Отдали жизни за друзей своих

Совместный проект посольства Казахстана и ИД «Беларусь сегодня» к 80-летию Великой Победы представили в Минске

«Казахстанцы в боях за Беларусь» — так называется совместный проект посольства Казахстана и издательского дома «Беларусь сегодня», приуроченный к 80-летию Великой Победы. Сегодня, 10 декабря, проект торжественно представили в казахстанском посольстве в Минске.

В семье советских народов не было никого, кто бы остался равнодушным к трагедии белорусов, ведь они первыми встретились лицом к лицу с огнем и ужасом Великой Отечественной войны. От героической обороны Брестской крепости до сокрушительной для нацистов операции «Багратион» — долгих три года лихолетья, в одном строю, бок о бок, на фронтах и в партизанских отрядах, порядка 1 млн 700 тысяч сыновей и дочерей Казахстана самоотверженно сражались вместе с нами с ненавистным врагом. Треть из них не вернулись домой. Это забыть невозможно...

Великая Отечественная была так названа в том числе и потому, что каждый солдат и офицер боролся за родную землю, единое Отечество, за землю, где живут самые близкие и любимые люди. Тема войны — всегда трагическая по своей сути — и сегодня служит для всех нас назиданием, стимулом беречь и передавать память о беспримерном подвиге советского народа последующим поколениям, используя самые современные формы, доступные и понятные для молодежи. С этой целью и был создан творческий проект «Казахстанцы в боях за Беларусь», который можно найти в интернете по адресу kazakhstanbelarus.by

Во время презентации проекта Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Тимур Жаксылыков отметил:

— Наши страны готовятся вместе отметить 80-летие Великой Победы. Буквально с первых дней войны казахстанцы сражались в самых ожесточенных боях — защищали Брестскую крепость, обороняли Минск, Москву, Ленинград, освобождали Беларусь и страны Европы. Кроме того, Казахстан обеспечивал фронт вооружением, топливом, боеприпасами. Девять из десяти пуль Красной армии во время войны были отлиты из казахстанского свинца. Сегодня как никогда важно хранить память о цене той войны и жертвах, принесенных старшим поколением. Посольство постоянно ведет работу по сбору информации о воинах-казахстанцах. Издано много книг о военном пути наших земляков, но мы живем в эпоху цифровых технологий, и основным каналом сохранения и передачи коллективной памяти человечества стал интернет. Поэтому возникла идея создать такой ресурс, благодаря которому накопленная информация будет доступна всем, кто интересуется этим периодом войны. Мы признательны Президенту Беларуси Александру Лукашенко, который поддержал эту идею, спасибо издательскому дому «Беларусь сегодня» за воплощение проекта.

На территории Беларуси в боях сложили свои головы и были похоронены несколько десятков тысяч воинов — выходцев из Казахстана. Ценой своих жизней дети Великой степи, как часто называют эту республику, выполнили воинский долг и остались верны Родине. Более 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, в том числе 84 из них заслужили это звание за освобождение Беларуси. Более 100 воинов стали полными кавалерами ордена Славы. Беларусь и Казахстан помнят!

Сейчас проект «Казахстанцы в боях за Беларусь» содержит информацию о 84 героях, освобождавших белорусскую землю от немецко-фашистских оккупантов. Не исключено, что в будущем он получит свое развитие и дальнейшее наполнение.

Посол Казахстана подчеркнул, что общая память о минувшей войне священна для наших стран. Так будет всегда. Места упокоения героев-казахов в Беларуси всегда досмотрены и ухожены. Это особенно важно в сегодняшнем противоречивом мире, где героями могут называть нацистов, а памятники истинным патриотам стирать с лица земли... Память жива, и она защищает нас. Могилы регулярно посещают земляки — родные и близкие, представители официальных делегаций из Казахстана. Не прекращается работа поисковых отрядов, благодаря которым появляется информация о считавшихся пропавших без вести. Буквально недавно в Дубровенском районе Витебской области открыт новый памятник на месте воинского захоронения вблизи деревни Шуховцы, где в том числе покоятся 35 воинов-казахстанцев. Данные о них также будут оцифрованы.

— Беларусь показывает пример бережного отношения к историческому прошлому, искреннего уважения к памяти павших воинов, — подчеркнул посол.

Например, не имеющий аналогов на постсоветском пространстве сайт partizany.by На сегодняшний день в постоянно пополняющейся базе проекта уже 320 имен партизан, в графе «национальность» у которых значится «казах». «Смелый, мужественный в боях», «проявляет хорошую инициативу» — такие характеристики давали командиры отрядов представителям братского народа. К слову, всего в базе ресурса представлено более 70 народностей и национальностей! Всего же 1600 казахстанцев воевали с врагом в составе белорусских партизанских соединений, и все эти имена будут представлены в базе проекта partizany.by

Директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Дмитрий Жук подчеркнул:

— Для белорусов память о Великой Отечественной — часть нашего генного кода, которую потерять мы не имеем права. Потому что, как только это важное звено выпадет, мы окажемся на пороге уничтожения нашего народа. Память о войне и Победе советского народа действительно священна. «Казахстанцы в боях за Беларусь» — наша искренняя и глубокая благодарность тем людям, которые помогли нам выжить и сохраниться как нации. Думаю, проект имеет хорошую перспективу для развития.

 

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
От E-Museum до «Халық әуені»
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От общей истории – к общему будущему
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
В центре реформ – человек
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]