Производства получили новый импульс

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

По итогам первых четырех месяцев года обрабатывающая промышленность ускорила рост до 9,9%

Одним из факторов, способствующих такой динамике, стала господдержка производственного сектора. О том, какие инструменты сегодня доступны бизнесу, рассказал заместитель председателя правления АО «Фонд развития промышленности» Азат АБАЙДИЛЬДИН.

Азат Талгатбекович, по итогам четырех месяцев рост в обрабатывающем секторе промышленности составил 9,9 процента. Каков вклад в эту статистику фонда, который Вы представляете?

– АО «Фонд развития промышленности» – государственный финансовый институт, чья деятельность всецело направлена на комплексную поддержку обрабатывающей и инфраструктурной отраслей. Структура, созданная по поручению Главы государства 11 мая 2020 года в целях развития промышленного потенциала, является дочерней организацией АО «Банк Развития Казахстана» и входит в состав АО «Национальный инвестиционный холдинг «Байтерек».

По итогам четырех месяцев фонд достиг рекордного для себя показателя: общий объем лизингового и кредитного порт­феля составил 3,3 триллио­на тенге. Данное достижение свидетельствует об успешном и последовательном осуществлении индустриальных программ.

Ускорение роста в обрабатывающем секторе практически до 10 процентов – результат планомерной работы, существенный вклад в которую вносит Фонд развития промышленности. Высокие темпы развития демонст­рируют базовые кластеры, находящиеся в фокусе постоянного внимания ФРП. Это прежде всего машиностроение, где рост достиг 23,3 процента, а также ряд отраслей обрабатывающей промышленности, такие как индустрия стройматериалов, химическая промышленность, металлургия.

Расскажите, какие инструменты применяются фондом для поддержки казахстанских производителей?

– Основным механизмом поддержки выступает лизинговое финансирование инвестпроектов, имеющих мультипликативный экономический и социальный эффект на десятилетия вперед в виде появления новых товарных позиций, создания постоянных рабочих мест, увеличения налоговых поступлений в госбюджет и в целом развития регионов.

При поддержке фонда вводятся в эксплуатацию промышленные объекты, оснащенные самым передовым оборудованием. Дейст­вующие предприятия также занимаются техническим перевооружением, для чего закупаются современные производственные линии, позволяющие производить продукцию более высокого качества.

На сегодняшний день фонд поддержал около 170 крупнейших инвестиционных проектов в индустриальном секторе респуб­лики. В результате появились новые машиностроительные предприятия, производители швейной продукции, бытовой техники, продуктов питания, стройматериалов, иных товаров, способствующих расширению линейки отечественной продукции, повышению уровня локализации и импортозамещению.

Хочу особо подчеркнуть, что введение в эксплуатацию данных масштабных производств выступает триггером для создания сопутствующих предприятий по выпуску мелкоузловых деталей, комплектующих, расходных материалов, необходимых для основных производств. Постоянный спрос на их продукцию обеспечивает данным производителям стабильный рынок сбыта и углуб­ление локализации конечной продукции.

Более того, фонд не только предоставляет финансовый лизинг, но и обеспечивает лояльные условия для стимулирования соз­дания подобных, условно говоря, средних и малых производств. К примеру, в Костанайской области, где со­средоточен ряд фундаментальных индустриальных предприятий машиностроительной отрасли, при поддержке ФРП строятся две малые промышленные зоны. Льготные условия на территории данных МПЗ будут стимулировать создание новых малых предприятий по выпуску мелкоузловых деталей для более крупных производств.

Всего фонд профинансировал строительство 34 малых промышленных зон по всей стране, 29 из них уже введены в эксплуатацию. Наряду с поддержкой проектов обрабатывающей промышленности ФРП принимает непосредственное участие в развитии транспортно-логистического потенциала страны.

При финансовой поддержке ФРП по всей республике было обновлено свыше 37 тысяч единиц отечественного автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта – пассажирских автобусов, вагонов, автомобилей для экстренных служб, электропоездов, самолетов и вертолетов, осуществляющих спасательные функции, иного транспорта различного назначения.

При этом хочу подчеркнуть, что количество поддержанных фондом проектов ежегодно растет в геометрической прогрессии, и каждый отдельно взятый реализованный проект – это очередной вклад в рост отечест­венного ВВП.

Азат Талгатбекович, какие конкретные меры господдерж­ки оказывает ФРП казахстанским предприятиям, на каких условиях?

– В данное время фондом осуществляется ряд отраслевых программ. В частности, ФРП выступает оператором реализации Концепции развития обрабатывающей промышленности РК на 2023–2029 годы, в соответствии с которой осуществляется финансирование по унифицированной ставке 12,6 процента.

В рамках данной программы фонд финансирует проекты по созданию и комплексной модернизации производств в обрабатывающей промышленности, а также в таких направлениях, как энергетическая, транспортно-логистическая инфраструктура, включая финансирование складских помещений и логистических комплексов.

Кроме того, с 2024 года в рамках Концепции перехода Казахстана к зеленой экономике фондом совместно с Министерством экологии и природных ресурсов и организацией «Жасыл даму» претворяется в жизнь программа по поддержке предприятий, задействованных в сортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов. В рамках данных проектов льготная ставка финансирования составляет 3 процента годовых.

Буквально в апреле нынешнего года ФРП при поддержке фонда развития предпринимательства «Даму» запустил новую программу лизингового финансирования модернизации производственных мощностей действующих предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности с суммой финансирования до 300 миллионов тенге. При этом срок рассмотрения заявок максимально ускорен и составляет 10 дней.

Вы упомянули об открытии новых производств в Казах­стане при поддержке фонда. Какие конкретные проекты можете привести в пример?

– Безусловно, в нашем портфеле есть проекты, выступающие своего рода «промышленными пионерами». В частности, в Экибастузе благодаря нашей поддержке создан комплексный железнодорожный кластер по производству железнодорожных колес, мелкого и среднего литья, а также деталей верхнего строе­ния железнодорожных путей.

Буквально в прошлом году в Экибастузе при поддержке фонда запущено новое, уникальное для Казахстана производство, нацеленное на обеспечение всей железнодорожной отрасли страны собственными черновыми бандажами для локомотивов, заготовками зубчатых колес, черновыми локомотивными и вагонными осями, центрами колесных катаных с созданием 800 новых рабочих мест.

В мае 2025-го на данном предприятии стартовала механичес­кая обработка железнодорожных колес, в декабре налажено производство осей, а в сентябре 2026 года будет запущен выпуск бандажей и кованых изделий. Совокупная производственная мощность предприятия составляет 160 900 единиц продукции в год. И вся она отвечает требованиям международных стандартов.

В городе Сарани при поддерж­ке фонда введен в эксплуатацию целый ряд промышленных предприятий, в том числе завод по выпуску бытовой техники. На территории размером 27 тысяч квадратных метров запущены высокотехнологичные линии по производству семи видов бытовой техники, в том числе телевизоров, стиральных машин, кухонных плит, пылесосов, электрических водонагревателей, мини-печей, кухонных вытяжек. Производственная мощность предприятия составляет один миллион единиц техники в год, там создано свыше 1 100 новых рабочих мест.

Могу отметить и завод по выпуску автомобильных шин там же, в Сарани, введенный в июле 2024 года при нашей поддерж­ке. Его годовая производственная мощность составляет 3,5 миллио­на шин для разных типов автомобилей. При этом процесс выпуска готовой продукции имеет высокую степень автоматизации. На предприятии в данное время работают около 1 200 сотрудников.

Также уникальный проект – ввод в эксплуатацию завода по производству пассажирских автобусов, карьерной, строительной и дорожной специальной техники в Сарани с производственной мощностью до 1 500 единиц меж­дугородных и городских автобусов и до 1 000 единиц спецтехники ежегодно. На предприятии в данное время работает более 900 сотрудников.

Таких примеров я могу привести немало, и необходимо отметить, что открытию каждого подобного производства предшествует масштабная работа.

Основными постулатами корпоративной политики фонда выступают экономический, социальный и экологический эффект. По сути, указанные три фундаментальных приоритета определяют принципы всей деятельности финансового института.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Сохранить ДНК нашей государственности
Код степной государственности
Литература как провайдер национального кода

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]