Откроют новые специальности

2980
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Восточно-Казахстанской области в рамках Года рабочих профессий планируют открыть обучение по остро востребованным направлениям в строительстве, энергетике, транс­порте, IT.

фото автора

Как сообщили в областном управлении образования, всего в регионе в 38 колледжах готовят кадры по 101 специальности. С учетом запросов компаний и развития технологий в учебных заведениях планируют также начать обучение по специальностям сметного дела в строительстве, логистов, операторов беспилотных летательных аппаратов, «зеленых» энергетиков, специалистов по организации воздушных перевозок, эксплуатации водного транспорта и другим. На сегодня в колледжах обучение проходят примерно 20 тыс. учащихся, количество бесплатных мест, запланированных в 2025 году, – 7,1 тыс.

«Более пяти тысяч учащихся и студентов проходят обучение по дуальной системе, которая признана самой эффективной, – рассказали в управлении. – Партнерами колледжей в регионе являются 480 предприятий. Юноши и девушки 40% учебного времени тратят на теоретическую подготовку, а 60% – на практику непосредственно на производстве. При таком подходе знания усваиваются легче, молодые люди своими глазами видят станки, приборы. Кроме того, они получают зарплату от 100 до 250 тысяч тенге».

Большим опытом дуального обучения располагают на «Казцинке», где в чек-листах расписали компетенции, которыми должны овладеть учащиеся. На Усть-Каменогорской теплоэлектроцентрали ставку сделали еще на наставничество, особенно важное для молодых специалистов на ответственных участках. Всего в этом году школу наставничества при областной палате предпринимателей должны пройти сто мастеров различных предприятий, а также преподавателей колледжей и учебных центров. Например, для подготовки релейщика требуется несколько лет. Обучение этой специальности ведут в политехническом колледже, но на ТЭЦ обязательно закрепляют за выпускниками наставников. Они помогают понять сложное производство, чтобы избежать аварий.

В сельской местности для решения проблемы дефицита кад­ров продолжат работу мобильные учебные центры. Они начали действовать с 2017 года в формате пилотов и показали хорошие результаты. Ежегодно в теплый сезон в передвижных классах обучение по специальностям повара, газосварщика, электромонтера, бухгалтера проходят 120–150 молодых людей и безработных взрослых из сельской глубинки.

«Периодически для учащихся проводятся также workshop-площадки, где школьники и абитуриен­ты могут ознакомиться с условиями обучения и перспективами трудоустройства, – дополнительно пояснили в облуправлении образования. – Кроме того, на таких площадках представители предприятий рассказывают о профессиях, определяющих экономический профиль региона».

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]