На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу

Айман Аманжолова
корреспондент

23 марта на телеканале «Хабар» после 15-летнего перерыва в новом формате в эфир вышел первый выпуск популярной интеллектуальной программы «Азамат», передает Kazpravda.kz 

скриншот видео

Обновлённый проект поставил перед собой цель внести вклад в духовно-культурное развитие казахского общества, выбрав темой национальный спорт.

В первом выпуске программы студенты двух ведущих университетов страны — Университета Нархоз и Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева — приняли участие в интеллектуальных дебатах. Университет Нархоз представляли Айсұлу Талғат и Ерасыл Мырзалиев, а оппонентами выступили Еламан Қалиәскер и Алуа Бекбаулова — студенты Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева.

Проект проводится среди 32 университетских команд, отобранных из более чем 100 высших учебных заведений страны. Турнир организован по олимпийской системе: победившая команда проходит в следующий этап — 1/8 финала, проигравшая — покидает проект. В настоящее время проходят игры первого тура.

В состав жюри проекта вошли авторитетные представители отрасли: президент Всемирной федерации тоғызқұмалақ Алихан Байменов, президент федерации «Көкпар», депутат Мажилиса Парламента РК Айдарбек Ходжаназаров, исполняющая обязанности директора Центра национальных и конных видов спорта Карлыгаш Рамазанова, победитель Всемирных игр кочевников по традиционной стрельбе из лука Бакберген Салимов, а также основатель движения «Qazaq Debate» Ерболат Мухамеджан.

В ходе дебатов представители Университета Нархоз подчеркнули конкретные достижениях в развитии национального спорта. Так, в 2023 году в стране было построено 113 новых спортивных объектов и модернизировано ещё 26. Участники также подняли вопрос о строительстве Национального университета спорта. По их мнению, для вывода национальных видов спорта на международный уровень необходимо разработать единые правила и сформировать устойчивую систему.

Оппоненты чётко разграничили понятия национального спорта и национальных игр, акцентировав внимание на необходимости превращения спорта в массовое явление. В подтверждение своей позиции они привели данные опроса, проведённого в странах Центральной Азии: 30% респондентов предпочитают смотреть футбол, тогда как лишь 3,8% выбирают национальные виды спорта.

По решению жюри победу одержали студенты Университета Нархоз, сумевшие доказать, что национальный спорт — это не только историческое наследие, но и важная часть будущего. Они подчеркнули, что правила национальных видов спорта должны быть адаптированы к современным требованиям, быть понятными и привлекательными для широкой аудитории.

Реализацию проекта поддержали Мажилис, Министерство культуры и информации, а также Министерство науки и высшего образования.

 

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Полный производственный цикл
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Аида Балаева прокомментировала судебный процесс над бывшим …
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил …
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным п…
От цифровизации до международного вещания: как развивается …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]