Нейтралитет как искусство

5528
Лилия Сыздыкова

«Лидер Казахстана превращает нейтралитет в искусство» – статью с таким заголовком опубликовало в начале ноября американское издание The Foreign Policy.

«Токаев максимально использует свои возможности, балансируя между Россией, Китаем и Западом», – так начинает Линн О’Доннелл статью, посвященную многовекторной политике нашей страны и тому, как руководство республики реализует данный курс в нынешних непростых гео­политических и гео­экономических условиях.

Как отмечает автор, будучи лидером крупнейшего и богатейшего из независимых государств в Центральной Азии, Токаев возвел прагматический нейтралитет в ранг искусства и выстроил с ключевыми мировыми игроками отношения, которые позволяют ему и дальше развивать сотрудничество со всеми, не нарушать санкции и извлекать пользу для национальной экономики.

«Встав посередине, он, кажется, сделал правильные шаги, поскольку экономика Казахстана находится на подъеме и за ним ухаживают все крупные игроки», – пишет Линн О’Доннелл о проводимой Президентом РК политике.

«Казахстан понимает потребности основных игроков и делает все возможное, чтобы угодить всем и не попасть под санкции», – рассказал Foreign Policy Димаш Альжанов, независимый политолог, базирующийся в крупнейшем городе Казахстана и бывшей столице – Алматы. «Казахстану нужен доступ к международной финансовой системе, и ему необходимо продавать нефть на западные рынки, а для этого необходимо, чтобы западные страны были на его стороне», – отмечается в статье.

В целом Казахстан продолжает поддерживать отношения с Россией, Китаем, Соединенными Штатами, странами Европы, интерес которых к Центральной Азии в последние годы очень высок, в том числе как к регио­ну, богатому полезными ископаемыми. И республика продемонстрировала, что знает, как максимально использовать экономические возможности как китайской инфраструктурной инициативы «Один пояс – один путь», так и американской «Большой нефти».

Перечисляя недавние встречи и визиты казахстанского лидера, автор обращает внимание на большое разнообразие парт­неров, с которыми наша страна продолжает укреплять взаимодействие – здесь и переговоры с Канцлером Германии Олафом Шольцем, и визит в Москву для открытия трубопровода для перекачки российского газа в Узбекистан через Казахстан, и саммит Содружества Независимых Государств в Бишкеке, и переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином, участие в форуме «Один пояс – один путь» в Пекине.

«Казахстан и ЕС начали говорить об облегчении визового режима для казахстанцев. Министры иностранных дел стран Центральной Азии и ЕС встретились в прошлом месяце в Люксембурге, чтобы подтвердить сотрудничество по длинному списку вопросов, включая «важность предотвращения обхода санкций».

...Госсекретарь США Энтони Блинкен пожелал стране успехов в праздновании Дня республики, заявив, что он «с нетерпением ждет совместного партнерства в решении глобальных проблем для продвижения наших общих приоритетов – мира, процветания и стабильности на благо народов обеих стран».

Шестого ноября Казахстан и Соединенные Штаты Америки провели ежегодный Диалог о расширенном стратегическом парт­нерстве, основываясь на итогах саммита Президента США Джо Байдена с лидерами ЦА на площадках ООН в сентябре текущего года, и объявили о дальнейшем сотрудничестве по всем вопросам, начиная с борьбы с терроризмом и заканчивая торговлей и санкциями, правами человека.

Дональд Лу, помощник Госсек­ретаря США по делам Южной и Центральной Азии, «подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета, независимости и территориальной целостности Казахстана», – продолжает автор, говоря о балансировании Казахстана между различными центрами силы.

Как отмечается в статье, в нынешних условиях, когда сотрудничество Запада с Россией ограничено, а статус Ближнего Востока как надежного источника ископаемого топлива выглядит шатким на фоне опасений, что война Израиля с ХАМАС может распространиться на весь нефте­добывающий регион, Казахстан становится привлекательной альтернативой. В подтверждение этому автор упоминает недавний визит в Астану Президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Франция использует атомную энергию для производства около 60% электроэнергии, но в последнее время она стала нерв­ничать из-за политической не­стабильности в Нигере – крупном поставщике урана. Французская государственная компания EDF претендует на участие в тендере на строительство первой в Казахстане атомной электростанции, а Казахстан присматривается к французскому опыту в области атомной энергетики − еще одно элегантное па-де-де Токаева», – пишет Линн О’Доннелл.

И несмотря на сложности реа­лизации такой многовекторности, Президент Казахстана, резюмирует автор, «уверенно держится на ногах».

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Путь к экономике знаний
Олимпийское партнерство
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]