Нефтяной транзит возрастет 8 марта 2024 г. 5:20 Гурий Шедин Баку и Астана обсудили возможность увеличения транзита казахстанской нефти через Азербайджан, сообщила пресс-служба Минэнерго РК. фото из архива "КП" Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на днях провел встречу со своим коллегой – министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым. Встреча состоялась по итогам 20-го заседания совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся делового взаимодействия в области энергетики, транзита казахстанской нефти, осуществления крупномасштабных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Как известно, в ноябре 2022 года между компаниями «КазМунайГаз» (КМГ) и SOCAR было подписано соглашение о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Тбилиси – Джейхан. По итогам 2023 года отгрузка нефти с порта Актау составила 1 057 тыс. тонн в направлении Баку – Тбилиси – Джейхан. На 2024 год запланирована поставка казахстанской нефти через БТД в объеме 1,5 млн тонн. – Перед нашими национальными компаниями поставлена задача по наращиванию объема поставки нефти с учетом роста добычи в Казахстане. В этой связи мы планируем увеличить объем поставок казахстанской нефти, – отметил в ходе встречи Алмасадам Саткалиев. Главы энергетических министерств также обсудили предстоящие работы в рамках проекта, нацеленного на интеграцию энергосистем Кавказского региона и Центральной Азии путем прокладки глубоководного кабеля по дну Каспийского моря. #Азербайджан #транзит #казахстанская нефть
16 июня 2026 г. 14:11 Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
30 мая 2026 г. 18:30 Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
26 мая 2026 г. 15:43 Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена