Олжас Бектенов встретился с главой японского банка JBIC Хаящи Нобумицу

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Они обсудили вопросы расширения сотрудничества в области финансового сектора и реализации совместных инвестпроектов

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с председателем Японского Банка международного сотрудничества JBIC (Japan Bank for International Cooperation) Хаящи Нобумицу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Япония является одним из ключевых партнеров Казахстана в Восточной Азии и на сегодня входит в ТОП-10 крупнейших инвесторов. Товарооборот между Казахстаном и Японией в прошлом году вырос на 10,5% и достиг $2,1 млрд. В январе-мае т.г. показатель взаимной торговли составил $768 млн. С 1993 накопленный объем капиталовложений Японии в экономику Казахстана достиг порядка $8 млрд.

Глава правительства подчеркнул существенный вклад, вносимый JBIC в развитие торгово-экономических отношений между двумя странами. Японским Банком международного сотрудничества JBIC профинансирована реализация в Казахстане 26 проектов на сумму $2,3 млрд в области энерго- и водоснабжения, горнодобывающей промышленности, а также транспортно-логистической сфере. Совместно с Банком Развития Казахстана планируется подписание Соглашения о намерениях по финансированию совместных проектов в энергетике (включая ВИЭ), транспортной сфере, машиностроении, пищевой промышленности и других приоритетных отраслях на сумму $200 млн.

«Прежде всего хотел бы выразить сожаление в связи со случившимся землетрясением на юге Японии. Надеюсь, что этот природный катаклизм не приведет к человеческим жертвам и серьезным разрушениям. Япония – наш ключевой торгово-экономический и инвестиционный партнер. Сегодня казахстанско-японские отношения развиваются в духе расширенного стратегического партнерства. Правительство Казахстана приветствует намерения расширить горизонты сотрудничества и готово оказывать необходимую поддержку в реализации совместных проектов», — отметил Олжас Бектенов.

В свою очередь председатель JBIC Хаящи Нобумицу подчеркнул заинтересованность в реализации совместных инвестиционных проектов в сфере зеленых финансов и транзитного финансирования в рамках ESG (Environment, Sustainability, Governance).

По итогам встречи стороны выразили намерение укреплять и расширять сотрудничество по всем перспективным направлениям.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Ряд документов приняли на Евразийском межправсовете
Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Обменялись опытом с коллегами
Аида Балаева провела встречу с послом Италии в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]