О вкусах поспорим

Аскар Бейсенбаев

Экипировка олимпийской сборной Казахстана вызывает жаркие дискуссии

фото с сайта kaztkd.kz

В последние мартовские дни казахстанцам были представлены итоги конкурса по выбору концепции дизайна парадной и спортивной формы (экипировки) национальной сборной РК, в которой нашим атлетам предстоит выступить на летних Олимпийских играх в Париже-2024.

Напомним, что еще 28 февраля Дирекция развития спорта Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта объявила открытый конкурс на разработку концепции дизайна экипировки. Связано это не в последнюю очередь с большим объемом критики и даже скандалов на фоне предыдущих экс­периментов и результатов, которые были видны на наших обутых и одетых спорт­сменах. Тема стала особенно острой после обоснованной критики формы наших атлетов на последних Азиатских играх, а также заведенных правоохранителями делах против людей (в том числе работавших и в гос­организациях), отвечавших за экипировку.

Вот и на этот раз представленные эскизы вызвали бурю споров среди казахстанцев и даже породили мемы в соцсетях (хотя напомним, что речь идет об эскизах).

фото с сайта gov.kz

С шестью образцами дизайна олимпийской формы национальной сборной Казахстана можно ознакомиться на сайтах kazsports.kz и gov.kz. Здесь же предложено проголосовать за по­нравившийся вариант и оставить отзыв.

Сразу скажем, что дело это весьма хлопотное. Да, на самих анонсах выставлены наиболее яркие эскизы (видимо, по мнению самих дизайнеров либо представителей специальной комиссии), и выглядят они порой весьма неоднозначно (даже на самый неискушенный вкус). Но, чтобы полностью ознакомиться с идеями авторов, необходимо прогрузить на свои компьютеры и гаджеты все картинки – а их немало, – и тогда уже замыслы начинают смот­реться несколько иначе.

Несомненно, интересно узнать мнение казахстанцев по поводу представленных работ. И еще хотелось бы напомнить о том, как совсем недавно абсолютно всех восхитила форма сборной Казахстана по таэквондо. Это было суперстильно, современно и, главное, с запоминающейся национальной айдентикой. Может быть, не стоило нам изобретать велосипед, а в этот раз просто позаимствовать (хотя бы парадную форму) у представителей этой Федерации восточных единоборств.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]