Откроют новые специальности

2109
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Восточно-Казахстанской области в рамках Года рабочих профессий планируют открыть обучение по остро востребованным направлениям в строительстве, энергетике, транс­порте, IT.

фото автора

Как сообщили в областном управлении образования, всего в регионе в 38 колледжах готовят кадры по 101 специальности. С учетом запросов компаний и развития технологий в учебных заведениях планируют также начать обучение по специальностям сметного дела в строительстве, логистов, операторов беспилотных летательных аппаратов, «зеленых» энергетиков, специалистов по организации воздушных перевозок, эксплуатации водного транспорта и другим. На сегодня в колледжах обучение проходят примерно 20 тыс. учащихся, количество бесплатных мест, запланированных в 2025 году, – 7,1 тыс.

«Более пяти тысяч учащихся и студентов проходят обучение по дуальной системе, которая признана самой эффективной, – рассказали в управлении. – Партнерами колледжей в регионе являются 480 предприятий. Юноши и девушки 40% учебного времени тратят на теоретическую подготовку, а 60% – на практику непосредственно на производстве. При таком подходе знания усваиваются легче, молодые люди своими глазами видят станки, приборы. Кроме того, они получают зарплату от 100 до 250 тысяч тенге».

Большим опытом дуального обучения располагают на «Казцинке», где в чек-листах расписали компетенции, которыми должны овладеть учащиеся. На Усть-Каменогорской теплоэлектроцентрали ставку сделали еще на наставничество, особенно важное для молодых специалистов на ответственных участках. Всего в этом году школу наставничества при областной палате предпринимателей должны пройти сто мастеров различных предприятий, а также преподавателей колледжей и учебных центров. Например, для подготовки релейщика требуется несколько лет. Обучение этой специальности ведут в политехническом колледже, но на ТЭЦ обязательно закрепляют за выпускниками наставников. Они помогают понять сложное производство, чтобы избежать аварий.

В сельской местности для решения проблемы дефицита кад­ров продолжат работу мобильные учебные центры. Они начали действовать с 2017 года в формате пилотов и показали хорошие результаты. Ежегодно в теплый сезон в передвижных классах обучение по специальностям повара, газосварщика, электромонтера, бухгалтера проходят 120–150 молодых людей и безработных взрослых из сельской глубинки.

«Периодически для учащихся проводятся также workshop-площадки, где школьники и абитуриен­ты могут ознакомиться с условиями обучения и перспективами трудоустройства, – дополнительно пояснили в облуправлении образования. – Кроме того, на таких площадках представители предприятий рассказывают о профессиях, определяющих экономический профиль региона».

Популярное

Все
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей Абая пополнился новыми экспонатами
Укрепляя безопасность и международный авторитет
Вместо зеленых зон расширяются парковки
Айтыс на Шелковом пути
Учебник – не просто книга
Нацелены на рост и развитие
Осуществить мечту поможет государство
Медпомощь становится оперативнее
Равнение на «Келешек мектептері»
Жанай Омаров: о времени и о себе
Наступает беззаботная пора
«Зеленая» таксономия отечественных финансов
«Отмыться» будет сложнее
Таяние ледников – проблема всего человечества
Трехдневная 13-я Казахстанская международная конференция по охране труда и промышленной безопасности KIOSH 2025 стартовала в Астане
Неограниченный потенциал партнерства
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Бесплатные кружки на грани закрытия
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
В Жастаре построили ферму XXI века
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Что мешает развитию ИИ в Казахстане
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
12 золотых медалей завоевала женская сборная РК по боксу на молодежном ЧА
Мощные ливни обрушились на Индию, есть погибшие
Мальки карпа отправили в водохранилище Туркестанской области
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Только у мастера получится перевернутый торт
Месили тесто для хинкали
Посвящается Году рабочих профессий
Остался в селе и не пожалел

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]