Мы все одинаковые

Валентина Мелехова

20 костанайских школьников с особыми образовательными потребностями, отличившиеся в творчестве или спорте,
получили сертификаты на 15 тыс. тенге.

Третий год в Костанайской области проходит Декадник осведомленности, призванный привить населению инклюзивную культуру и толерантное отношение к людям с инвалидностью. Наряду с различными информационно-разъяснительными мероприятиями впервые в этом году состоялся фестиваль «Biz birgemiz». Особенным детям представилась возможность показать свои таланты и достижения на сцене Школы детского творчества.

– Цель фестиваля, организованного Советом матерей – интеграция ребят в общество. Сегодня особенные дети учатся в обычных школах, но, к сожалению, нередко становятся предметом насмешек. Да, такие проблемы были всегда, и раньше о них редко говорили. Но мир не стоит на месте, и мы хотим, чтобы люди понимали, что мы все одинаковые, все талантливые, что мы нужны друг другу, – отметила руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Управления общественного развития акимата Костанайской области Наталья Рамазанова.

Например, шестиклассник Илья Карякин занимается сразу несколькими видами спорта – жекпе жек, грепплингом, рукопашным боем, легкой атлетикой и много чем еще. В его копилке более 30 медалей, причем в основном за первые места. И это в его-то 12!

– Заниматься спортом начал с семи лет, а ездить на соревнования с десяти. В прошлом году я завоевал пояс по панкратиону в Степногорске и стал чемпионом кубка Астаны по жекпе жек. Теперь мечтаю стать чемпионом мира, как Хабиб Нурмагомедов, чтобы тренер гордился мной, – поделился планами Илья Карякин.

Илья, а вместе с ним еще 19 костанайских школьников, выступивших на фестивале «Biz birgemiz» по шести направлениям – «Өнерлі жас», «Жас блогер», «Жас дарынды әнші», «Жас биші», «Көркемсөз оқу шебері», «Жас спортшы», – получили подарочные сертификаты «Спортмастер» на 15 тыс. тенге. Такие фестивали в регионе планируют сделать традиционными.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]