Новая политическая реальность

Асель Муканова

Выборы-2019 значительно подняли планку, и следующие президентские электоральные кампании будут отталкиваться от новых стандартов, считают эксперты Казахстанской ассоциа­ции политической нау­ки. Они также отметили, что выборная кампания прошла в честных и конкурентных условиях, а итоги закономерны и отображают реальные идеологические расклады и работу избирательных штабов кандидатов.

Редактор интернет-ресурса Sayasat.org Бауржан Толегенов назвал выборы Президента знаковыми с точки зрения их важности, характеристик, технологий. Кампания, по его мнению, определила новую политическую реальность.

Председатель попечительского совета общественного фонда «Транспаренси Казахстан», член общественного совета Алматы Марат Шибутов отметил несколько моментов. Во-первых, по его мнению, впервые мощно виден фактор городов-мил­лионников: они показали самую низкую явку. Второй – это технологичность выборов. Главными каналами донесения информации до избирателей были не традиционные СМИ, а сами граж­дане – через социальные сети. Изменилась политичес­кая риторика, людям нужны не программы, а короткие тезисы, которые соответствовали бы определенным чаяниям.

Отдельная политическая реальность – это возникновение фанатских движений политиков, которые не вовлечены в официальную структуру предвыборного штаба. То есть политик, по мнению эксперта, превращается в шоумена, который должен иметь не сторонников, а поклонников, и это диктует новые правила поведения, имиджа, риторики в период агитации.

– Явка 77,4% – показатель средней вовлеченности граждан в политику, это адекватные для развитого государства цифры, – добавил Марат Шибутов. – В целом легитимные, демократические выборы проведены по новым стандартам и привели к возникновению новой политической реальности.

Любые выборы – это нечто новое, считает вице-президент Ассоциации политических исследований Казахстана Айдос Сарым. Но это не помешало ему сравнить по своему накалу нынешнюю кампанию с выборами 2004–2005 годов. По его мнению, прогресс налицо и его надо закреп­лять. Нужно менять политический блок законов – о выборах, о СМИ, о митингах и шествиях, об общественных объединениях – с тем, чтобы на поле пришли новые игроки.

Общество изменилось, появились новые политические силы и смыслы, и это нуждается в безусловном отражении как в риторике и повестке, так и в политических программах.

Особенности нынешних выборов обозначил и директор Цент­ра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. Он отметил, что все 4 политические партии участвовали не с первыми руководителями. Причем для «Nur Otan» это стало серьезным испытанием – выдвигать не Нурсултана Назарбаева, а его преемника.

– Понятно, что партии работали на свой будущий электоральный рейтинг и, естественно, не составили конкуренции партии «Nur Otan». Возможно, если бы участвовали сами лидеры – Азат Перуашев, Али Бектаев, то были бы и другие рейтинги. Благодаря Дание Еспаевой проявился гендерный фактор. А вот коммунис­ты были слабее, чем в 2011 году, увлеклись западной риторикой, – высказал мнение Андрей Чеботарев.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]