Названы победители республиканского чемпионата по керлингу

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

На прошедшем в Алматинской области чемпионате страны по керлингу были представлены спортивные команды из десяти регионов республики.

фото автора

Было разыграно четыре комплекта наград: в мужской и женской командной игре, в дисциплине «смешанные команды» (двое мужчин и две женщины) и в смешанных парах (мужчина и женщина). Игры проводились на ледовой арене Центра олимпийской подготовки.

В дисциплине «мужская команда» чемпионами республики стали керлингисты Алматы. Четверка спорт­сменов, представляющих команду «ALM Алматы», во главе со скипом Аблайханом Жузбаем, завоевала золотые медали. Второе место взяли столичные мастера из команды «AST Астана», где лидером квартета был Адиль Жумагожа. Бронзовые награды у молодежной команды КДЮСШ Алматы с ее неизменным скипом Арманом Ирджановым.

Среди женских команд лидерство с самого начала захватили столичные спортсменки во главе со скипом Мерей Тастемир, и потому ожидаемо золотой комплект достался команде «AST Астана». «Серебро» у алматинок из КДЮСШ, которых вела Ситора Аллиярова. И «бронза» у керлингисток из Северо-Казахстанской области, которых к пьедесталу привела Елизавета Гарагуль. В шаге от наград остановились спортсменки из Восточно-Казахстанской области.

Ровная и вполне прогнозируемая игра лидеров казахстанского керлинга среди смешанных команд не вызывала сомнений в победе алматинцев, где лидером является Ситора Аллиярова. «Серебро» у столичной дружины во главе с лидером Адилем Жумагожа. А бронзовый комплект отправился в Петропавловск, где действиями игроков заправлял Дмитрий Гарагуль. Четвертое место у костанайских спортсменов, которые продемонстрировали заметный рост мастерства и в будущем могут составить конкуренцию всем лидерам.

По особенному захватывающему сценарию проходили игры среди смешанных пар. В этой дисциплине высокий класс игры показали алматинские мастера Аблайхан Жузбай и Аяжан Жумабек. В финале они обыграли пару из Алматинской области – брата и сестру Аллияровых, Айдоса и Тельсимай. Драматичным вышел поединок за бронзовые наг­рады. Семейная пара Дмитрий и Елизавета Гарагуль в напряженной, до последнего броска камня, игре одержала верх над парой из Атырау – Гулхан Сарбасбай и Рамазаном Сахиевым.

Отметим, что предстоящей зимой пройдет зимняя спартакиада, и завершившийся чемпионат стал одним из главных этапов на пути к этому важному в спортивной жизни страны событию.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Забег, где важен каждый километр
Человек, опередивший время
Очередной титул Ангелины
От политических деклараций – к конкретным действиям
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Очередной титул Ангелины
На кортах планеты
Дневник Азиады
Казахстанские гребцы взяли 16 медалей на чемпионате Азии в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]