Народный губернатор всегда помнил о своих корнях

3051
Любовь Доброта

В Шымкенте отметили 80-летие со дня рождения Амана Тулеева

фото автора

На международную научно-теоретическую конференцию «Роль личности Амана Тулеева в общественно-политическом процессе» собрались ученые, политики, общественность, приехала представительная делегация из Кузбасса, на земле которого Амангельды Молдагазыевич жил и упокоился.

Открывая конференцию, доктор юридических наук Бекет Тургараев подчеркнул, что Аман Тулеев своей родиной считал Южный Казахстан, и если бы отмечал свое 80-летие, наверняка бы сделал это в казахской степи.

Он родился 13 мая 1944 года в Красноводске Туркменской ССР. После развода родителей его отец вернулся в Южный Казахстан, а Аман вместе с мамой переехал на постоянное место жительства в Россию.

В одном из своих последних интервью Аман Тулеев отмечал, что он казах из рода адай, что его внуки знают свою родословную. Руководитель Всемирной ассоциации казахов Заутбек Турисбеков рассказал, что незадолго до кончины Амангельды Молдагазыевич мечтал встать на ноги, бросить костыли и с внуками совершить паломничество к святыне Бекет-ата. Не успел.

В историю Аман Тулеев вошел как народный губернатор. Так жители Кемеровской области оценили его вклад в развитие региона и заботу о людях. На должность губернатора он пришел в самое тяжелое время, смог удержать регион, остановить шахтерские бунты.

Он смело вступал в жесткую полемику с Егором Гайдаром, считавшим угольную отрасль нерентабельной и неэффективной. Открыто выступил против Президента Бориса Ельцина, назвав проводимые в стране реформы антинародными. С большого экрана участники конференции увидели и услышали те эмоции и боль за простых людей, с которыми он высказывал критику в лицо первому руководителю государства.

– В России – 87 административных субъектов, так вот, среди них только один руководитель назван народным губернатором, – подчеркивает Бекет Тургараев. – Это выдающийся политик, искренний человек, он всегда был с народом, который его любил и боготворил. Когда он в 1996–1997 годах занимал должность министра РФ по сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, местные жители неоднократно просили его вернуться в Кемеровскую область, скандируя на митингах «Аман, вернись!» Жизненный путь Амана Молдагазыевича должен служить примером для подрастающего поколения.

Доктор исторических наук Владимир Волчик приехал в Шымкент из Кузбасса. Он на протяжении 30 лет бок о бок работал с Туле­евым начиная с октября 1993 года.

– Личность Тулеева и его феномен еще требуют глубокого изучения, – считает Владимир Волчик. – Политиков и государственных деятелей много, а Тулеев – один такой уникальный на всю Россию. Заслужить такую любовь у людей – надо очень потрудиться. На Кузбассе даже такой термин прописался – «тулеевский социа­лизм». Что он означает? Заботу о человеке. У него простой лозунг был: молодым людям, пенсионерам обеспечить достойную жизнь, а остальным предоставить работу, чтобы они могли зарабатывать сами. В Кузбассе, наверное, нет ни одного человека, который бы не получил какие-то блага, социальные пособия именно от Тулеева. В каком еще регионе ежегодно 160 студентов – это отличники учебы, активисты, спортсмены – выезжали на отдых в Эмираты на средства областной казны?

С трибуны конференции Владимир Волчик поблагодарил Казахстан за память об Амане Тулееве:

– Это дорогого стоит. Я испытываю чувство огромной гордости: вот Амана Молдагазыевича уже нет с нами, а мостик, который он перекинул между нашими странами, остается и будет служить основой для сотрудничества.

Генеральный консул России в Алматы Дмитрий Тураев назвал Амана Тулеева «одним из самых известных казахов, батыром, прос­лавившимся на современной политической сцене». Он напомнил, что, занимая пост губернатора Кемеровской области на протяжении более 20 лет, Тулееву удалось снискать доверие не только со стороны жителей региона, но и политических деятелей многих стран.

– Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что российский политический деятель Амангельды Тулеев был и остается любим и уважаем на родине своих предков в Казахстане, – отметил Дмитрий Тураев. – Чем можно объяснить эту любовь как со стороны российских избирателей, так и со стороны казахстанских граж­дан? Я думаю, что многие вещи можно было бы объяснить его чис­той, незапятнанной репутацией. Еще и тем, что его воспринимали как человека, который, понимая нужды региона, готов был их отстаивать на всех уровнях.

Отстаивая интересы Кузбасса, Аман Тулеев не забывал о своих корнях, часто посещал Казахстан. Первый космонавт Казахстана Токтар Аубакиров рассказал участникам конференции, как встречался с ним в Москве, о том, как Аман Тулеев приезжал на могилу отца, путешествовал по стране, получая истинное наслаждение от величия земли предков.

Аман Тулеев принял действенное участие в решении проблемы школы им. Бауыржана Момыш­улы, в строительстве станции метро «Алматинская» в Москве, мавзолея-комплекса Букейхана в Астраханской области, помогал в Узбекистане воздвигнуть комплекс Айтеке-би.

Участники конференции предложили увековечить память об Амане Тулееве в Казахстане – проз‑вучала инициатива установить памятник и назвать его именем улицы и площади.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедии научили ценить единство
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Чтобы детство было счастливым
У аграриев горячая пора
Не спонсор, а друг
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Плей-офф начинается с сенсации
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
А у нас в Шубаре газ!
Не забудем!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений
Обеспечить благополучие каждого ребенка
Мир слышит голос средних держав

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]