Мы все одинаковые

657
Валентина Мелехова

20 костанайских школьников с особыми образовательными потребностями, отличившиеся в творчестве или спорте,
получили сертификаты на 15 тыс. тенге.

Третий год в Костанайской области проходит Декадник осведомленности, призванный привить населению инклюзивную культуру и толерантное отношение к людям с инвалидностью. Наряду с различными информационно-разъяснительными мероприятиями впервые в этом году состоялся фестиваль «Biz birgemiz». Особенным детям представилась возможность показать свои таланты и достижения на сцене Школы детского творчества.

– Цель фестиваля, организованного Советом матерей – интеграция ребят в общество. Сегодня особенные дети учатся в обычных школах, но, к сожалению, нередко становятся предметом насмешек. Да, такие проблемы были всегда, и раньше о них редко говорили. Но мир не стоит на месте, и мы хотим, чтобы люди понимали, что мы все одинаковые, все талантливые, что мы нужны друг другу, – отметила руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Управления общественного развития акимата Костанайской области Наталья Рамазанова.

Например, шестиклассник Илья Карякин занимается сразу несколькими видами спорта – жекпе жек, грепплингом, рукопашным боем, легкой атлетикой и много чем еще. В его копилке более 30 медалей, причем в основном за первые места. И это в его-то 12!

– Заниматься спортом начал с семи лет, а ездить на соревнования с десяти. В прошлом году я завоевал пояс по панкратиону в Степногорске и стал чемпионом кубка Астаны по жекпе жек. Теперь мечтаю стать чемпионом мира, как Хабиб Нурмагомедов, чтобы тренер гордился мной, – поделился планами Илья Карякин.

Илья, а вместе с ним еще 19 костанайских школьников, выступивших на фестивале «Biz birgemiz» по шести направлениям – «Өнерлі жас», «Жас блогер», «Жас дарынды әнші», «Жас биші», «Көркемсөз оқу шебері», «Жас спортшы», – получили подарочные сертификаты «Спортмастер» на 15 тыс. тенге. Такие фестивали в регионе планируют сделать традиционными.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]