На борьбу с онкозаболеваниями в Казахстане выделено более 35 млрд тенге

1208
Анастасия Прилепская
© РИА Новости / Виталий Белоусов
На реализацию Комплексного плана Министерства здравоохранения РК по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы выделено 35,1 млрд тенге, а также запланированы проекты ГЧП на 40 млрд тенге. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На реализацию Комплексного плана выделено 35,1 миллиарда тенге, которые будут направлены на расширение услуг ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – прим. автора)", – сказал Елжан Биртанов.

В рамках плана предусмотрен ряд основных направлений работы: раннее выявление онкологических заболеваний путем увеличения охвата скринингами целевых групп населения, увеличение услуг ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии – прим. автора) для диагностики и контроля противоопухолевого лечения, увеличение доступности диагностических услуг, в том числе компьютерной и магнитно-резонансной томографии для пациентов с подозрением на онкозаболевания.

Также планируется внедрение молекулярно-генетического тестирования злокачественных опухолей и проведение международных консультаций сложных случаев диагностики путем телепатологии – дистанционного исследования оцифрованных изображений проб, взятых у пациентов. Кроме того, в планах Минздрава увеличение доступности услуг лучевой терапии для пациентов и развитие мобильных бригад паллиативной помощи.

"Министерством ведется работа по внедрению искусственного интеллекта IBM Watson for Oncology в медицине. Эта платформа предоставит онкологам индивидуальные методы лечения на основании доказательной медицины, доступ к онкологической экспертизе и зарубежной медицинской литературе. По завершении пилотного проекта в Комплексный план будут включены дополнительные мероприятия по дальнейшему внедрению искусственного интеллекта", – добавил министр.

Кроме того, он сообщил, что для реализации Комплексного плана будут привлечены частные инвестиции. С этой целью запланировано приобретение 149 единиц оборудования с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Ориентировочная сумма проектов ГЧП составляет свыше 40 млрд тенге.

По данным Минздрава, за последние 10 лет в Казахстане отмечается тенденция роста показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями на 9,5% и снижение показателя смертности на 28,5%. По итогам 2017 года зарегистрировано более 35 тысяч пациентов с первично выявленными злокачественными новообразованиями, всего количество онкологических больных составляет более 171 тысячи. В структуре заболеваемости основную долю занимают рак молочной железы (13,8%), рак легкого (11,8%), рак желудка (8,6%). 70% пациентов с онкологическими заболеваниями – это лица трудоспособного возраста.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]