Новая политическая реальность

689
Асель Муканова

Выборы-2019 значительно подняли планку, и следующие президентские электоральные кампании будут отталкиваться от новых стандартов, считают эксперты Казахстанской ассоциа­ции политической нау­ки. Они также отметили, что выборная кампания прошла в честных и конкурентных условиях, а итоги закономерны и отображают реальные идеологические расклады и работу избирательных штабов кандидатов.

Редактор интернет-ресурса Sayasat.org Бауржан Толегенов назвал выборы Президента знаковыми с точки зрения их важности, характеристик, технологий. Кампания, по его мнению, определила новую политическую реальность.

Председатель попечительского совета общественного фонда «Транспаренси Казахстан», член общественного совета Алматы Марат Шибутов отметил несколько моментов. Во-первых, по его мнению, впервые мощно виден фактор городов-мил­лионников: они показали самую низкую явку. Второй – это технологичность выборов. Главными каналами донесения информации до избирателей были не традиционные СМИ, а сами граж­дане – через социальные сети. Изменилась политичес­кая риторика, людям нужны не программы, а короткие тезисы, которые соответствовали бы определенным чаяниям.

Отдельная политическая реальность – это возникновение фанатских движений политиков, которые не вовлечены в официальную структуру предвыборного штаба. То есть политик, по мнению эксперта, превращается в шоумена, который должен иметь не сторонников, а поклонников, и это диктует новые правила поведения, имиджа, риторики в период агитации.

– Явка 77,4% – показатель средней вовлеченности граждан в политику, это адекватные для развитого государства цифры, – добавил Марат Шибутов. – В целом легитимные, демократические выборы проведены по новым стандартам и привели к возникновению новой политической реальности.

Любые выборы – это нечто новое, считает вице-президент Ассоциации политических исследований Казахстана Айдос Сарым. Но это не помешало ему сравнить по своему накалу нынешнюю кампанию с выборами 2004–2005 годов. По его мнению, прогресс налицо и его надо закреп­лять. Нужно менять политический блок законов – о выборах, о СМИ, о митингах и шествиях, об общественных объединениях – с тем, чтобы на поле пришли новые игроки.

Общество изменилось, появились новые политические силы и смыслы, и это нуждается в безусловном отражении как в риторике и повестке, так и в политических программах.

Особенности нынешних выборов обозначил и директор Цент­ра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. Он отметил, что все 4 политические партии участвовали не с первыми руководителями. Причем для «Nur Otan» это стало серьезным испытанием – выдвигать не Нурсултана Назарбаева, а его преемника.

– Понятно, что партии работали на свой будущий электоральный рейтинг и, естественно, не составили конкуренции партии «Nur Otan». Возможно, если бы участвовали сами лидеры – Азат Перуашев, Али Бектаев, то были бы и другие рейтинги. Благодаря Дание Еспаевой проявился гендерный фактор. А вот коммунис­ты были слабее, чем в 2011 году, увлеклись западной риторикой, – высказал мнение Андрей Чеботарев.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]