Нужен средний класс

1436
Асель Муканова

Строительство нового Казахстана должно сопровождаться формированием устойчивого среднего класса, считают эксперты.

Обострившаяся проблема неравенства, усугубляющаяся из года в год, стала лейтмотивом выступления Президента в Мажилисе.

«Средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены», – подчеркнул в своей речи Касым-Жомарт Токаев.

Благополучие и качество жизни должны стать главной задачей обновленного государства. И, как считает политолог, член Национального совета общественного доверия Талгат Калиев, сейчас власти важно в кратчайшие сроки не ограничиваться мерами ситуативного реагирования, а дать народу образ будущего в качестве новой, всем понятной и удовлетворяющей всех внутриполитической повестки: в чем наш основной приоритет, в каком направлении будет развиваться страна, какие будут стандарты жизни, к какому уровню благосостояния граждан мы стремимся.

– Я думаю, одной из важных целей могло бы стать формирование в Казах­стане устойчивого среднего класса и повышение уровня жизни хотя бы половины населения страны, – говорит Талгат Калиев. – В свое время Франклин Рузвельт, пришедший к власти на фоне глубочайшей депрессии в США, к концу правления сумел не только сформировать средний класс, но и довести его уровень до 60%. А ведь именно средний класс является основой любого государства и его стабилизатором.

Кандидат экономических наук Кымбат Кунанбаева особо выделила для себя в выступлении Главы государства именно блок экономических задач. Эти перс­пективные и вселяющие надежду на лучшее будущее задачи требуют системных решений и планомерной работы, уверена она.

– Как отметил Президент, важное значение в недопущении расслоения общества играет средний класс. В связи с этим снижение разрыва между богатым и бедным населением позволит сформировать средний класс, который в первую очередь формируется за счет субъектов малого и среднего предпринимательства, – поясняет экономист.

Эту категорию населения, конечно, нужно поддержать. В то же время Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на необходимости пересмотра механизмов и подходов предоставления мер поддержки за счет новых инструментов.

В первую очередь необходимо обеспечить прозрачность условий предоставления мер поддержки и открытость информации по субъектам, их получившим. Нужно больше говорить о достигнутых социальных и экономических эффектах. Особенно это важно для малого и среднего бизнеса в регионах, малых населенных пунктах, в том числе в моногородах.

Эксперт убеждена, что главное здесь – добиться прозрачности всех процедур.

– В условиях цифровой экономики для обеспечения прозрачности актуальной станет разработка единой платформы предоставления мер государственной поддержки, где будут консолидированы все меры в зависимости от размера бизнеса, отрас­левой принадлежности, территории присутствия, организационно-правовой формы. Это оптимизирует трудозатраты по поиску мер поддерж­ки для бизнеса, сократит время для выбора наиболее подходящих инструментов, поскольку каждый имеет свои условия, ограничения, критерии, а единая платформа будет способствовать оптимальному выбору при удовлетворении тех или иных условий. Вместе с тем это позволит оптимизировать деятельность институтов развития, так как возможно дублирование сопровождения аналогичных мер в разных институтах, – говорит Кымбат Кунанбаева.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]