О влиянии пандемии на мировую экономику высказалась представитель Всемирного банка

Екатерина Елисеева
Фото: pixabay.com
Региональный директор Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лалита Мурти в ходе конференции Astana Finance Days рассказала, как пандемия коронавируса продолжает влиять на экономику в мире, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В начале своего выступления спикер отметила, что пандемия коронавирусной инфекции может привести 160 млн человек к состоянию крайней нищеты уже к концу 2021 года.

"В некоторых странах остаются сильные разрывы между сельским населением и городским. До пандемии доступ МСБ к финансовым услугам был очень важным. Во многих странах и регионах эти показатели отставали. Однако пандемия увеличила использование цифровых технологий. Глядя на эти тенденции, необходимо сфокусироваться на трех темах. Во-первых, не все проблемы пройдены, и об этом необходимо помнить. Во-вторых, нужно принимать изменения, но при этом, в-третьих, не забывать старое", – сообщила Лалита Мути.

Он подчеркнула, что экономические последствия COVID-19 все еще с нами, они еще не пережиты, и уровень неопределенности только увеличивается. 

"По мере того, как восстанавливается глобальная экономика, будет увеличиваться давление на качество активов. Некоторые меры поддержки могут быть прекращены. Из-за этого может увеличится количество невозвратных кредитов. Также многие займодатели будут меньше идти на риски. Нужно понимать, что нельзя сидеть сложа руки, даже в тех странах, где финансовый сектор находится в хорошем состоянии", – дополнила Лалита Мурти. 

По ее словам, во Всемирном банке всех партнеров просят сфокусироваться на трех элементах. 

"Для начала необходимо усилить регулирование и надзор, чтобы определить невозвратные кредиты. Также необходимо убедиться, что банки готовы работать с количеством плохих кредитов. Кроме того, страны должны на ранних этапах рассматривать вопросы неплатежеспособности кредиторов. Если мы не обеспечим финансовую стабильность во время восстановления после пандемии COVID-19, то пострадает и финансовая инклюзивность", – продолжила Мурти. 

Она также отметила, что при всех негативных последствиях пандемии, наблюдается феноменальный рост цифровых финансовых услуг. Цифровые финансовые услуги позволяют охватить домохозяйства и МСБ, которые не охвачены традиционными услугами. Они также помогают преодолеть гендерные барьеры и барьеры по уровню доходов.

Кроме того, Лалита Мурти привела в пример успешные системы оплаты, которые позволяли людям производить платежи по телефону, QR-коду или через приложения. 

"Во время пандемии лица, вырабатывающие политику, полагались на цифровые услуги, чтобы оказывать поддержку. Произошел переход с традиционных методов отправления денежных средств на цифровые. В сравнении с 2019 годом буквально на 1,6% снизились потоки денежных переводов в развивающихся странах. Мы видим, что растет использование цифровых услуг, но  тем не менее инновации несут в себе определенные риски и необходимо искать деликатный баланс. На инклюзивность могут повлиять культурные предубеждения, низкая грамотность, отсутствие доступа к мобильному телефону и интернету, системные ошибки в данных при анализе big data. Поэтому лица, вырабатывающие политику, должны приоритизировать те политики, которые интегрируют женщин, сельское население и прочее уязвимое население", – заявила Лалита Мурти. 

По ее мнению, невзирая на то, что финтех может стать конкурентом для традиционных игроков финансового рынка, риск цифровых монополий является реальностью, которую может идентифицировать COVID-19. В настоящее время должна быть пересмотрена политика конкуренции, чтобы учесть новые аспекты. Регуляторы должны обязательно учитывать вопрос защиты клиентов.

Напомним, с 1 по 3 июля в онлайн-формате проходит IV ежегодная конференция Astana Finance Days. В этом году центральная тема конференции "Восстановление роста". В ходе выступлений спикеров будут представлены новые продукты и услуги МФЦА, пройдут мастер-классы от мировых профессионалов в сфере FinTech, исламских финансов и юриспруденции.

Представители бизнес сообществ и стартап-индустрии, а также известные предприниматели поделятся своим опытом ведения бизнеса и расскажут о своих личных историях успеха. Спикеры обсудят такие темы, как инвестиции в горнорудную отрасль, макроэкономика Казахстана, "зеленые" финансы и защита инвесторов.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]