Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры

Жанат Сисекенова

С середины февраля по апрель при Актюбинском регио­нальном университете им. К. Жубанова шли занятия на семи курсах для горожан. Но это было не прос­тое обучение.

фото altaynews.kz и Куандыка Тулемисова

– С 2021 года мы прак­тикуем проект «Серебряный университет» в рамках Концепции развития науки и высшего образования «Обучение на протяжении всей жизни». Около трехсот человек прошли курсы повышения квалификации по таким направлениям, как «Охрана труда и безопасность», «Арт-терапия», «Основы психического здоровья». В этом году мы продолжили бесплатное обучение на семи курсах: по цифровой, финансовой и правовой грамотности, английскому языку, вокалу, лечебной физкультуре, а также кройки и шитья. Шансом воспользовались 65 человек старше пятидесяти лет, – рассказала директор департамента дополнительного образования вуза Жадыра Музбаева.

Бывшие механизаторы, железнодорожники, мед­работники, инженеры, судьи, педагоги, экологи за короткий срок получили не только теоретические знания, но и практические навыки. Особой популярностью пользовались курсы цифровой грамотности. Как призналась Запен Жумабаева, выпускница филологического факультета данного университета, в основном она набирала тексты на своем компьютере, пользовалась почтой, знала еще несколько операций. После занятий освоила многие недоступные ранее вещи. Бывший неф­тяник Боранбай Абдулла выявил в себе дар дизайнера, ему «одноклассники» рекомендовали заняться фотошопом.

Особую известность курсы получили благодаря Зау­зе Мухамбетьяровне Молдабаевой. В свои 83 года она решила лучше освоить ноутбук и заговорить на английском. Окончив школу с одной четверкой в аттестате, она в 1961 году поступила в мединститут. Начинала в скорой помощи, затем ее назначили главным врачом городской больницы в городе Темире Актюбинской области. С тридцатилетним трудовым стажем вместе с мужем в 1998 году оформилась на заслуженный отдых. От сына и дочери имеет четырех внуков и двух правнуков. Несмотря на возраст, полна энергии, которой хватает не только на семью, – она стала волонтером и медиатором.

– О курсах узнала из Instagram. В Интернете много полезной информации, стараюсь быть в курсе всех событий. Знаю казахский, русский языки, учила латинский. Почему бы не освоить английский? – рассуждает апай.

На этой неделе она и ее новые друзья получили сертификаты об окончании курсов. Во время торжества стало известно, что в следующем учебном году у желающих учиться появится возможность освоить казахский язык. Таков запрос, и он будет учтен.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
За полгода учащиеся и студенты организаций образования МКИ …
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]