Новые драйверы развития регионов

368
Кайсар Нигметов, заместитель председателя Института экономических исследований

Сегодня Казахстану важно сосредоточиться на максимально эффективном использовании существующих конкурентных преимуществ регионов, а для этого требуется активизация сразу нескольких экономических инструментов.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Прежде всего это привлечение инвестиций, которое в соответствии с задачами, поставленными Президентом в Послании народу, должно базироваться на новых принципах. При этом важно, чтобы инвесторы видели не только краткосрочные выгоды, но и долгосрочные перспективы развития регионов.

Когда государство само демонстрирует готовность вкладываться в инфраструктуру, создавать условия для комфортной жизни и работы, обеспечивать предсказуемость правил игры, бизнес начинает воспринимать регио­ны как реальные точки роста.

Особенно важно, чтобы регио­ны формировали собственные уникальные инвестиционные предложения – новые драйверы развития, будь то агротуризм, зеленая энергетика или развитие IT-кластеров. Такой подход позволяет конкурировать не только внутри страны, но и на международном уровне.

Второй важный инструмент – специальные экономические зоны (СЭЗ) и индустриальные парки. Их основная задача – обеспечить ускоренное развитие регионов за счет создания привлекательных условий для промышленного и инновационного роста. При этом важно повышать эффективность уже существующих СЭЗ, усиливать контроль за их результативностью и привлекать к управлению частные и иностранные компании. В современных условиях они могут стать платформами для внедрения новых технологий – роботизации, цифрового моделирования, искусственного интеллекта.

Третий важный аспект – развитие транспортно-логистической инфраструктуры, транспортной связанности. Строительство новых дорог и железнодорожных линий, а также цифровизация транспортных сервисов позволят не только снизить издержки бизнеса, но и обеспечить бизнесу доступ к новым рынкам.

Отдельно отмечу важность инструментов поддержки сельских территорий как основы продовольственной безопаснос­ти. Для раскрытия потенциала села важно внедрять современные цифровые инструменты управления земельными ресурсами, расширять возможности финансирования, активно развивать переработку сельхозпродукции и укреплять позиции аграрной науки. Такие меры позволят сделать сельское хозяйство более устойчивым, технологичным и ориентированным на экспорт. Здесь огромный потенциал кроется в органическом земледелии и умных фермах, диверсификации посевных площадей и развитии глубокой переработки, которые могут сделать Казахстан конкурентоспособным игроком на мировых рынках.

Также важно обеспечить эффективную реализацию планов развития областей в увязке с финансовыми возможностями. Инструмент бюджетного выравнивания и в целом финансирование будут осуществляться с упором на сокращение инфраструктурных разрывов между регионами с учетом Системы региональных стандартов, повышения доступности социальных благ и создания более сбалансированных условий для жизни. Другими словами, речь идет о внедрении принципа «равного доступа к базовым услугам», независимо от места проживания человека.

В совокупности все эти инструменты способны создать устойчивую основу для сбалансированного территориального развития. Их комплексное применение позволит повысить конкурентоспособность областей и страны, сократить разрыв между регионами, укрепить социально-экономическую стабильность и задать долгосрочную траекторию роста.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Возьмите церий, возьмите литий!
Курс – на безопасность и культуру вождения
Возвращенная земля работает на благо общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]