Найди свой талант

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Театральная школа при Темиртауском ТЮЗе исполняет мечты о сцене.

фото автора

Сцена, яркий свет прожекторов и аплодисменты зрителей погружают в мир мечтаний. В детстве, играя в школьном спектакле, многие сегодняшние взрослые грезили об актерской карьере. Представляли, как в восхитительных костюмах будут блис­тать на сцене, как поклонники завалят их цветами и комплимен­тами. Однако жизнь внесла коррективы в детские планы. Мечту пришлось спрятать глубоко в душе и выбрать более приземленную профессию – стать юрис­том, бухгалтером, врачом или учителем…

Но не все так печально! Темиртауский ТЮЗ помогает нераскрывшимся талантам исполнить их давнюю мечту. Здесь реализуется проект «Театральная школа», поступить в которую может любой желающий, причем совершенно бесплатно.

– Многие люди мечтают прикоснуться к театру, попробовать себя на сцене или как минимум научиться без стеснения выс­тупать на публике, – говорит заместитель директора Темиртауского ТЮЗа Павел Авдюков. – И мы дарим им возможность осуществить мечту. У нас уже более ста выпускников. И с каждым сезоном желающих поступить в школу становится все больше.

Театральная школа при Темиртауском ТЮЗе работает уже пятый сезон. В этом году набор прошел весной. Потенциальных учеников выбирали по двум основным критериям: по возрасту – от 16 до 35 лет и по огромному желанию окунуться в волшебный мир театра. На собеседование пришли более 50 человек, а до конца курса «дошли» только 22.

Жительница Темиртау Анна Миняева – одна из них. По профессии девушка бухгалтер, но ничто творческое ей не чуждо.

– Я пришла в эту школу, потому что люблю театр, – рассказывает она. – Знаете, раньше смотрела спектакли, и мне казалось, что у актеров все легко и просто получается. Мне было интерес­но проникнуть в их закулисье. А потом, во время учебы, я прочувствовала, как сложно приходится актерам. Очень сложно! Я это поняла на занятии по сценической речи. Оказывается, актер говорит совсем не так, как привыкли мы, декламируя стихотворение у школьной доски. Есть много нюансов. Для меня это искусство оказалось самым трудным.

В театральной школе Анне и ее сокурсникам преподавали четыре дисциплины. Актерское мастерство вели директор Темиртауского ТЮЗа Владимир Дроздецкий и артист высшей категории Михаил Маскалюк. Сценическую речь ставила актриса с большим стажем Нина Сытина. Пластике и сценическому движению обучала студентов артистка Людмила Гулуева. А лекции по истории зарубежного театра и литературы читал замдиректора ТЮЗа Павел Авдюков.

– Так было все четыре предыдущих сезона. А на пятом мы решили поэкспериментировать, – добавляет Павел Авдюков. – Каждую субботу приглашали спикеров, которые вели семинары, – журналистов, блогеров, художников, фотографов и других творческих людей. Надо сказать, что эксперимент был удачным.

Занятия в театральной школе шли три месяца. Недавно сос­тоялся настоящий выпускной концерт, который стал практическим экзаменом. Его провели в малом зале Темиртауского ТЮЗа. Здесь создали атмосферу «голубого огонька», где на сцене, за столиками сидели виновники торжества. Каждый из них по воле клоуна-ведущего вставал с места и выступал с заранее заготовленным творческим номером.

Выпускники, «примерив» образ музыканта, влюбленной барышни, балерины или голливудской звезды, демонстрировали то, чему научились в театральной школе. Судьями и зрителями стали преподаватели, друзья и родные, которые пришли поддержать талантливых выпускников. Все они получили сертификаты об окончании театральной школы при ТЮЗе. И еще им вручили полезные подарки – книги об истории театра и кино, а также об известных личностях в мировой культуре.

– Наша глобальная задача – пробудить теплые чувства к теат­ру, – отмечает Павел Авдюков. – Частично мы решаем кадровый вопрос, ведь некоторые наши студенты, поучившись в актерской школе, получают профильное образование в вузах и приходят к нам работать. Так мы приняли уже шестерых сотрудников. Но даже если этого не происходит, то на выходе мы имеем профессиональных зрителей. Это люди, которые смотрят на театр совершенно по-другому: понимают, что здесь можно обогатить свой внутренний мир. Они пропагандируют театральное искусство среди своих друзей, знакомых и родственников. А это самое важное.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]