Новая политическая реальность

742
Асель Муканова

Выборы-2019 значительно подняли планку, и следующие президентские электоральные кампании будут отталкиваться от новых стандартов, считают эксперты Казахстанской ассоциа­ции политической нау­ки. Они также отметили, что выборная кампания прошла в честных и конкурентных условиях, а итоги закономерны и отображают реальные идеологические расклады и работу избирательных штабов кандидатов.

Редактор интернет-ресурса Sayasat.org Бауржан Толегенов назвал выборы Президента знаковыми с точки зрения их важности, характеристик, технологий. Кампания, по его мнению, определила новую политическую реальность.

Председатель попечительского совета общественного фонда «Транспаренси Казахстан», член общественного совета Алматы Марат Шибутов отметил несколько моментов. Во-первых, по его мнению, впервые мощно виден фактор городов-мил­лионников: они показали самую низкую явку. Второй – это технологичность выборов. Главными каналами донесения информации до избирателей были не традиционные СМИ, а сами граж­дане – через социальные сети. Изменилась политичес­кая риторика, людям нужны не программы, а короткие тезисы, которые соответствовали бы определенным чаяниям.

Отдельная политическая реальность – это возникновение фанатских движений политиков, которые не вовлечены в официальную структуру предвыборного штаба. То есть политик, по мнению эксперта, превращается в шоумена, который должен иметь не сторонников, а поклонников, и это диктует новые правила поведения, имиджа, риторики в период агитации.

– Явка 77,4% – показатель средней вовлеченности граждан в политику, это адекватные для развитого государства цифры, – добавил Марат Шибутов. – В целом легитимные, демократические выборы проведены по новым стандартам и привели к возникновению новой политической реальности.

Любые выборы – это нечто новое, считает вице-президент Ассоциации политических исследований Казахстана Айдос Сарым. Но это не помешало ему сравнить по своему накалу нынешнюю кампанию с выборами 2004–2005 годов. По его мнению, прогресс налицо и его надо закреп­лять. Нужно менять политический блок законов – о выборах, о СМИ, о митингах и шествиях, об общественных объединениях – с тем, чтобы на поле пришли новые игроки.

Общество изменилось, появились новые политические силы и смыслы, и это нуждается в безусловном отражении как в риторике и повестке, так и в политических программах.

Особенности нынешних выборов обозначил и директор Цент­ра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. Он отметил, что все 4 политические партии участвовали не с первыми руководителями. Причем для «Nur Otan» это стало серьезным испытанием – выдвигать не Нурсултана Назарбаева, а его преемника.

– Понятно, что партии работали на свой будущий электоральный рейтинг и, естественно, не составили конкуренции партии «Nur Otan». Возможно, если бы участвовали сами лидеры – Азат Перуашев, Али Бектаев, то были бы и другие рейтинги. Благодаря Дание Еспаевой проявился гендерный фактор. А вот коммунис­ты были слабее, чем в 2011 году, увлеклись западной риторикой, – высказал мнение Андрей Чеботарев.

Популярное

Все
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Весенняя непогода накроет Казахстан
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Конституционная реформа и общественное доверие
Власти Британии вводят антикризисные меры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]