​Общнемся по-быстрому

493
Наталья КУРПЯКОВА

Вскоре после наступления эры short message service (служба коротких сообщений) аббревиатура СМС стала расшифровываться как «сдвиг массового сознания». Мы и вправду впали в эйфорию от возможности передавать послания буквально из рук в руки. Казалось, учимся мыслить емко и лаконично, а смайлики и сокращения словно придавали СМС шарм, компенсируя нехватку мыслей и эмоций. Куда ушли все эти 4to, 2moro, pls, 5za? Ведь узнавали как-то в Pu6kn – Пушкина, в 300n i I3olda – «Трис­тана и Изольду» и «Илиаду» умес­тили в 32 СМС-строки.

Вскоре валом обрушились мимишные картинки: котята и щенята, ежата и совята, хомячки и паучки. Теперь рассылаются фото, что-то дрожаще-мигающее, всевозможные ролики, видеопожелания на любые случаи жизни, с музыкой и без. Кто, интересно, эти безымянные и бескорыстные креативщики, выдающие на-гора тонны словесной, фото- и видеоруды?

В техногенном XXI веке вошла в моду сентиментальность. Впрочем, способность умиляться няшечкам-вкусняшечкам говорит и об инфантильности. Нам «подают» готовые поздравления, и даже при наборе обычного сообщения выскакивают слова-подсказки.

Вдруг активизировались «письма счастья», известные еще со средних веков. И раньше, обнаружив их в почтовом ящике, многие задумывались: а не переписать ли, чтобы как бы чего не вышло или наоборот, привалило бы тебе огромное счастье. И переписывали. Экономя на конвертах, распихивали «счастье» по почтовым ящикам соседей. Сейчас же переправить – секундное дело, и пусть товарищ по ватсапу решает экзистенциальные проблемы.

«Получил сам – перешли другому» – уже не просто привычка, а инстинкт, один из основных. Почему делаем это? То ли времени много. То ли недружелюбное пространст­во вокруг заполняем чем-нибудь веселым и пушистым. Или хочется напоминать о себе граду и миру, чтобы не затеряться, не выпасть из коммуникативной среды.

Забрела на днях на форум «Позд­равления с Новым годом и Рож­деством как спам». В числе преимуществ называют экономию времени, охват аудитории – хоть весь список контактов, возможность «общнуться по-быстрому». В качестве «оправдания» ссылают­ся на правила хорошего тона: на сообщения надо отвечать. Повторы утомляют, но что делать, как «прервать цепочку»? Главный недостаток – память телефона засоряется, приходится чистить. Также участники дискуссии признаются: «спам» добровольно шлют иногда даже те, кто говорит, что не делает этого никогда.

Как безвозвратно далеки времена, когда открытки и письма хранили годами, послания от любимых прижимали к груди, клали под подушку, целовали бумагу. Непременно перечитывали. В порыве гнева, случалось, рвали на кусочки, сжигали. Конечно, не страшно, что сейчас влюбленные не целуют экран и редко бьются телефоны. Но тревожно от того, что стандартные фразы, картинки, видео «вычистили» нашу память почти до блеска. Клише и минимализм коснулись не только слов, которых даже в самые-самые праздничные дни мы часто не находим для близких. Но и наших мыслей и чувств. Как-то много спама.

…Пока писалась колонка, получено 6 картинок-поздравлений со Всемирным днем «спасибо». Надо ответить по-быстрому.

Популярное

Все
Алимханулы сделал заявление о бое за три титула чемпиона мира
Роботы передвинули исторический квартал в Китае
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о взаимной защите инвестиций
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
Дожди с грозами снова придут в Казахстан
Назначен новый министр обороны Казахстана
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Серик Туленбергенов освобожден от должности вице-министра по ЧС
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области

Читайте также

Полицейские Жетысу изъяли 54 кг наркотиков
Реконструируют шесть вокзалов
Верховный суд разъяснил порядок
Паралимпийцы приняли участие в экоакции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]