонники саги выказали себя исключительными консерваторами (еще один привет «Гордости и предубеждению») и отказались принимать авторскую версию развития событий.

Фильм «Бриджит Джонс-3» ничего общего с «неудачной» книгой не имеет. Героине 43, она одинока, не курит, дневник ведет в электронном формате, и у нее идеальная фигура. Но Джонс по-прежнему быстро переходит от легкого уныния к легкой эксцентрике и, упав лицом в грязь в самом прямом смысле, оказывается в объятиях брутального миллиардера. Импозантный Дарси стал сентиментален: иногда достает из комода легендарный свитер с оленьей мордой, в котором он впервые встретился с Джонс.

Бриджит вернулась. Она родит ребенка и дойдет до алтаря. Но это не означает, что продолжения не будет. У Джонс огромный потенциал: она может снова родить, развестись, завести любовника. С женщинами в 45 (про «ягодку опять» знают, наверное, и за Ла-Маншем) случаются разные истории. Не забудем, что и поклонницы героини взрослеют вместе с ней и непременно снова пойдут в кинотеатр. Как и сегодня, когда бренд Бриджит Джонс снова в тренде. …Да, мужчины фильм, пожалуй, могут не смотреть.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Снегопад из детских желаний
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Последний турнир в уходящем году
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мелодии судьбы
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Его звали Қожа
Реконструкция аэропорта завершена
В сердцах поколений
Не просто дружба, а единство
Там, где живет забота
И рампы негасимый свет...
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]