Нас стало больше!

Досжан Нургалиев

Итак, 14 ноября 2023 года в Казахстане родился 20-миллионный житель страны.

фото из архива "КП"

Как сообщил на брифинге в СЦК заместитель руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Максат Турлубаев, дата рождения 20-миллионного казахстанца была определена на основе системного анализа данных по демографической ситуации в стране, с учетом общей численности новорожденных, прибывших в Казахстан, умерших и выбывших из республики граждан. В начале ноября этого года Бюро национальной статистики АСПиР­ опубликовало сведения по чис­ленности населения, согласно которым по состоянию на 1 октяб­ря 2023 года в Казахстане проживало 19 млн 967 тыс. 964 человека. То есть на тот момент до 20-миллионной отметки не хватало 32 тыс. человек.

– С учетом средних темпов ежемесячного прироста населения было определено, что двадцатимиллионный гражданин Казахстана появится уже через месяц – в ноябре, – проинформировал Максат Турлубаев.

Как пояснил спикер, сегодня интеграция информационных систем позволяет ускорить процессы демографической статис­тики и определить юбилейную цифру в кратчайшие сроки. По состоянию на 13 ноября было установлено, что до 20-миллион­ного показателя осталось не более 277 человек. Далее, с учетом поступивших данных по естест­венному движению и миграции населения за 14 ноября текущего года, было определено время рож­дения «знакового» младенца.

В итоге, согласно показателям базы данных населения, 14 ноября 2023 года в 8.10 утра в разных регионах страны в один момент родились пятеро детей, которые стали 20-миллионными жителями страны. Юбилейные новорожденные граждане Казахстана (три мальчика и две девочки) родились в Улытау, Жетысу, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях.

Говоря о демографической динамике в стране, Максат Турлубаев отметил, что в первый год независимости РК численность населения республики составляла 16,4 млн человек. В последующие периоды население страны увеличилось в среднем на 22%. При этом наибольший уровень прироста населения приходился на Шымкент, а также Туркестанскую и Мангистаускую области, где данный показатель неуклонно удерживался на уровне 22–24%.

В целом за всю историю независимого Казахстана наибольший пик рождаемости был зафиксирован в 2021 году – 446 тыс. 491 ребенок. При этом наиболее высокое положительное сальдо по миграции было отмечено в 2006 году (+33 тыс. человек).

Между тем за девять месяцев текущего года численность родившихся в стране составила 291 тыс. человек. Таким образом, естественный прирост населения (с учетом умерших) оценивается в пределах 194,8 тыс. человек. В среднем за месяц темпы роста населения в РК достигают до 22 тыс. человек (750 человек в день).

По словам Максата Турлубаева, в этом году наблюдается положительное сальдо миграции – 6 404 человека. То есть на постоянное место жительства в РК приехало больше человек, чем убыло.

В разрезе областей пальму первенства по численности населения удерживают три региона: Туркестанская (2,1 млн человек), Алматинская (1,5 млн) и Жамбылская (1,2 млн) области.

Как сообщил в свою очередь вице-министр здравоохранения Бейбут Есенбаев, за последние пять лет численность населения Казахстана увеличилась на 8,8%. При этом численность детей (от 0 до 18 лет) составляет 6,6 млн. Только в 2022 году родились 410 тыс. новорожденных, а за 10 месяцев текущего года – 339 тыс. 650 детей.

– Медицинская помощь детям оказывается бесплатно как в рамках гарантированного объема, так и ОСМС. Амбулаторную помощь оказывают свыше пяти тысяч объектов ПМСП. Для стационарной помощи развернуто более восьми тысяч детских коек. На республиканском уровне помощь оказывается в трех основных научно-медицинских центрах – материнства и детства в Астане, педиатрии и детской хирургии, а также университетской клинике «Аксай» города Алматы, – отметил вице-министр.

По его словам, на сегодня в стране функционируют 250 родовспомогательных медицинских организаций, из них 39 перинатальных центров по оказанию помощи новорожденным с массой тела от 500 и более граммов. Кроме того, в регионах страны сосредоточено 55 детских реабилитационных центров, три из которых республиканского уровня. Ежегодно проводятся свыше 100 млн консультативно-диагностических приемов детей на амбулаторном уровне, более 500 тыс. малышей получают помощь в круглосуточных стационарах, проводятся свыше 100 тыс. хирургических операций.

– В настоящее время в целях улучшения качества пренатального скрининга в стране создано порядка 20 центров охраны плода. Дородовым наблюдением охвачены 400 тысяч беременных женщин. При этом на системной основе проводится до 1,2 миллиона скринингов плода, – сообщил Бейбут Есенбаев.

Одним из главных достижений в сохранении здоровья детского населения является развитие высокоспециализированной помощи в неонатологии (в период от рождения до 28 дней). С 2008 года в стране начали выхаживать детей с массой тела от 500 грамм. Благодаря внедрению эффективных перинатальных технологий, принципов безопасного материнства, рекомендованных ВОЗ, развитию реанимации новорожденных за 10 лет удалось добиться положительных результатов. В частности, выживаемость детей с экстремально низкой массой тела увеличилась в четыре раза, младенческая смертность снизилась в 1,5 раза (с 13,56 в 2012 году до 7,68 в 2022-м), детская смертность – в 1,6 раза.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Город с особым характером
Домбра Жамбыла – в дар музею
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Там, где реальность переплетается со сказкой
Настоящая династия
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Это не игрушка!
Не надо печалиться
Шаг в медицину будущего
У дружбы четыре лапы
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]