Оглашен приговор по делу о смертельном отравлении матери с четырьмя детьми в Туркестане

Фото из открытых источников
К 4 годам лишения свободы осуждены директора двух товариществ, причастных к гибели матери и ее четырех детей в городе Туркестане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Facebook Департамента полиции региона.      

Напомним, в феврале прошлого года в результате отравления угарным газом погибла женщина и четверо ее несовершеннолетних детей.

Учитывая, что данный факт вызвал резонанс в области, уголовное дело в свое производство приняли следователи Департамента полиции Туркестанской области.

Об этом деле подробно рассказал начальник следственного управления областного департамента полковник полиции Нурмахан Жалгасов.

«Дело с самого начало находилось на особом контроле руководства области и Департамента полиции. Конечно, ведь в одночасье погибла целая семья: 41-летняя мама и четверо несовершеннолетних детей. Самому младшему ребенку было 4 года. Остался в живых только глава семейства. Он в тот момент находился в Шымкенте на лечении.

Чтобы в дальнейшем не допустить подобной трагедии, мы принялись скрупулезно работать над делом. Начали досудебное расследование по части 3 уголовной статьи «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерь человека». Сразу провели судебно-технологическую экспертизу. В результате специалисты дали заключение, что установка и монтаж газовых сетей не соответствуют строительным нормам РК 4.03-01-2011 г.

То есть при установке газового оборудования ответственными специалистами был допущен ряд ошибок, а главное не была обеспечена безопасность потребителей, которая привела к человеческим жертвам.

В итоге в апреле и мае прошлого года суд санкционировал арест двух директоров компаний.

Следствие длилось практически семь месяцев. В течение этого времени мы проводили различные экспертизы, собирали доказательства. В результате дело с обвинительным актом направили в суд.

Кстати, впредь мы также намерены привлекать ответственных лиц, допускающих грубую халатность при установке и монтаже газовых сетей, не обеспечивающих должным образом безопасность граждан. Так как ни для кого не секрет, что во время отопительного сезона у нас гибнут люди, в некоторых случаях уходят целыми семьями», – резюмировал начальник следствия Жалгасов.

В декабре 2021 года суд Туркестана вынес свой вердикт: директора двух газовых компаний осуждены к 4 годам лишения свободы.

Хотя приговор вступил в законную силу, осужденные имеют право подачи на апелляцию.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого…
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 мл…
Отпуск отменяется
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с предвыбо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]