Отечественных производителей к строительству МТФ предложил привлекать Жумангарин

1843

Эффективность распределения и реализации агропроектов, вошедших в пул Большого проекта (тиражирование опыта СКО по доступному кредитованию строительства молочно-товарных ферм), будут контролировать и совместно вести Министерство сельского хозяйства, НПП «Атамекен», акиматы-участники проекта, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Фото: Kazpravda.kz

Об этом договорились на совещании в Правительстве под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.

"Большой проект — это господдержка в виде льготного кредита под 2,5% годовых на 10 лет для строительства молочно-товарных ферм (МТФ), в 2023 году сумма составляет 100 млрд тенге. Задача проекта — обеспечить потребность страны производством социально значимых продуктов питания с высокой долей импорта на сегодняшний день. Проект рассчитан на несколько лет. Претендовать на получение льготного кредитования могут только крупные хозяйства с большим практическим опытом, обеспеченные кормовой и производственной базой, имеющие достаточно собственных средств для софинансирования проектов. Последний показатель особенно важен, так как бюджетные средства в основном предусмотрены на расширение или модернизацию действующих МТФ. Предварительный пул из потенциальных 67 проектов, отвечающих данным критериям, определили акиматы в 11 регионах Казахстана. Из них 35 – на расширение действующих молочно-товарных ферм, и строительство 32 новых", – говорится в сообщении. 

Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин на совещании информировал, что в ближайшее время ожидается принятие правил кредитования по Большому проекту. Акиматам необходимо определить поверенных агентов для финансирования проектов.

Сообщается, что на совещании заслушали представителей всех регионов – участников Большого проекта, рассмотрели результаты анализа каждого потенциального проекта, проведенного МСХ и Агрокредитной корпорацией. Льготное кредитование строительства МТФ ведет и АКК. На этот год в корпорацию поступили заявки по 16 проектам. Из них 5 дублируются с перечнем акиматов в рамках Большого проекта. Например, 2 проекта в Акмолинской области запрашивают льготное финансирование на реализацию разных этапов по Большому проекту и у АКК. Однако, дробление одного проекта между разными финансовыми институтами создает несправедливость распределения мер господдержки. Учитывая, что заявки дублирующих проектов находились в АКК еще на стадии сбора документов, решено было их оставить на рассмотрение только в рамках Большого проекта. А высвободившиеся средства АКК направить на проекты в других регионах, которым было выделено меньше финансирования. 

Серик Жумангарин поставил перед акиматами задачу по контролю за эффективностью расходования бюджетных средств в рамках  Большого проекта. Для этого пул потенциальных проектов перед утверждением пройдет сквозь сито НПП «Атамекен» на предмет бизнес-устойчивости предприятий-заявителей. 

Со своей стороны председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов предложил создать интеграцию между палатой предпринимателей, госорганами и акиматами для эффективного взаимодействия по контролю за реализацией проектов.

«У нас сейчас достаточно четко отработана система мониторинга инвестиционных проектов. Есть информационная система, в которой мы можем видеть в режиме реального времени ход реализации инвестпроектов, на дэшборде отражаются их ключевые показатели. У предпринимателя в системе есть свой кабинет инвестора, куда загружаются данные по его проекту. Доступ в систему можем сделать акимату, МСХ и другим участникам, госорганам. Это будет объективный канал информации», – предложил он.

Вице-премьер поддержал инициативу, поручив НПП совместно с МСХ для контроля за реализацией пула проектов в рамках Большого создать на базе Нацпалаты управляющий комитет по инвестициям на базе этой информационной системы. Кроме того, на площадке управляющего комитета будет проводиться отбор проектов в пул для льготного кредитования на следующий год. Сейчас идет работа по выделению из республиканского бюджета 100 млрд тенге на 2024 год для реализации следующего этапа Большого проекта — строительство и расширение птицефабрик, овощехранилищ с климат-контролем, проекты по орошению. Все эти проекты вкупе позволят значительно снизить импортозависимость страны по основным продуктам питания.

«За использованием денег по каждому проекту, вошедшему в Большой, нужно обеспечить полноценный контроль. Раз в месяц будем собираться и рассматривать ход их реализации. Мне нужен только 100% результат. Также предлагаю НПП “Атамекен” максимально привлекать отечественных производителей к строительству МТФ», – подытожил Серик Жумангарин.

Популярное

Все
Впечатляющий старт Елены Рыбакиной
Будущее за цифровым интеллектом
Из «микро» – в сегмент МСБ
Большие возможности и большая ответственность
В Зайсанском районе построят водохранилище
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Мебель-трансформер от ученых помогает делать шаги
В Барселоне завершил работу Международный конгресс архивов
О туризме и банковской деятельности
Россыпь наград из Улан-Батора
Программа совместно с ЮНИСЕФ
Азарт, мастерство и гармония
Придать диалогу стратегическую направленность
Повышая правовую грамотность населения
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Патриотическое воспитание как конкуренция смыслов
Остался год до юношеской Олимпиады
Лавины взяли под цифровой контроль
Обсуждены проблемы в сфере энергетики
Помощь, от которой хуже...
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Органы умершей женщины пересадили шести пациентам в Алматы
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Исполнение поручений Президента: 1,4 млрд тенге выделено на…
В Конаеве открыли завод по переработке пшеницы
В Казахстане продолжается поэтапное погашение задолженности…
Глава Минсельхоза обсудил с Fufeng ход реализации проекта п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]