О влиянии пандемии на мировую экономику высказалась представитель Всемирного банка

Екатерина Елисеева
Фото: pixabay.com
Региональный директор Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лалита Мурти в ходе конференции Astana Finance Days рассказала, как пандемия коронавируса продолжает влиять на экономику в мире, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В начале своего выступления спикер отметила, что пандемия коронавирусной инфекции может привести 160 млн человек к состоянию крайней нищеты уже к концу 2021 года.

"В некоторых странах остаются сильные разрывы между сельским населением и городским. До пандемии доступ МСБ к финансовым услугам был очень важным. Во многих странах и регионах эти показатели отставали. Однако пандемия увеличила использование цифровых технологий. Глядя на эти тенденции, необходимо сфокусироваться на трех темах. Во-первых, не все проблемы пройдены, и об этом необходимо помнить. Во-вторых, нужно принимать изменения, но при этом, в-третьих, не забывать старое", – сообщила Лалита Мути.

Он подчеркнула, что экономические последствия COVID-19 все еще с нами, они еще не пережиты, и уровень неопределенности только увеличивается. 

"По мере того, как восстанавливается глобальная экономика, будет увеличиваться давление на качество активов. Некоторые меры поддержки могут быть прекращены. Из-за этого может увеличится количество невозвратных кредитов. Также многие займодатели будут меньше идти на риски. Нужно понимать, что нельзя сидеть сложа руки, даже в тех странах, где финансовый сектор находится в хорошем состоянии", – дополнила Лалита Мурти. 

По ее словам, во Всемирном банке всех партнеров просят сфокусироваться на трех элементах. 

"Для начала необходимо усилить регулирование и надзор, чтобы определить невозвратные кредиты. Также необходимо убедиться, что банки готовы работать с количеством плохих кредитов. Кроме того, страны должны на ранних этапах рассматривать вопросы неплатежеспособности кредиторов. Если мы не обеспечим финансовую стабильность во время восстановления после пандемии COVID-19, то пострадает и финансовая инклюзивность", – продолжила Мурти. 

Она также отметила, что при всех негативных последствиях пандемии, наблюдается феноменальный рост цифровых финансовых услуг. Цифровые финансовые услуги позволяют охватить домохозяйства и МСБ, которые не охвачены традиционными услугами. Они также помогают преодолеть гендерные барьеры и барьеры по уровню доходов.

Кроме того, Лалита Мурти привела в пример успешные системы оплаты, которые позволяли людям производить платежи по телефону, QR-коду или через приложения. 

"Во время пандемии лица, вырабатывающие политику, полагались на цифровые услуги, чтобы оказывать поддержку. Произошел переход с традиционных методов отправления денежных средств на цифровые. В сравнении с 2019 годом буквально на 1,6% снизились потоки денежных переводов в развивающихся странах. Мы видим, что растет использование цифровых услуг, но  тем не менее инновации несут в себе определенные риски и необходимо искать деликатный баланс. На инклюзивность могут повлиять культурные предубеждения, низкая грамотность, отсутствие доступа к мобильному телефону и интернету, системные ошибки в данных при анализе big data. Поэтому лица, вырабатывающие политику, должны приоритизировать те политики, которые интегрируют женщин, сельское население и прочее уязвимое население", – заявила Лалита Мурти. 

По ее мнению, невзирая на то, что финтех может стать конкурентом для традиционных игроков финансового рынка, риск цифровых монополий является реальностью, которую может идентифицировать COVID-19. В настоящее время должна быть пересмотрена политика конкуренции, чтобы учесть новые аспекты. Регуляторы должны обязательно учитывать вопрос защиты клиентов.

Напомним, с 1 по 3 июля в онлайн-формате проходит IV ежегодная конференция Astana Finance Days. В этом году центральная тема конференции "Восстановление роста". В ходе выступлений спикеров будут представлены новые продукты и услуги МФЦА, пройдут мастер-классы от мировых профессионалов в сфере FinTech, исламских финансов и юриспруденции.

Представители бизнес сообществ и стартап-индустрии, а также известные предприниматели поделятся своим опытом ведения бизнеса и расскажут о своих личных историях успеха. Спикеры обсудят такие темы, как инвестиции в горнорудную отрасль, макроэкономика Казахстана, "зеленые" финансы и защита инвесторов.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Видеть в танце призвание
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
В авангарде мировых стандартов
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Когда есть желание менять мир к лучшему
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]