О влиянии пандемии на мировую экономику высказалась представитель Всемирного банка

2562
Екатерина Елисеева
Фото: pixabay.com
Региональный директор Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лалита Мурти в ходе конференции Astana Finance Days рассказала, как пандемия коронавируса продолжает влиять на экономику в мире, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В начале своего выступления спикер отметила, что пандемия коронавирусной инфекции может привести 160 млн человек к состоянию крайней нищеты уже к концу 2021 года.

"В некоторых странах остаются сильные разрывы между сельским населением и городским. До пандемии доступ МСБ к финансовым услугам был очень важным. Во многих странах и регионах эти показатели отставали. Однако пандемия увеличила использование цифровых технологий. Глядя на эти тенденции, необходимо сфокусироваться на трех темах. Во-первых, не все проблемы пройдены, и об этом необходимо помнить. Во-вторых, нужно принимать изменения, но при этом, в-третьих, не забывать старое", – сообщила Лалита Мути.

Он подчеркнула, что экономические последствия COVID-19 все еще с нами, они еще не пережиты, и уровень неопределенности только увеличивается. 

"По мере того, как восстанавливается глобальная экономика, будет увеличиваться давление на качество активов. Некоторые меры поддержки могут быть прекращены. Из-за этого может увеличится количество невозвратных кредитов. Также многие займодатели будут меньше идти на риски. Нужно понимать, что нельзя сидеть сложа руки, даже в тех странах, где финансовый сектор находится в хорошем состоянии", – дополнила Лалита Мурти. 

По ее словам, во Всемирном банке всех партнеров просят сфокусироваться на трех элементах. 

"Для начала необходимо усилить регулирование и надзор, чтобы определить невозвратные кредиты. Также необходимо убедиться, что банки готовы работать с количеством плохих кредитов. Кроме того, страны должны на ранних этапах рассматривать вопросы неплатежеспособности кредиторов. Если мы не обеспечим финансовую стабильность во время восстановления после пандемии COVID-19, то пострадает и финансовая инклюзивность", – продолжила Мурти. 

Она также отметила, что при всех негативных последствиях пандемии, наблюдается феноменальный рост цифровых финансовых услуг. Цифровые финансовые услуги позволяют охватить домохозяйства и МСБ, которые не охвачены традиционными услугами. Они также помогают преодолеть гендерные барьеры и барьеры по уровню доходов.

Кроме того, Лалита Мурти привела в пример успешные системы оплаты, которые позволяли людям производить платежи по телефону, QR-коду или через приложения. 

"Во время пандемии лица, вырабатывающие политику, полагались на цифровые услуги, чтобы оказывать поддержку. Произошел переход с традиционных методов отправления денежных средств на цифровые. В сравнении с 2019 годом буквально на 1,6% снизились потоки денежных переводов в развивающихся странах. Мы видим, что растет использование цифровых услуг, но  тем не менее инновации несут в себе определенные риски и необходимо искать деликатный баланс. На инклюзивность могут повлиять культурные предубеждения, низкая грамотность, отсутствие доступа к мобильному телефону и интернету, системные ошибки в данных при анализе big data. Поэтому лица, вырабатывающие политику, должны приоритизировать те политики, которые интегрируют женщин, сельское население и прочее уязвимое население", – заявила Лалита Мурти. 

По ее мнению, невзирая на то, что финтех может стать конкурентом для традиционных игроков финансового рынка, риск цифровых монополий является реальностью, которую может идентифицировать COVID-19. В настоящее время должна быть пересмотрена политика конкуренции, чтобы учесть новые аспекты. Регуляторы должны обязательно учитывать вопрос защиты клиентов.

Напомним, с 1 по 3 июля в онлайн-формате проходит IV ежегодная конференция Astana Finance Days. В этом году центральная тема конференции "Восстановление роста". В ходе выступлений спикеров будут представлены новые продукты и услуги МФЦА, пройдут мастер-классы от мировых профессионалов в сфере FinTech, исламских финансов и юриспруденции.

Представители бизнес сообществ и стартап-индустрии, а также известные предприниматели поделятся своим опытом ведения бизнеса и расскажут о своих личных историях успеха. Спикеры обсудят такие темы, как инвестиции в горнорудную отрасль, макроэкономика Казахстана, "зеленые" финансы и защита инвесторов.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]