На борьбу с онкозаболеваниями в Казахстане выделено более 35 млрд тенге

1131
Анастасия Прилепская
© РИА Новости / Виталий Белоусов
На реализацию Комплексного плана Министерства здравоохранения РК по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы выделено 35,1 млрд тенге, а также запланированы проекты ГЧП на 40 млрд тенге. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На реализацию Комплексного плана выделено 35,1 миллиарда тенге, которые будут направлены на расширение услуг ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – прим. автора)", – сказал Елжан Биртанов.

В рамках плана предусмотрен ряд основных направлений работы: раннее выявление онкологических заболеваний путем увеличения охвата скринингами целевых групп населения, увеличение услуг ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии – прим. автора) для диагностики и контроля противоопухолевого лечения, увеличение доступности диагностических услуг, в том числе компьютерной и магнитно-резонансной томографии для пациентов с подозрением на онкозаболевания.

Также планируется внедрение молекулярно-генетического тестирования злокачественных опухолей и проведение международных консультаций сложных случаев диагностики путем телепатологии – дистанционного исследования оцифрованных изображений проб, взятых у пациентов. Кроме того, в планах Минздрава увеличение доступности услуг лучевой терапии для пациентов и развитие мобильных бригад паллиативной помощи.

"Министерством ведется работа по внедрению искусственного интеллекта IBM Watson for Oncology в медицине. Эта платформа предоставит онкологам индивидуальные методы лечения на основании доказательной медицины, доступ к онкологической экспертизе и зарубежной медицинской литературе. По завершении пилотного проекта в Комплексный план будут включены дополнительные мероприятия по дальнейшему внедрению искусственного интеллекта", – добавил министр.

Кроме того, он сообщил, что для реализации Комплексного плана будут привлечены частные инвестиции. С этой целью запланировано приобретение 149 единиц оборудования с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Ориентировочная сумма проектов ГЧП составляет свыше 40 млрд тенге.

По данным Минздрава, за последние 10 лет в Казахстане отмечается тенденция роста показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями на 9,5% и снижение показателя смертности на 28,5%. По итогам 2017 года зарегистрировано более 35 тысяч пациентов с первично выявленными злокачественными новообразованиями, всего количество онкологических больных составляет более 171 тысячи. В структуре заболеваемости основную долю занимают рак молочной железы (13,8%), рак легкого (11,8%), рак желудка (8,6%). 70% пациентов с онкологическими заболеваниями – это лица трудоспособного возраста.

Популярное

Все
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
На пороге Нового Казахстана
Гигантский осетр из металла
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Не бойтесь проявить себя!
Не только помощь, но и образ жизни
Устойчивый рост и большие планы
Конструктивный обмен мнениями
Бензин станет качественней
Кошкарата: очистить дно и берега
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Системный подход дает результат
Стратегия опережающих действий
База для повышения конкурентоспособности
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Сформировать мультимодальный логистический каркас
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]