Обсуждены проблемы в сфере энергетики

Николай Николаев

Международный форум, состоявшийся в рамках выставки PowerEXPO Almaty, стал знаковым событием для энергетических предприятий Центральной Азии. Организаторы мероприятия, объединившего широкий круг экспертов из различных стран, вынесли на обсуждение пленарной сессии проблемы изношенности оборудования, дефицита мощностей, тарифной политики и создания привлекательного инвестиционного климата.

фото Юрия Беккера

Представляя проекты, направленные на поддержание объемов текущего промышленного производства, представители АО «KEGOC» презентовали пятилетнюю программу модернизации. Компанией запланировано обновление 18 энергетических объектов. Это позволит довести совокупный прирост мощности с 860 МВА, имеющихся в настоящее время, до 1 837 МВА.

В ходе выступлений экспертов особое внимание уделялось тарифной политике. В качестве меры, позволяющей осуществлять перспективное планирование, вносились предложения о необходимости внедрения долгосрочных тарифов – на 5–7 лет – с инвестиционными обязательствами. Также отмечалась важность использования цифровых технологий. В презентации, представленной экспертами Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК), были подняты вопросы, касающиеся возможностей применения перекрестного финансирования энергетики.

Не обошли стороной на форуме и проблемы перевода мировой экономики на низкоуглеродный путь развития. В качестве решения этой важнейшей задачи предлагается широкое применение ВИЭ. По мнению эксперта, кандидата технических наук, профессора Андрея Кибарина, поворот к развитию такой энергетики в мире вполне закономерен как по экологическим, так и по экономическим причинам. Но при этом остро встает вопрос сохранения и аккумулирования электроэнергии.

Модератором ряда пленарных заседаний выступил председатель Казахстанской ассоциации энергоремонтных, проектных, инжиниринговых компаний и производителей энергетического оборудования Сергей Агафонов. По его мнению, тарифы должны расти естественным образом, и это еще раз подтверждает необходимость реформ. Изъянов в действующей системе, по мнению отраслевого сообщества, немало, и главный из них состоит в том, что статус-кво не стимулирует привлечение инвестиций в отрасль.

Представители АЗРК в свою очередь заявили о том, что есть много нареканий к модели Единого закупщика электроэнергии, а также к прогнозированию баланса.

Тренд последних лет – атомная энергетика – также привлекла к себе повышенное внимание. В ходе второго дня работы форума фокус интересов сместился именно на эту сферу. Рассуждая о будущем атомной энергетики в Казахстане, участники сессии попытались оценить, насколько эффективно республика выстраи­вает свою политику в данной сфере. В центре внимания выступающих стояли вопросы государственной стратегии и международного сотрудничества, безопасности и технологий, подготовки кадров, формирования общественного доверия, а также роли атомной энергетики в зеленой трансформации энергетического баланса республики.

По оценке экспертов, развитие и устойчивую работу энергетической системы страны сложно представить без локализации ряда важных для ее стабильной работы производств, поддержки отечественных производителей и создания совместных предприя­тий для покрытия как внутренних потребностей, так и спроса на международных рынках энергетического оборудования.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Объединяющая сила тюркского слова
От цифровизации до ИИ: новые подходы к развитию госслужбы о…
«Степная пирамида» приглашает гостей
Путь к рынкам, свободным от контрафакта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]