Не только про реинтродукцию

Беседовала Асель Шаяхмет

Концепция по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия – в действии

Какие приоритеты нашли отражение в программном документе, вступившем в силу 31 декабря минувшего года и рассчитанном на десятилетний срок? Что изменится в природоохранной политике республики? Об этом и многом другом – в интервью исполнительного директора Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) Веры Вороновой.

Вера Владимировна, как эксперт­ное и научное сообщество оценивает значение принятой концепции?

– Новая концепция – важный этап в формировании общенациональной политики по защите природных ресурсов как основы благополучия страны. Последний подобный комплексный документ в Казахстане был принят в 1999 году. С тех пор осуществлялись только отдельные отраслевые программы, среди которых – Концепция по развитию особо охраняемых природных территорий и «Жасыл даму».

Новый стратегический документ охватывает не только отдельные отрас­левые направления, такие как сохранение животного мира, использование лесных ресурсов или расширение сети охраняемых территорий, но и межсекторальные вопросы. В частности, речь идет об устойчивом развитии сельского хозяйства, о внедрении подходов, снижающих негативное воздействие на окружающую среду при планировании и строительстве инфраструктуры.

Какие изменения призвано обеспечить претворение концепции в жизнь с точки зрения состояния экосистем, а также флоры и фауны?

– Документ предусматривает несколько направлений, каждое из которых направлено на системное улучшение состояния экосистем и сохранение животного мира Казахстана. Один из центральных элементов концепции касается расширения сети особо охраняемых природных территорий с доведением их площадей до 33,2 миллиона гектаров.

В число приоритетных территорий входят речные экосистемы, степные, пустынные и лесные ландшафты. В час­ти сохранения животного мира пре­дусмотрены меры по восстановлению численности редких и исчезающих видов и, возможно, уже исчезнувших с территории Казахстана, таких как тигр и дикая лошадь Пржевальского – керкулан.

Также будет продолжена охрана и дальнейшее восстановление тех видов, по которым уже достигнуты хорошие результаты: это кулан, архар, джейран и сайгак.

Какие меры сегодня наиболее эффективны для сохранения редких и исчезающих видов животных?

– Подходы к сохранению зависят от степени угрозы для конкретных видов фауны. К примеру, для находящихся в критическом состоянии, таких как балобан и дрофа, а также для ряда редких видов рыб. Основным способом становится их разведение в неволе с последующей реинтродукцией. Это предусматривает создание питомников, восстановление численности, выпуск животных в природу, их дальнейшее сопровождение, мониторинг и охрану.

Для редких, но сохраняющихся в природе видов наиболее эффективной мерой остается защита мест обитания, в том числе посредством создания особо охраняемых природных территорий и снижения рисков от уже известных угроз. Показательный пример – степной орел: численность этих птиц снижается, в том числе из-за их гибели от поражения током на линиях электропередачи.

Решение таких проблем требует сис­темной работы с бизнесом. Сегодня в Казахстане уже существуют технологические решения, позволяющие сущест­венно снизить подобные опасности.

В концепции говорится о переходе к более проактивному управлению природными ресурсами. Какую роль в этом процессе призвано сыграть научное сообщество?

– Научные исследования, мониторинг и регулярное получение достоверных данных о состоянии биоразнообразия играют ключевую роль в планировании природоохранных мероприятий и принятии управленческих решений. Без научной базы невозможно правильно определить, где создавать новые охраняемые территории, какие меры необходимы для сохранения видов и как оценивать влияние инфраструктурных и других проектов.

Для этого важно иметь точные данные о состоянии популяций, изучать динамику их численности, просчитывать долгосрочные тенденции. Именно поэтому приоритетной задачей становится усиление научного потенциала республики.

Важно продолжать развитие профильных институтов и расширение программ системного мониторинга. С учетом масштабов страны свое слово должны сказать современные технологии и цифровые возможности: беспилотники, инструменты искусственного интеллекта, а также спутниковое отслеживание животных, уже доказавшее свою эффективность, например, при изучении миграции сайгаков.

Как вы оцениваете текущее сос­тояние биологического разнооб­разия в стране, какие вызовы для животного мира сегодня наиболее серьезны?

– Состояние биоразнообразия в Казахстане остается неоднородным: есть виды, численность которых продолжает снижаться. Например, имеются достоверные данные о снижении численнос­ти отдельных видов птиц – хищных, падальщиков, большой дрофы…

Схожие тенденции наблюдаются среди различных видов рыб. Это в первую очередь осетровые, чуйская остролучка и волжская многотычинковая сельдь. В то же время Казахстан демонстрирует значительные успехи в восстановлении млекопитающих: куланов, джейранов, сайгаков и архаров.

Кроме того, существует еще один важный аспект – по многим компонентам био­разнообразия по-прежнему отсутствуют актуальные данные, которые позволили бы объективно оценить состояние популя­ций и их динамику. Именно это можно считать одной из главных задач на сегодняшний день – необходимость выстроить системный мониторинг биоразнообразия в условиях обширной территории Казахстана. В ее решении важную роль должно сыграть дальнейшее внедрение современных технологий, позволяющих оперативно собирать и анализировать данные.

Можно ли ожидать, что реализация концепции даст действенный эффект для восстановления популяций редких видов?

– Экспертное и научное сообщество действительно возлагает большие на­дежды на реализацию концепции. Документ принят на уровне Правительства и предусматривает систему регулярной отчетности по достижению конкретных индикаторов и результатов, заложенных в плане мероприятий.

При этом важно понимать, что достижение поставленных целей невозможно силами только Министерства экологии и природных ресурсов. Основным фактором станет эффективное межведомственное взаимодействие: вовлечение министерств и ведомств, регулирование сфер, которые напрямую влияют на состояние биоразнообразия.

Значительную роль также будут играть научные организации, национальные, общественные и международные партнеры. Концепция опирается в том числе на уже запущенные инициативы и направлена на их дальнейшее развитие. Включены задачи по продолжению уже начатых программ по возвращению в природу ранее исчезнувших видов, таких как тигр и уже упоминавшаяся выше лошадь Пржевальского – керкулан. Есть первые практические результаты.

На какой стадии сегодня находится проект реинтродукции керкулана в государственный природный резерват «Алтын дала»?

– На сегодняшний день завершена двухлетняя фаза проекта по реинтродукции лошади Пржевальского. Прак­тическая реализация проекта началась в феврале 2024 года после подписания меморандума между всеми участниками.

В июне 2024 года в Казахстан прибыла первая группа из семи животных. Они успешно прошли год адаптации в полувольных условиях – в загонах центра реинтродукции, расположенного на территории резервата. В июне 2025-го прибыла вторая группа, также из семи особей. Эти животные благополучно пережили зиму и на данный момент готовы к выпуску в дикую природу нынешним летом.

Следующая партия ожидается в июне текущего года. В общей сложности планируется завезти из европейских зоопарков около 40–45 особей. По мнению экспертов и ученых, этого достаточно для формирования самовоспроизводящейся популяции.

Что касается резервата, то эта территория была выбрана не случайно. На юге Костанайской области, в Торгайской степи, сохранились обширные участки степных экосистем в их естественном состоянии. Это богатые пастбища с достаточным количеством природных источников воды. Не менее важным фактором выступает и сравнительно низкая плотность домашнего скота на прилегающих к резервату территориях.

Центр реинтродукции диких копытных на территории резервата оснащен всей необходимой инфраструктурой. Есть шесть загонов, внутри имеются как естественные, так и искусственные источники воды.

В центре есть условия для проведения базовых ветеринарных исследований. За состоянием животных постоянно следят специалисты, включая ветеринаров. При необходимости привлекаются меж­дународные эксперты. После выпуска в дикую природу лошади будут находиться под постоянным наблюдением инспекторов резервата.

 

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Провал Германии и Нидерландов
Конституция как стратегическая опора развития страны
Новая глава казахстанской государственности
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Конституция закладывает образ будущей нации
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Литература как провайдер национального кода
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информацио…
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Новый этап изучения Улуса Джучи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]