На борьбу с онкозаболеваниями в Казахстане выделено более 35 млрд тенге

Анастасия Прилепская
© РИА Новости / Виталий Белоусов
На реализацию Комплексного плана Министерства здравоохранения РК по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы выделено 35,1 млрд тенге, а также запланированы проекты ГЧП на 40 млрд тенге. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На реализацию Комплексного плана выделено 35,1 миллиарда тенге, которые будут направлены на расширение услуг ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – прим. автора)", – сказал Елжан Биртанов.

В рамках плана предусмотрен ряд основных направлений работы: раннее выявление онкологических заболеваний путем увеличения охвата скринингами целевых групп населения, увеличение услуг ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии – прим. автора) для диагностики и контроля противоопухолевого лечения, увеличение доступности диагностических услуг, в том числе компьютерной и магнитно-резонансной томографии для пациентов с подозрением на онкозаболевания.

Также планируется внедрение молекулярно-генетического тестирования злокачественных опухолей и проведение международных консультаций сложных случаев диагностики путем телепатологии – дистанционного исследования оцифрованных изображений проб, взятых у пациентов. Кроме того, в планах Минздрава увеличение доступности услуг лучевой терапии для пациентов и развитие мобильных бригад паллиативной помощи.

"Министерством ведется работа по внедрению искусственного интеллекта IBM Watson for Oncology в медицине. Эта платформа предоставит онкологам индивидуальные методы лечения на основании доказательной медицины, доступ к онкологической экспертизе и зарубежной медицинской литературе. По завершении пилотного проекта в Комплексный план будут включены дополнительные мероприятия по дальнейшему внедрению искусственного интеллекта", – добавил министр.

Кроме того, он сообщил, что для реализации Комплексного плана будут привлечены частные инвестиции. С этой целью запланировано приобретение 149 единиц оборудования с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Ориентировочная сумма проектов ГЧП составляет свыше 40 млрд тенге.

По данным Минздрава, за последние 10 лет в Казахстане отмечается тенденция роста показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями на 9,5% и снижение показателя смертности на 28,5%. По итогам 2017 года зарегистрировано более 35 тысяч пациентов с первично выявленными злокачественными новообразованиями, всего количество онкологических больных составляет более 171 тысячи. В структуре заболеваемости основную долю занимают рак молочной железы (13,8%), рак легкого (11,8%), рак желудка (8,6%). 70% пациентов с онкологическими заболеваниями – это лица трудоспособного возраста.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
С особенной заботой
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]