Научными исследованиями и разработками в РК занимается более 400 организаций

3110
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В казахстанской науке работают более 25 тысяч исследователей. Такие данные приводятся в обзоре развития науки за первое полугодие, опубликованном на сайте Primeminister.kz, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В стране выполнением научных исследований и разработок занимаются 425 организаций, в казахстанской науке работают 25,5 тыс. исследователей. В обзоре приводятся результаты, достигнутые в науке с начала года. 

С начала года принят Закон «О науке и технологической политике», направленный на развитие науки и реализацию технологической политики, внедрение результатов научных достижений для обеспечения конкурентоспособности страны, а также на решение стратегических, профессиональных и социальных вопросов научной деятельности.

Подписан Закон «О государственных закупках», предусматривающий нормы, связанные с приобретением товаров, работ, услуг, приобретаемых НИИ и вузами, необходимых для выполнения научных исследований и научных работ без общей бюрократической процедуры госзакупок. Порядок закупа будет определен МНВО по согласованию с уполномоченным органом в сфере госзакупок.

С 1 января 2024 года должностные оклады работников научных организаций увеличены на 18%. Увеличен размер доплат научным работникам за наличие научных званий в размере: 

  • 25-кратного МРП для ассоциированного профессора (доцента) с ученой степенью кандидата наук, доктора философии и доктора по профилю (ранее – 17 МРП);
  • 42-кратного МРП для ассоциированного профессора (доцента) с ученой степенью доктора наук (ранее – 34 МРП);
  • 50-кратного МРП для профессора с ученой степенью кандидата наук, доктора философии, доктора по профилю и доктора наук (ранее – 17 МРП).

Укрепляется институциональная роль Национальной академии наук, решены вопросы бюджетного финансирования НАН РК. Для принятия стратегически значимых решений в области развития казахстанской науки создан Национальный Совет по науке и технологиям при Президенте РК. 250 научных организаций пользуются базами данных Web of Science, Scopus и Science Direct.  

В текущем году реализуются 1971 научный проект, 162 научно-технические программы, 137 проектов коммерциализации. Молодыми учеными реализуется 727 научный проект.  

К примеру, ученые Казахского национального исследовательского технического университета им. К.Сатпаева изобрели метод по выработке химического элемента Селен с чистотой 99,5%, который широко применяется в медицине, электронике и производстве стекла. На сегодня Казахстан экспортирует Селен по $8 за килограмм, благодаря новому методу выработки стоимость данного элемента может вырасти в 15 раз ($120-160 за кг).

Молодой ученый Казахского национального женского педагогического университета Акбота Куандыкова изобрела препарат, помогающий увеличить урожайность овощей. Данный препарат удостоен специального патента Национального института интеллектуальной собственности. 

В Северо-Казахстанском университете им.М.Козыбаева подписано соглашение об открытии исследовательского центра агрокомпетенций совместно с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства (КНР). В работе хаба выделено 3 основных направления – растениеводство, животноводство и пищевая безопасность. 

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Китайские исследователи нашли в Марсе твердое ядро
Как в Казахстане модернизируют образование и развивают науч…
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с чел…
Рис с высокой водоэффективностью вывели в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]