На борьбу с онкозаболеваниями в Казахстане выделено более 35 млрд тенге

Анастасия Прилепская
© РИА Новости / Виталий Белоусов
На реализацию Комплексного плана Министерства здравоохранения РК по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы выделено 35,1 млрд тенге, а также запланированы проекты ГЧП на 40 млрд тенге. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На реализацию Комплексного плана выделено 35,1 миллиарда тенге, которые будут направлены на расширение услуг ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – прим. автора)", – сказал Елжан Биртанов.

В рамках плана предусмотрен ряд основных направлений работы: раннее выявление онкологических заболеваний путем увеличения охвата скринингами целевых групп населения, увеличение услуг ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии – прим. автора) для диагностики и контроля противоопухолевого лечения, увеличение доступности диагностических услуг, в том числе компьютерной и магнитно-резонансной томографии для пациентов с подозрением на онкозаболевания.

Также планируется внедрение молекулярно-генетического тестирования злокачественных опухолей и проведение международных консультаций сложных случаев диагностики путем телепатологии – дистанционного исследования оцифрованных изображений проб, взятых у пациентов. Кроме того, в планах Минздрава увеличение доступности услуг лучевой терапии для пациентов и развитие мобильных бригад паллиативной помощи.

"Министерством ведется работа по внедрению искусственного интеллекта IBM Watson for Oncology в медицине. Эта платформа предоставит онкологам индивидуальные методы лечения на основании доказательной медицины, доступ к онкологической экспертизе и зарубежной медицинской литературе. По завершении пилотного проекта в Комплексный план будут включены дополнительные мероприятия по дальнейшему внедрению искусственного интеллекта", – добавил министр.

Кроме того, он сообщил, что для реализации Комплексного плана будут привлечены частные инвестиции. С этой целью запланировано приобретение 149 единиц оборудования с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Ориентировочная сумма проектов ГЧП составляет свыше 40 млрд тенге.

По данным Минздрава, за последние 10 лет в Казахстане отмечается тенденция роста показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями на 9,5% и снижение показателя смертности на 28,5%. По итогам 2017 года зарегистрировано более 35 тысяч пациентов с первично выявленными злокачественными новообразованиями, всего количество онкологических больных составляет более 171 тысячи. В структуре заболеваемости основную долю занимают рак молочной железы (13,8%), рак легкого (11,8%), рак желудка (8,6%). 70% пациентов с онкологическими заболеваниями – это лица трудоспособного возраста.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
«Гонки по вертикали» для пожарных
Академия для ответственных родителей
Жажда эффективности
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Формировать общее культурное пространство
Данил и его бразильская команда в Астане
Непогода нынче в моде
Создавая новый тип мышления
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Время инвестиций в интеллект
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

В ДП Мангистауской области служат 30 семейных пар
Казахстанцы стали реже вступать в брак – статистика за 10 л…
Формировать общее культурное пространство
Цифровая трансформация на повестке дня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]