Наталия Матвеева: Не представляю жизнь без театра!

Дана Аменова

Ведущая актриса ГАРТД им. М. Горького принимает поздравления с юбилеем

фото Игоря Бургандинова

Бенефисом актрисы, отмечающей этой весной юбилей, стал спектакль в постановке Михаила Филимонова «Женщина, живущая по своим законам» по мотивам знаменитой пьесы итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо. Наталия Матвеева блистательно справилась с ролью Филумены Мартурано – сильной женщины, которая прошла тернистый путь к семейному счастью.

В центре внимания – трогательная и одновременно смешная история о женской преданности и материнской любви, наполненная юмором и итальянским темпераментом. Приглашенный режиссер из Челябинска Михаил Филимонов отметил, что на первый план выходит конфликт мужчины и женщины из разных социальных кругов.

Интригующий сюжет гласит, что даже после долгих лет совместной жизни Филумена никак не может дождаться предложения от беспечного холостяка Доменико Сориано. Более того, он все-таки решает жениться на молодой избраннице. В отчаянии Филумена разыгрывает драму, притворяется смертельно больной и обманным способом добивается своей цели. После бурного выяснения отношений Филумена рассказывает, что у нее есть три взрослых сына, и отец одного из них – ее новоявленный муж.

Искрометные диалоги главных героев в исполнении Наталии Матвеевой и ее супруга – заслуженного деятеля РК, народного артиста Кыргызстана Сергея Матвеева порой смешили пуб­лику до слез, напоминая, что в гармоничных семейных взаимо­отношениях всегда есть мес­то прощению, состраданию и милосердию.

Артисты тонко обыгрывали многие драматические и комические ситуации. Яркие и запоминающиеся образы также воплотили Зинаида Абаназиди, Оксана Бойко, Александр Корженко, Евгений Карачаров, Полина Харламова, Айжулдыз Халикова, Юрий Козулев, Саги Саржан и Диас Кожантаев. Отметим, что стоит посетить театральный спектакль и киноманам, чтобы вспомнить легендарный фильм с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен «Брак по-итальянски».

По словам Наталии Матвеевой, в ее творческой биографии было много ролей, в том числе и драматических, но героиню, которая преодолела бы столько испытаний, чтобы обеспечить достойное будущее для сыновей, играть не приходилось.

– У каждой актрисы есть мечта – сыграть такую роль, которая сможет перевернуть твой внут­ренний мир. Я долго искала такую пьесу и нашла. Нам повезло поработать с замечательным режиссером Михаилом Филимоновым, который умеет передать свой позитивный настрой, – говорит актриса. – А сцена для меня – это мое прошлое, настоящее и будущее. Хочется поблагодарить зрителей за то, что энергия, которую мы отправляем в зал, возвращается обратно, заряжает нас и дарит вдохновение.

По мнению коллег, критиков и зрителей, спектакли с участием Наталии Матвеевой – всегда событие, поскольку актрисе подвластны совершенно разные роли из классического и современного репертуара. Это подтверждает ее многолетний сценический опыт.

Напомним, творческий путь невероятно обаятельной актрисы, выпускницы ГИТИС им. А. В. Луначарского, начался в 1979 году во Фрунзе (Бишкек) в Государственном академическом русском драматическом театре им. Н. К. Крупской, на сцене которого она блистала 24 года. В 2003 году она стала актрисой Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького. Помимо службы в театре Наталия Матвеева занимается преподавательской деятельностью на факультете теат­рального искусства и искусствоведения, является руководителем русской группы по специальности «театральное искусство, актеры драматического театра и кино» Казахского национального университета искусств Астаны.

За время работы в театре им. М. Горького она становилась лауреатом международных теат­ральных фестивалей в Моск­ве, Санкт-Петербурге, Гранаде (Испания). Актриса – обладательница премии акима Астаны в номинации «Лучшая женская роль» за исполнение роли свахи Ханумы в одноименном спектак­ле А. Цагарели в 2008 году.

Актриса Ульяна Апрельская вспоминает первую судьбонос­ную встречу со своими мастерами, во многом благодаря которым девушка, увлеченная музыкой, открыла для себя теат­ральный мир:

– Наталия Ивановна и Сергей Федорович воспитывали в нас фанатично преданных сцене людей и трудоголиков. В искусстве важно любить профессию: как только большая часть творческой энергии перенаправляется в другое русло, сцена это чувствует и ревнует. Когда мы, будучи абитуриентами, познакомились с нашими мастерами, то мне запомнилась фраза о том, что актриса должна быть яркой на сцене и незаметной в жизни. Изначально мне эти слова показались странными. А уже позже стало ясно, что именно на сцене выплескиваются все самые яркие и сильные эмоции, проявляется темперамент артиста, а обычной жизни пусть лучше достаются покой и размеренность, – пояс­няет Ульяна Апрельская.

Творческая чета Матвеевых оказала поддержку в начале творческого пути многим молодым актерам, об этом рассказывает актриса Анастасия Понеделкова:

– Быть на одной сцене вместе с мастерами – огромная ответственность. Они многое вложили в нас и привили любовь к драматическому искусству. Помню, как волновалась, когда мы ставили спектакль «Светлые думы». Каждый раз сцены с участием Наталии Ивановны и Сергея Федоровича раскрываются для меня с новой стороны. Мы час­то бывали у них в гостях своим курсом, они и тогда, и сегодня оказывают нам поддержку, заботливо опекают нас.

После премьеры Наталию Матвееву поздравили коллеги, друзья, ученики, зрители, которые восхищались талантом, красотой и энергией актрисы и пожелали ей долгих лет творческой жизни.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Возрождение отрасли
Наскальное послание из глубины веков
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Это не игрушка!
Возвращение
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Настоящая династия
Город с особым характером
Шаг в медицину будущего
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]