Оглашен приговор по делу о смертельном отравлении матери с четырьмя детьми в Туркестане

Фото из открытых источников
К 4 годам лишения свободы осуждены директора двух товариществ, причастных к гибели матери и ее четырех детей в городе Туркестане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Facebook Департамента полиции региона.      

Напомним, в феврале прошлого года в результате отравления угарным газом погибла женщина и четверо ее несовершеннолетних детей.

Учитывая, что данный факт вызвал резонанс в области, уголовное дело в свое производство приняли следователи Департамента полиции Туркестанской области.

Об этом деле подробно рассказал начальник следственного управления областного департамента полковник полиции Нурмахан Жалгасов.

«Дело с самого начало находилось на особом контроле руководства области и Департамента полиции. Конечно, ведь в одночасье погибла целая семья: 41-летняя мама и четверо несовершеннолетних детей. Самому младшему ребенку было 4 года. Остался в живых только глава семейства. Он в тот момент находился в Шымкенте на лечении.

Чтобы в дальнейшем не допустить подобной трагедии, мы принялись скрупулезно работать над делом. Начали досудебное расследование по части 3 уголовной статьи «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерь человека». Сразу провели судебно-технологическую экспертизу. В результате специалисты дали заключение, что установка и монтаж газовых сетей не соответствуют строительным нормам РК 4.03-01-2011 г.

То есть при установке газового оборудования ответственными специалистами был допущен ряд ошибок, а главное не была обеспечена безопасность потребителей, которая привела к человеческим жертвам.

В итоге в апреле и мае прошлого года суд санкционировал арест двух директоров компаний.

Следствие длилось практически семь месяцев. В течение этого времени мы проводили различные экспертизы, собирали доказательства. В результате дело с обвинительным актом направили в суд.

Кстати, впредь мы также намерены привлекать ответственных лиц, допускающих грубую халатность при установке и монтаже газовых сетей, не обеспечивающих должным образом безопасность граждан. Так как ни для кого не секрет, что во время отопительного сезона у нас гибнут люди, в некоторых случаях уходят целыми семьями», – резюмировал начальник следствия Жалгасов.

В декабре 2021 года суд Туркестана вынес свой вердикт: директора двух газовых компаний осуждены к 4 годам лишения свободы.

Хотя приговор вступил в законную силу, осужденные имеют право подачи на апелляцию.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Сигареты и наркотики пытались тайно ввезти в Казахстан
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Пять лет лишения свободы: В Астане осудили водителя за смер…
SMM-менеджера наркошопа осудили на 7 лет в Костанайской обл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]