​Общнемся по-быстрому

488
Наталья КУРПЯКОВА

Вскоре после наступления эры short message service (служба коротких сообщений) аббревиатура СМС стала расшифровываться как «сдвиг массового сознания». Мы и вправду впали в эйфорию от возможности передавать послания буквально из рук в руки. Казалось, учимся мыслить емко и лаконично, а смайлики и сокращения словно придавали СМС шарм, компенсируя нехватку мыслей и эмоций. Куда ушли все эти 4to, 2moro, pls, 5za? Ведь узнавали как-то в Pu6kn – Пушкина, в 300n i I3olda – «Трис­тана и Изольду» и «Илиаду» умес­тили в 32 СМС-строки.

Вскоре валом обрушились мимишные картинки: котята и щенята, ежата и совята, хомячки и паучки. Теперь рассылаются фото, что-то дрожаще-мигающее, всевозможные ролики, видеопожелания на любые случаи жизни, с музыкой и без. Кто, интересно, эти безымянные и бескорыстные креативщики, выдающие на-гора тонны словесной, фото- и видеоруды?

В техногенном XXI веке вошла в моду сентиментальность. Впрочем, способность умиляться няшечкам-вкусняшечкам говорит и об инфантильности. Нам «подают» готовые поздравления, и даже при наборе обычного сообщения выскакивают слова-подсказки.

Вдруг активизировались «письма счастья», известные еще со средних веков. И раньше, обнаружив их в почтовом ящике, многие задумывались: а не переписать ли, чтобы как бы чего не вышло или наоборот, привалило бы тебе огромное счастье. И переписывали. Экономя на конвертах, распихивали «счастье» по почтовым ящикам соседей. Сейчас же переправить – секундное дело, и пусть товарищ по ватсапу решает экзистенциальные проблемы.

«Получил сам – перешли другому» – уже не просто привычка, а инстинкт, один из основных. Почему делаем это? То ли времени много. То ли недружелюбное пространст­во вокруг заполняем чем-нибудь веселым и пушистым. Или хочется напоминать о себе граду и миру, чтобы не затеряться, не выпасть из коммуникативной среды.

Забрела на днях на форум «Позд­равления с Новым годом и Рож­деством как спам». В числе преимуществ называют экономию времени, охват аудитории – хоть весь список контактов, возможность «общнуться по-быстрому». В качестве «оправдания» ссылают­ся на правила хорошего тона: на сообщения надо отвечать. Повторы утомляют, но что делать, как «прервать цепочку»? Главный недостаток – память телефона засоряется, приходится чистить. Также участники дискуссии признаются: «спам» добровольно шлют иногда даже те, кто говорит, что не делает этого никогда.

Как безвозвратно далеки времена, когда открытки и письма хранили годами, послания от любимых прижимали к груди, клали под подушку, целовали бумагу. Непременно перечитывали. В порыве гнева, случалось, рвали на кусочки, сжигали. Конечно, не страшно, что сейчас влюбленные не целуют экран и редко бьются телефоны. Но тревожно от того, что стандартные фразы, картинки, видео «вычистили» нашу память почти до блеска. Клише и минимализм коснулись не только слов, которых даже в самые-самые праздничные дни мы часто не находим для близких. Но и наших мыслей и чувств. Как-то много спама.

…Пока писалась колонка, получено 6 картинок-поздравлений со Всемирным днем «спасибо». Надо ответить по-быстрому.

Популярное

Все
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]