Отойти от шаблонной работы при реализации молодежной политики призвал Смаилов

1628

Сегодня доля неработающих и неучащихся молодых людей превышает 6% от их общего числа. Ее намерены сократить до 3,5%.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

На заседании Правительства Алихан Смаилов обозначил основные приоритеты в рамках реализации Концепции государственной молодежной политики на 2023-2029 годы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали доложил, что одним из ключевых направлений Концепции является профессиональное развитие сельской молодежи, в частности, реализация ее потенциала через предпринимательство и обретение рабочей квалификации. В рамках этого до 2029 года планируется трудоустроить порядка миллиона человек, а также охватить молодых людей в селах курсами повышения цифровой грамотности и социальными услугами.

Вместе с тем продолжится работа с неустроенной молодежью (категория NEET) в городах. Так, на постоянной основе будет проводиться мониторинг их социального положения и самочувствия. Вовлекать данную категорию молодежи в продуктивную занятость планируется посредством расширения доступа к высшему образованию, профориентационной работы, финансовой поддержки бизнес-инициатив и других мер.

Кроме того, будет продолжен процесс по увеличению доли молодых людей в представительных органах власти и на государственной службе, а также вовлечению их в волонтерские, благотворительные и экологические инициативы. Параллельно с этим планируется реализация мер в области патриотического воспитания, популяризации здорового образа жизни, развития креативных кластеров в Астане, Алматы и Шымкенте, совершенствования работы центров поддержки семьи, цифровизации госуслуг для молодежи и т.д.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что одним из основных приоритетов государственной политики является поддержка молодых казахстанцев. В этой связи принятие Концепции должно дать новый импульс развитию данного направления.

«В первую очередь необходимо системно подойти к трудоустройству молодежи. В Концепции запланирован охват 2,3 млн молодых людей трудоустройством. Это очень важный аспект, который должен быть реализован максимально эффективно», – сказал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что государством выделяются значительные ресурсы на реализацию проектов и программ для молодежи, поэтому расширение их охвата будет содействовать снижению количества неработающих и неучащихся – категории NEET.

По словам главы Правительства, доля такой молодежи в стране сегодня составляет более 6%. Самые высокие показатели NEET наблюдаются в Улытауской (12,6%), Восточно-Казахстанской (10,8%) и Карагандинской (9,2%) областях.

«В Концепции поставлена задача по снижению доли такой молодежи по республике до 3,5%, но для этого не получится работать «по шаблону». Нужно максимально гибко подходить к специфике работы с молодежью в каждом регионе. Более того, нужно постоянно работать над улучшением мер поддержки молодежи», — отметил премьер.

Алихан Смаилов указал, что Министерству информации и общественного развития совместно с акиматами регионов нужно усилить информационную работу и «буквально дойти до каждого молодого человека, особенно в селах и категории NEET».

«Каждый должен увидеть свой шанс к успеху, найти работу, повысить профессиональный уровень», – подчеркнул он.

Кроме того, премьер-министр высказался о необходимости обеспечить четкую координацию деятельности молодежных ресурсных центров и закрепить конкретные задачи и KPI за их руководителями. По его словам, центры должны стать одним из важнейших звеньев в работе с молодежью – на местах предлагать пути решения озвучиваемых проблем.

В заключение глава Правительства отметил важность дальнейшей поддержки волонтерского движения, в том числе за счет расширения сфер вовлечения волонтеров, запуска новых проектов и акций.

«Особое внимание следует уделять нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде спорта и здорового образа жизни», — сказал Смаилов.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Установки на укрепление стабильности
Тут рождаются новые имена
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
Ресурсы нужно экономить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты
Самострой продолжает процветать
Отреагировали оперативно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]