О влиянии пандемии на мировую экономику высказалась представитель Всемирного банка

2579
Екатерина Елисеева
Фото: pixabay.com
Региональный директор Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лалита Мурти в ходе конференции Astana Finance Days рассказала, как пандемия коронавируса продолжает влиять на экономику в мире, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В начале своего выступления спикер отметила, что пандемия коронавирусной инфекции может привести 160 млн человек к состоянию крайней нищеты уже к концу 2021 года.

"В некоторых странах остаются сильные разрывы между сельским населением и городским. До пандемии доступ МСБ к финансовым услугам был очень важным. Во многих странах и регионах эти показатели отставали. Однако пандемия увеличила использование цифровых технологий. Глядя на эти тенденции, необходимо сфокусироваться на трех темах. Во-первых, не все проблемы пройдены, и об этом необходимо помнить. Во-вторых, нужно принимать изменения, но при этом, в-третьих, не забывать старое", – сообщила Лалита Мути.

Он подчеркнула, что экономические последствия COVID-19 все еще с нами, они еще не пережиты, и уровень неопределенности только увеличивается. 

"По мере того, как восстанавливается глобальная экономика, будет увеличиваться давление на качество активов. Некоторые меры поддержки могут быть прекращены. Из-за этого может увеличится количество невозвратных кредитов. Также многие займодатели будут меньше идти на риски. Нужно понимать, что нельзя сидеть сложа руки, даже в тех странах, где финансовый сектор находится в хорошем состоянии", – дополнила Лалита Мурти. 

По ее словам, во Всемирном банке всех партнеров просят сфокусироваться на трех элементах. 

"Для начала необходимо усилить регулирование и надзор, чтобы определить невозвратные кредиты. Также необходимо убедиться, что банки готовы работать с количеством плохих кредитов. Кроме того, страны должны на ранних этапах рассматривать вопросы неплатежеспособности кредиторов. Если мы не обеспечим финансовую стабильность во время восстановления после пандемии COVID-19, то пострадает и финансовая инклюзивность", – продолжила Мурти. 

Она также отметила, что при всех негативных последствиях пандемии, наблюдается феноменальный рост цифровых финансовых услуг. Цифровые финансовые услуги позволяют охватить домохозяйства и МСБ, которые не охвачены традиционными услугами. Они также помогают преодолеть гендерные барьеры и барьеры по уровню доходов.

Кроме того, Лалита Мурти привела в пример успешные системы оплаты, которые позволяли людям производить платежи по телефону, QR-коду или через приложения. 

"Во время пандемии лица, вырабатывающие политику, полагались на цифровые услуги, чтобы оказывать поддержку. Произошел переход с традиционных методов отправления денежных средств на цифровые. В сравнении с 2019 годом буквально на 1,6% снизились потоки денежных переводов в развивающихся странах. Мы видим, что растет использование цифровых услуг, но  тем не менее инновации несут в себе определенные риски и необходимо искать деликатный баланс. На инклюзивность могут повлиять культурные предубеждения, низкая грамотность, отсутствие доступа к мобильному телефону и интернету, системные ошибки в данных при анализе big data. Поэтому лица, вырабатывающие политику, должны приоритизировать те политики, которые интегрируют женщин, сельское население и прочее уязвимое население", – заявила Лалита Мурти. 

По ее мнению, невзирая на то, что финтех может стать конкурентом для традиционных игроков финансового рынка, риск цифровых монополий является реальностью, которую может идентифицировать COVID-19. В настоящее время должна быть пересмотрена политика конкуренции, чтобы учесть новые аспекты. Регуляторы должны обязательно учитывать вопрос защиты клиентов.

Напомним, с 1 по 3 июля в онлайн-формате проходит IV ежегодная конференция Astana Finance Days. В этом году центральная тема конференции "Восстановление роста". В ходе выступлений спикеров будут представлены новые продукты и услуги МФЦА, пройдут мастер-классы от мировых профессионалов в сфере FinTech, исламских финансов и юриспруденции.

Представители бизнес сообществ и стартап-индустрии, а также известные предприниматели поделятся своим опытом ведения бизнеса и расскажут о своих личных историях успеха. Спикеры обсудят такие темы, как инвестиции в горнорудную отрасль, макроэкономика Казахстана, "зеленые" финансы и защита инвесторов.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Лучшее начинается с первого шага к нему
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
Ближе к зрителю
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Ни одного правонарушения за год
За любовь!
Новая Конституция укрепит институт семьи
«Мама, я тебя люблю!»
Признание научных достижений
Музыка новой волны
Цифровое пространство станет безопаснее
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Дроны выявляют нарушителей
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]