Новая политическая реальность

617
Асель Муканова

Выборы-2019 значительно подняли планку, и следующие президентские электоральные кампании будут отталкиваться от новых стандартов, считают эксперты Казахстанской ассоциа­ции политической нау­ки. Они также отметили, что выборная кампания прошла в честных и конкурентных условиях, а итоги закономерны и отображают реальные идеологические расклады и работу избирательных штабов кандидатов.

Редактор интернет-ресурса Sayasat.org Бауржан Толегенов назвал выборы Президента знаковыми с точки зрения их важности, характеристик, технологий. Кампания, по его мнению, определила новую политическую реальность.

Председатель попечительского совета общественного фонда «Транспаренси Казахстан», член общественного совета Алматы Марат Шибутов отметил несколько моментов. Во-первых, по его мнению, впервые мощно виден фактор городов-мил­лионников: они показали самую низкую явку. Второй – это технологичность выборов. Главными каналами донесения информации до избирателей были не традиционные СМИ, а сами граж­дане – через социальные сети. Изменилась политичес­кая риторика, людям нужны не программы, а короткие тезисы, которые соответствовали бы определенным чаяниям.

Отдельная политическая реальность – это возникновение фанатских движений политиков, которые не вовлечены в официальную структуру предвыборного штаба. То есть политик, по мнению эксперта, превращается в шоумена, который должен иметь не сторонников, а поклонников, и это диктует новые правила поведения, имиджа, риторики в период агитации.

– Явка 77,4% – показатель средней вовлеченности граждан в политику, это адекватные для развитого государства цифры, – добавил Марат Шибутов. – В целом легитимные, демократические выборы проведены по новым стандартам и привели к возникновению новой политической реальности.

Любые выборы – это нечто новое, считает вице-президент Ассоциации политических исследований Казахстана Айдос Сарым. Но это не помешало ему сравнить по своему накалу нынешнюю кампанию с выборами 2004–2005 годов. По его мнению, прогресс налицо и его надо закреп­лять. Нужно менять политический блок законов – о выборах, о СМИ, о митингах и шествиях, об общественных объединениях – с тем, чтобы на поле пришли новые игроки.

Общество изменилось, появились новые политические силы и смыслы, и это нуждается в безусловном отражении как в риторике и повестке, так и в политических программах.

Особенности нынешних выборов обозначил и директор Цент­ра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. Он отметил, что все 4 политические партии участвовали не с первыми руководителями. Причем для «Nur Otan» это стало серьезным испытанием – выдвигать не Нурсултана Назарбаева, а его преемника.

– Понятно, что партии работали на свой будущий электоральный рейтинг и, естественно, не составили конкуренции партии «Nur Otan». Возможно, если бы участвовали сами лидеры – Азат Перуашев, Али Бектаев, то были бы и другие рейтинги. Благодаря Дание Еспаевой проявился гендерный фактор. А вот коммунис­ты были слабее, чем в 2011 году, увлеклись западной риторикой, – высказал мнение Андрей Чеботарев.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]