Огородных дел мастер

1969
Елена Левкович

Младший сын совершенно внезапно увлекся садоводством! Почему, откуда такой интерес – он и сам не понял. Как говорится, проснулся утром и... решил стать ботаником. Хотя, подозреваю, толчком стала покупка летом книги о животных и растениях, занесенных в Красную книгу. От краснокнижных перенес интерес на обычные растения, а дальше, видать, и возникла зеленая идея: можно же самому выращивать!

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Началось все с помидоров. Сажать у нас негде, кроме как на подоконнике, а потому мы сделали рейс в магазин садоводства и притащили домой первые пакеты с землей, дренажем и витаминами. Сажать рассаду мой юный натуралист решил в пластиковых контейнерах, пришлось отдать почти все кухонные. Ушли под благое дело и скрипучие упаковки из-под печенья.

Верите: ребенок отбросил даже телефон. Целыми днями он всматривался в свои «грядки», переставлял контейнеры, чтобы им равномерно попадало солнце. Поливал, удобрял и даже, кажется, пел колыбельную. И ростки пошли! Причем быстро, и крепкие такие. Юннат приступил к следующей фазе: рассадил подросшие кустики в отдельные горшки, чего-то там усложнил с дренажем и подпорками. Помидоры пошли в рост еще быстрее.

Дальше была микрозелень. Она рос­ла недолго: как только заколосилась, была употреблена в салатах. Понравилось: прям жуешь и чувствуешь, что полезно. Еще и со своего огорода – сыну это особенно грело душу.

Следом пошел горох, но он был больше для красоты и опять-таки зеленушкой в салаты ушел. За горохом – перец, за перцем – огурчики. Решил сделать приятное питомцам и посадил кошачью травку. Что тут началось! Если до этого наши хвос­татые взирали на растительность с вялым любопытством, то первые проклюнувшиеся травинки свели кошек с ума. Может, запах какой специфичный, доступный только кошачьему обонянию, но два контейнера с травкой были снесены с подоконника. Сын больше не рискнул сеять такое неудобное для других растений соседство.

От огорода ребенок плавно перешел к декоративным растениям. В магазине «Все для сада и огорода» мы стали завсегдатаями, и как пос­тоянным клиентам нам подарили отросток традесканции. Сейчас она набирает силу аж в трех цветочных горшках. Еще подарили эпипремнум, всей семьей название запоминали. У этого вьющегося товарища уже своя подпорка для лучшего обвивания и просторный горшок.

На подоконнике уже совсем тесно. Потихоньку горшки и контейнеры перекочевывают на тумбочку, ребенок придирчивым взглядом выбирает этажерку на маркетплейсах. И нет-нет спрашивает у меня: а ничего, что хобби это не совсем мальчишеское? Ничего необычного, говорю, мой брат так вообще в подростковом возрасте научился вязать и шить – руки золотые и все хотел попробовать. Да и, в конце концов, откуда-то ведь берутся ботаники, экологи и иже с ними – наверняка также в школьные годы выращивали что-то на подоконниках.

Чувствую, не ограничимся мы и этажеркой: сын на днях заговорил о даче. Оказывается, он уже посмот­рел в Интернете цены на земельные участки, сделал запрос у искусственного интеллекта, сколько стоит построить дачный домик и теплицы... Меня, честно сказать, устраивает огород на подоконнике, да и папа наш тоже как-то не воодушевился идеей фазенды. А с другой стороны, как представишь: свежий воздух, веточки яблонь, кустики малины и хрустишь огурчиком посреди грядок...

Все колонки автора

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
От теплицы до букета
Новая Конституция укрепит институт семьи
Железная воля и мечты о подиуме
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Прививать любовь к слову
Маршрут без стереотипов
Лучшее начинается с первого шага к нему
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

У побед – женское лицо
Все мы немного Панч
Имена, которые нас выбирают
«Не могу» и «не хочу»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]