Мы должны создавать обстановку труда – Касым-Жомарт Токаев

Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пресс-конференции в Акорде отметил, что необходимо создать условия для продуктивного и эффективного труда в стране, передает BNews.kz.   

"Все проблемы, которые сейчас существуют – я не случайно сказал о справедливой социальной политике – они будут решаться. Здесь очень такой деликатный сложный баланс подходов. С одной стороны, мы конечно же, должны направлять деньги и финансы на развитие Казахстана. Мы не можем поступающие доходы в бюджет просто раздавать, раздавать и раздавать, порождая тем самым соответствующие настроения среди людей. Мы должны создавать обстановку труда. Задача руководства государства, включая, прежде всего Правительство и Парламент – создать самые необходимые условия для продуктивного и эффективного труда", – сказал Глава государства.

Президент также отметил, что необходимо заниматься привлечением инвестиций в экономику страны.

"Мы должны отказаться от расходов на крупные имиджевые проекты, подходить к расходованию средств абсолютно рационально по необходимости, но социальные вопросы, уверяю вас, будут находиться в поле моего внимания", – заверил Токаев.

Отвечая на вопросы журналистов, он также сообщил о договоренности с президентом России Владимиром Путиным о работе над проблематикой взаимоотношений.

"Во время визита в Москву мы договорились с Владимиром Владимировичем Путиным, что будем работать над проблематикой казахстанско-российских отношений. Мы будем давать поручения Правительству и контролировать их исполнение. У истоков казахстанско-российского сотрудничества стоял Нурсултан Абишевич Назарбаев, он работал с Борисом Николаевичем Ельциным, продолжил работать с Владимиром Владимировичем Путиным, был период, когда он работал и с президентом Медведевым. Поэтому, считаю, что политика укрепления сотрудничества с Россией будет иметь свое продолжение", – продолжил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что стратегический характер сотрудничества между двумя государствами является очень важным фактором обеспечения внутренней стабильности Казахстана и продолжения реформ.

"Я уже говорил в одном из интервью, что стратегический характер сотрудничества между нашими государствами является очень важным фактором обеспечения внутренней стабильности Казахстана, продолжения наших реформ. Потому что, если внешнее окружения является благоприятным, безусловно, оказывает положительное влияние на внутреннюю политику. Это очень комплексный вопрос, над которым мы будем заинтересованно работать", – заключил Токаев.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахста…
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защит…
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: …
Токаев поздравил президента и народ Хорватии с Днём государ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]