Олжас Бектенов встретился с главой японского банка JBIC Хаящи Нобумицу

6962
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Они обсудили вопросы расширения сотрудничества в области финансового сектора и реализации совместных инвестпроектов

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с председателем Японского Банка международного сотрудничества JBIC (Japan Bank for International Cooperation) Хаящи Нобумицу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Япония является одним из ключевых партнеров Казахстана в Восточной Азии и на сегодня входит в ТОП-10 крупнейших инвесторов. Товарооборот между Казахстаном и Японией в прошлом году вырос на 10,5% и достиг $2,1 млрд. В январе-мае т.г. показатель взаимной торговли составил $768 млн. С 1993 накопленный объем капиталовложений Японии в экономику Казахстана достиг порядка $8 млрд.

Глава правительства подчеркнул существенный вклад, вносимый JBIC в развитие торгово-экономических отношений между двумя странами. Японским Банком международного сотрудничества JBIC профинансирована реализация в Казахстане 26 проектов на сумму $2,3 млрд в области энерго- и водоснабжения, горнодобывающей промышленности, а также транспортно-логистической сфере. Совместно с Банком Развития Казахстана планируется подписание Соглашения о намерениях по финансированию совместных проектов в энергетике (включая ВИЭ), транспортной сфере, машиностроении, пищевой промышленности и других приоритетных отраслях на сумму $200 млн.

«Прежде всего хотел бы выразить сожаление в связи со случившимся землетрясением на юге Японии. Надеюсь, что этот природный катаклизм не приведет к человеческим жертвам и серьезным разрушениям. Япония – наш ключевой торгово-экономический и инвестиционный партнер. Сегодня казахстанско-японские отношения развиваются в духе расширенного стратегического партнерства. Правительство Казахстана приветствует намерения расширить горизонты сотрудничества и готово оказывать необходимую поддержку в реализации совместных проектов», — отметил Олжас Бектенов.

В свою очередь председатель JBIC Хаящи Нобумицу подчеркнул заинтересованность в реализации совместных инвестиционных проектов в сфере зеленых финансов и транзитного финансирования в рамках ESG (Environment, Sustainability, Governance).

По итогам встречи стороны выразили намерение укреплять и расширять сотрудничество по всем перспективным направлениям.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Мощное землетрясение произошло в Японии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

ТРК Президента и Al Jazeera развивают стратегическое сотруд…
Казахстанское кино показали в Норвегии
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Трудовой стаж будет учитываться при переезде между Казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]