Открываем мир науки

33
Кадиша Ныгмет

Казахстан становится ведущим образовательным хабом международных ученических соревнований. Это наглядное подтверж­дение государственной политики, в рамках которой образование и наука рассматриваются как стратегический приоритет развития. В соответствии с государственными стратегиями в стране ведется системная и комплексная работа по поддержке одаренных учащихся и развитию их научно-интеллектуального потенциала, проинформировала пресс-служба Министерства просвещения.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С января по апрель 2026 года на высоком уровне были организованы четыре крупных международных образовательных и научных соревнования.

Так, в Алматы прошла XXII Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике, объединившая более 600 школьников из 16 стран. Среди участников были представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, России, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Индонезии, Индии и Узбекистана. По итогам соревнований было разыграно 324 медали, что подтвердило высокий уровень академической подготовки участников.

В Астане Alem Tech Fest 2026 стал крупнейшей в Центральной Азии площадкой по робототехнике и STEM технологиям. В фестивале приняли участие более 5 тыс. школьников из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Эстонии, Вьетнама и Специального административного района Гонконг КНР. По итогам сформирована национальная сборная Казахстана по робототехнике, а 16 лучших команд получили путевки в мировой финал FIRST Championship 2026 в США.

С 8 по 12 апреля в Астане в двадцатый раз прошел международный научный конкурс «Открываем мир науки», объединивший молодых ученых в области космических исследований. Конкурсантами стали около 200 школьников из Казахстана, Китая и Турции. По итогам определены 115 призеров. Проект направлен на повышение интереса молодого поколения к научно-исследовательской деятельности и укрепление международного научного сотрудничества.

Также в столице прошел Международный конкурс исследовательских проектов по математике и механике им. У. Жолдасбекова. В нем приняли участие 135 молодых исследователей из Казахстана, Таиланда и Турции. Из 99 представленных проектов 77 удостое­ны призовых мест.

Проведение международных олимпиад и научных соревнований в нашей стране способствует росту конкурентоспособности отечественной системы образования, расширению сферы применения казахского языка в меж­дународном научно-академическом пространстве и укреплению его статуса, сообщила пресс-служба Министерства просвещения.

Популярное

Все
Комплект наград из Аликанте
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Портреты на стекле
Инклюзия как стратегический приоритет
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Бронзовый танец с лентой
Субботнику дождь не помеха
Две победы на старте
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Ключи от надежды
Ожидается строительство еще двух заводов
Степные озера получат паспорта
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Предусмотрены технологии чистого угля
Выбирать авто нужно с умом
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Система управления наукой будет реформирована
Ученый из Атырау разработал робота, заменяющего человека на…
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]